Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фаза медленноволнового сна




При засыпании и последующем переходе от поверхностного к глубокому сну снижается тонус большинства скелетных мышц, а тонус мышц, опускающих веки, повышается и остаётся высоким на всём протяжении сна. Совершаемые в этой фазе случайные движения обратно пропорциональны глубине сна, в среднем за ночь человек 8-10 раз меняет позу, которая во время глубокого сна похожа на эмбриональную.

Общая динамика показателей вегетативных функций во время медленноволнового сна указывает на повышение активности парасимпатических центров, и в первую очередь, блуждающего нерва, но без отчётливого снижения симпатической активности. По мере перехода от поверхностного сна к глубокому сужаются зрачки, уменьшается частота сокращений сердца и вариативность сердечного ритма, снижается артериальное давление. Самое значительное снижение кровяного давления происходит в первых циклах ночного сна и соответствует стадии дельта-сна. Одновременно с этим уменьшается объём циркулирующей крови, мозговой кровоток и потребление глюкозы клетками мозга, понижается интенсивность обменных процессов и выделение катехоламинов мозговым веществом надпочечников. Средняя частота дыхания постепенно снижается и начинает возрастать только в ранние утренние часы в соответствии с циркадным ритмом. Температура мозга в третьей и четвёртой стадиях медленноволнового сна снижается одновременно с уменьшением потребления мозгом кислорода.

Моторика желудка уменьшается по мере углубления медленноволнового сна, но в ранние утренние часы она снова возрастает, что совпадает с увеличением продолжительности эпизодов БДГ-сна в это время. Секреция слюнных желёз и выделение соляной кислоты в желудке испытывают наибольшее торможение в фазе парадоксального сна, а во время медленного сна секреторная активность хотя и понижена по сравнению с бодрствованием, но в меньшей степени, чем во время БДГ-сна. Во время медленноволнового сна увеличивается образование и секреция гормона роста, способствующего анаболическим и репаративным процессам в клетках, восстановлению их работоспособности.

Совокупность физиологических изменений, происходящих во время медленноволнового сна одновременно с уменьшением кортикальной активности, побуждает многих исследователей рассматривать эту фазу сна как состояние, необходимое для восстановления гомеостазиса мозговой ткани и оптимизации управления внутренними органами

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных