Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продолжительность сна и последствия его лишения




Индивидуальная продолжительность сна у здоровых взрослых людей варьирует в диапазоне от 4 до 10 часов, в связи с чем принято различать мало и много спящих, тогда как средняя продолжительность ночного сна составляет 7,5 часов. Около трети своей жизни человек проводит во сне. Существуют две противоположные точки зрения по поводу необходимой длительности сна у человека. Сторонники первой из них демонстрируют примеры пагубных последствий недосыпания, которые могут негативно отражаться на функциональном состоянии человека, вызывать снижение уровня внимания и сосредоточенности при выполнении работы, что, в свою очередь, может приводить к авариям и катастрофам по вине недосыпающих людей, а также к психическим нарушениям у них. Альтернативный взгляд на этот вопрос основан на представлении о том, что многие люди спят гораздо дольше, чем это им необходимо, и в буквальном смысле слова просыпают свою жизнь, а единственным следствием недосыпания является лишь повышенная сонливость.

Во время длительного вынужденного бодрствования (Справка 13.5) у человека регистрируют регулярные и очень короткие, продолжительностью в 1-2 секунды, периоды т.н. микросна, когда «слипаются» веки и понижается реакция на внешние стимулы. Вследствие длительного лишения сна возникает нарастающее утомление, ослабление внимания, раздражительность и уменьшение поведенческой активности, поскольку потребность во сне начинает доминировать по отношению ко всем остальным биологическим потребностям. После длительного бодрствования структура сна изменяется: вскоре после засыпания возникает глубокий медленноволновый сон, а на протяжении большей части ночи преобладают третья и четвёртая стадии сна. Восстановление обычной структуры сна происходит лишь на следующую ночь, что послужило поводом к представлению о первоочерёдной потребности в медленноволновом сне.

В экспериментах с избирательным лишением БДГ-сна испытуемых будят, как только они окажутся в этой фазе, а затем предоставляют возможность заснуть вновь, в результате БДГ-сон у них появляется чаще, чем обычно. Длительное лишение БДГ-сна у человека приводит к возникновению раздражительности, появлению зрительных или слуховых галлюцинаций и навязчивых идей. Компенсаторное увеличение продолжительности только этой фазы в ответ на избирательное лишение БДГ-сна указывает на самостоятельный механизм его управления, различающийся с механизмом управления медленноволновым сном.

Эксперименты, в которых добровольцы уменьшали продолжительность ежесуточного сна на 1,5-2 часа в течение нескольких недель не выявили у них каких-либо выраженных нарушений психики и здоровья, за исключением сниженной способности длительного сосредоточения внимания. Изучение возможности человека перейти от 24-часового ритма к 18-, 21-, 28 или 48-часовому ритму проводились в пещерах или в условиях полярного дня, чтобы исключить естественное чередование дня и ночи. Оказалось, что организм человека трудно приспосабливается к искусственным ритмам, поскольку собственный эндогенный ритм весьма консервативен. Обстоятельства, нарушающие этот естественный ритм, приводят к т.н. десинхронозу, проявляющемуся в снижении умственной и физической работоспособности, настроения, а порой и невротическими расстройствами. Причинами десинхроноза в повседневной жизни чаще всего бывают дальние трансмеридиональные перелёты со сменой часовых поясов, а также нерегулярное чередование дневных и ночных рабочих смен.

 

Нарушения сна

До 30% взрослых людей имеют некоторые проблемы в связи со сном, причём от 8 до 15% жалуются на плохой или недостаточный сон, а среди пожилых людей этот процент значительно выше; от 9 до 11% взрослых людей регулярно принимают снотворные средства. Следует, однако, учесть, что жалобы многих людей на плохой сон, его недостаточность или многочисленные пробуждения часто не подтверждаются объективными исследованиями. Так, например, многие люди, жалующиеся на бессонницу, фактически спят около 6 часов, но считают, что должны спать 8 часов. Поэтому они проводят в постели больше времени, чем им необходимо для сна, и, соответственно, испытывают определённые трудности при засыпании. Постепенно эта проблема усугубляется из-за боязни снова не заснуть быстро, и чем больше человек думает об этом, тем труднее ему перейти ко сну. В таких случаях порой помогают очень простые рецепты: соблюдать постоянный режим сна и ложиться спать лишь тогда, когда возникает усталость.

К основным проявлениям нарушений сна относятся бессонница или инсомния и патологическая сонливость или гиперсомния. Бессонница у здоровых людей нередко появляется как результат ситуативной реакции эмоциональной природы в ответ на различные житейские коллизии. Нередко в таких случаях человек сам либо даже по врачебной рекомендации начинает принимать снотворные таблетки, постепенно попадая в зависимость от них. Устойчивость к препаратам постепенно повышается, что заставляет увеличивать дозу, а при отмене лекарств бессонница проявляется ещё сильнее. Сходные с этой формой бессонницы нарушения сна развиваются и в результате длительного употребления алкоголя, оказывающего в начале такой практики снотворное действие, но скоро утрачивающего его. Другие формы бессонницы связаны с нарушением функции дыхания во время сна или возникновением ночных гиперкинезов - насильственных и болезненных мышечных сокращений, появляющихся чаще всего в нижних конечностях («болезнь беспокойных ног»).

Гиперсомнии проявляются повышенной сонливостью в дневное время, когда человек хочет быть бодрым. При одной из форм гиперсомнии – нарколепсии бодрствование внезапно прерывается на 10-15 минут периодом БДГ-сна с характерной для него утратой мышечного тонуса, причём произойти это может в самый неподходящий момент: во время разговора, еды, вождения автомобиля и даже полового акта. "Сонные атаки" могут повторяться через несколько часов, тогда как общая продолжительность ночного сна у больных увеличена незначительно, несмотря на частые пробуждения.

Ещё одна форма гиперсомнии - катаплексия, при которой кратковременные эпизоды потери мышечного тонуса не сопровождаются утратой сознания. Эти состояния часто связаны с эмоциональными реакциями, например, смехом, страхом или злостью, когда переживающий эмоции больной теряет мышечный тонус, а поэтому падает и затем лежит 1-2 минуты. Катаплексия была обнаружена не только у людей, но и у собак, благодаря которым удалось выяснить, что если они волнуются, то во всей ретикулярной формации сохраняют активность только ядра гигантоклеточных нейронов ретикулярной формации. Нарколепсия и катаплексия рассматриваются в настоящее время как специфические проявления нарушенной работы механизмов БДГ-сна, возникновение этих заболеваний у людей обусловлено генетической предрасположенностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных