Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжительность вдоха и выдоха и слежение за дыханием




Я не очень давно начал учить медитации европейцев. Обычно я предлагаю им различные способы, которые применял сам, они очень просты. Новичкам я предлагаю способ «слежение за дыханием». Практик ложится спиной на пол. Потом я прошу остальных людей собраться вокруг него и делаю несколько простых замечаний.

1) Хотя вдох и выдох происходит благодаря действию легких, расположенных в грудной полости, существенную роль играет так­же и брюшная полость. В начале вдоха живот приподнимается, и это движение продолжается по мере наполнения легких. После заполне­ния двух третей объема легких живот постепенно втягивается.

2) Почему? Дело в том, что между грудной клеткой и брюшной
полостью есть мышечная перегородка - диафрагма. При правильном
дыхании сначала наполняется нижняя часть легких. При этом диа-
фрагма нажимает на брюшную полость, и живот выпячивается. По­
сле заполнения воздухом верхней части легких грудная клетка
расширяется, а живот втягивается.

3) Именно поэтому в старину люди говорили, что дыхание начи­-
нается в пупке, а заканчивается в ноздрях.

Лучше начинать дыхательные упражнения лежа на полу. Не надо напрягаться, поскольку чрезмерные усилия могут оказаться вред­ными для легких, особенно для тех, которые ослаблены годами не­правильного дыхания. Ложитесь на коврик, свободно положите руки вдоль тела. Не подкладывайте под голову подушку. Сосредоточьтесь на выдохе и определите его длительность, отсчитывая в уме: один, два, три... Повторив это упражнение несколько раз, вы определите длительность выдоха, в среднем это пять счетов. Теперь попробуйте замедлить дыхание на один или два счета, чтобы длительность вы­доха равнялась шести или семи. Таким образом, вы выдохнете больше воздуха. Закончив выдох, сделайте паузу, позвольте своим легким без усилий, самостоятельно набрать свежий воздух. Разуме­ется, вдох будет короче выдоха. Постоянно считайте в уме, чтобы определить продолжительность дыхания. Выполняйте это упраж­няйтесь несколько недель, продолжайте следить за вдохом и выдо-


-15-

хом во время занятий. Если у вас есть громко тикающие часы, ис­пользуйте их для определения продолжительности вдоха и выдоха.

Не прекращайте считать дыхание, когда вы идете, сидите, стоите и особенно когда находитесь на улице. Во время ходьбы дыхание измеряйте по количеству шагов. Примерно через месяц разница ме­жду вдохом и выдохом станет уменьшаться. Постепенно стремитесь к полному равенству. Если длительность выдоха равнялась шести шагам, то длительность вдоха станет также равной шести шагам.

Если вы чувствуете усталость во время занятий, остановитесь. Но даже если вы не устали, не затягивайте занятия, ограничьтесь корот­кими промежутками времени, десяти-двадцати дыханий достаточно. При первых признаках усталости возвратитесь к нормальному ды­ханию. Усталость - это лучший показатель, по которому можно су­дить, когда следует заканчивать упражнение. Вместо счета для из­мерения дыхания можно выбрать ритмическую фразу. Например, если длительность вдоха или выдоха равняется шести, то можно ис­пользовать следующую фразу: «Мое сердце / теперь I находится / в мире / тишине / и покое»; а если семи, то можно использовать сле­дующие слова: «Я/иду /по земле / по мягкой / зеленой / росистой / траве». Буддисты могут говорить: «Я / принимаю I прибежище / в Будде / дхарме / и сангхе». Для христиан подходит: «Отче / наш / иже / ecu /на/ небесах,». '

т

Спокойное дыхание

Ваше дыхание должно быть легким и непрерывным как ручей, просачивающейся через песок. Ваше дыхание должно быть настоль­ко спокойным, чтобы сидящий поблизости человек не слышал его. Ваше дыхание должно быть подобно плавному потоку реки или скользящей по реке водяной змее. Оно не должно напоминать пре­рывистую цепь гор или лошадиный галоп. Слежение за дыханием равносильно контролю над телом и умом. Когда наш ум рассеян, когда мы с трудом управляем собой, лучше всего применять осоз­нанное дыхание.

Как только вы сели в медитативную позу, начинайте осознавать дыхание. Сначала дышите нормально, постепенно замедляя дыха­ние до тех пор, пока оно не станет спокойным и ровным, а продол­жительность вдоха и выдоха не увеличится. Весь этот период вре-


-16-

мени внимательно следите за происходящими внутри вас измене­ниями. Как говорит буддийская Сутра осознанности:

«Всегда осознавайте свой вдох и выдох. Вдыхая продолжительно, вы отмечаете: «Я вдыхаю продолжительно». Выдыхая продолжи­тельно, вы отмечаете: «Я выдыхаю продолжительно».

Вдыхая непродолжительно, вы отмечаете: «Я вдыхаю непродол­жительно». Выдыхая непродолжительно, вы. отмечаете: «Я выдыхаю непродолжительно».

«Чувствуя все свое тело-дыхание, я делаю вдох». «Чувствуя все свое тело-дыхание, я делаю выдох». «Успокаивая свое тело-дыхание, я делаю вдох». «Успокаивая свое тело-дыхание, я делаю выдох. Таков метод».

Через десять-двадцать минут ваши мысли успокоятся, как рябь на поверхности воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных