Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фаза парадоксального сна




На фоне высокой активности большинства клеток мозга в этой фазе сна отсутствуют движения и резко снижена чувствительность к внешним воздействиям. В связи с атонией мышц поза спящего человека характеризуется распростёртыми, «раскинутыми» конечностями. Рефлекторные реакции резко ослаблены, сухожильные рефлексы не воспроизводятся. Пороги всех видов чувствительности, как и порог пробуждения, во время БДГ-сна выше, чем в остальных стадиях сна. Одновременно с этим происходит десинхронизация электроэнцефалограммы, которая становится почти такой же, как и во время бодрствования. Повторяющиеся эпизоды быстрых движений глаз включают от 5 до 50 движений в каждом эпизоде, в целом они занимают около 10 процентов фазы парадоксального сна.

Большинство разбуженных в этой фазе сна, около 80 процентов, сообщают об увиденных сновидениях, причём эмоционально насыщенным сновидениям часто соответствуют наиболее интенсивные движения глаз. Однако у некоторых людей сновидения могут возникнуть в любой стадии сна, а быстрые движения глаз не обязательно сопутствуют сновидениям. Активация нейронов коры время парадоксального сна сочетается с блокадой афферентных сигналов к ним от органов чувств и эфферентных сигналов от них к мышцам. В противоположность этому облегчается поступление афферентной информации от внутренних органов. Считается, что такие условия благоприятны для переработки полученной во время бодрствования информация, и во время парадоксального сна создаются энграммы памяти, а также формируются новые поведенческие программы (информационная теория сна).

Динамика вегетативных показателей во время парадоксального сна по контрасту с картиной медленноволнового сна оценивается как «вегетативная буря». Такое определение отражает крайне переменчивый и противоречивый характер происходящих изменений. В начале фазы БДГ-сна возникает тахикардия (увеличение частоты сокращений сердца), затем она сменяется брадикардией (уменьшение частоты сокращений сердца), которую связывают с усилением парасимпатической активности и одновременным понижением симпатического тонуса. По другим данным в фазе парадоксального сна происходят периодические повышения симпатической активности с одновременным увеличением содержания адреналина в периферической крови. Повышение частоты сокращений сердца часто коррелирует с приятными сновидениями, тогда как эмоционально напряжённые сновидения сопровождаются высокой вариабильностью сердечного ритма. Изменения артериального давления в фазе парадоксального сна характеризуются выраженными индивидуальными особенностями с тенденцией к незначительному повышению.

Мозговой кровоток в фазе БДГ-сна увеличивается на 3-12% по сравнению с активным бодрствованием, наибольшее увеличение кровотока зарегистрировано в лобных областях коры, ромбовидном мозге и гипоталамусе: считается, что повышение кровотока определяют местные механизмы его регуляции. Мозг увеличивает потребление кислорода, а его температура повышается на несколько десятых градуса. В это же время прекращается гомойотермная регуляция, о чём свидетельствует исчезновение ответных реакций на перепады внешней температуры (прекращаются потение, мышечная дрожь и обусловленные наружной температурой изменения кровотока через кожу).

В фазе парадоксального сна возрастает средняя частота дыхания, которое становится нерегулярным как по частоте, так и по глубине. При возникновении быстрых движений глаз возможно появление периодического дыхания и апноэ (остановка дыхания), причём подобные изменения дыхания совпадают с наибольшими вариациями сердечного ритма, артериального давления и сопровождаются нестабильностью показателей газового состава крови. Ряд исследований указывают на корреляцию между эмоциональным характером сновидений и возникновением нерегулярного дыхания.

Секреция пищеварительных желёз (саливация, секреция соляной кислоты в желудке) в фазе БДГ-сна угнетена, а моторные проявления в пищеварительном тракте усиливаются, но вне связи с быстрыми движениями глаз. У мужчин в этой стадии сна происходит эрекция полового члена, у женщин – клитора, что не связано непосредственно с половой активностью или сексуальным содержанием сновидений. Эрекция во время парадоксального сна регулярно возникает у детей и подростков ещё до появления полового влечения. Она обусловлена активацией парасимпатических структур крестцового отдела спинного мозга, возбуждение которых определяется нисходящим влиянием лимбической системы и гипоталамуса.

Изменения вегетативных функций во время парадоксального сна не связаны с изменениями окружающей среды и ограничиваются во времени именно этой фазой сна. Происходящие изменения определяются внутренними факторами и отражают направленность текущих процессов на осуществление до сих пор непонятых функций сна. Остаётся дискуссионным и вопрос о том, что объединяет регулирующие механизмы столь разных процессов, приводящих к угнетению моторной деятельности и сенсорного восприятия одновременно с высокой активностью коры и разнонаправленными изменениями вегетативных функций. Предполагается, что всё происходящее создаёт благоприятные условия для деятельности мозга – самого активного функционально органа в фазе БДГ-сна. В развитие информационной теории высказываются предположения о том, что во время быстрого сна мозг настраивается на восприятие и переработку информации, поступающей от внутренних органов, производит реорганизацию ранее воспринятой информации, согласует и оптимизирует деятельность всех структур мозга, участвующих в этих процессах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных