Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизни через работу естественно-научного класса.




 

Коллектив школы № 133 союз творческих, ищущих педагогов, всегда стремящихся идти в ногу со временем, стремящихся дать своим ученикам не только знания, но и свое тепло, свой оптимизм. В процессе обучения нужно видеть конкретного ученика, его проблемы, его здоровье в полном сочетании физического, психического, социального и духовного благополучия. Именно поэтому над проблемой здоровьесбережения, здоровьеразвития, здоровьеформирования коллектив школы начал работу с 1998 года, с создания программы «Здоровье». Программа комплексная, затрагивает все стороны школьной жизни, всех участников образовательного процесса. Ближайшая цель, которую ставит педагогический коллектив – активное формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни.

Для реализации этой цели педагогический коллектив решает целый блок задач, с определением конкретных мероприятий.

Проанализировав все имеющиеся ресурсы и возможности, пришли к выводу, что решить проблемы своими силами сложно. Именно поэтому было решено использовать богатый опыт и мощный потенциал медицинских ВУЗов города. Заключили договор о сотрудничестве с ПГФА, пригласили специалистов медакадемии.

Тесные связи у нас сложились с кафедрами экологической и катастрофной медицины, микробиологии, фармакологии ПГФА. Введена программа «Здоровье», создан валеологический центр, родительский «Университет Здоровья» и т.д.

И, конечно, одно из активных направлений нашей совместной деятельности открытие естественно-научного класса медико-фармацевтического профиля.

Цель создания такого класса:

- профессиональная ориентация и профотбор на медико-фармацевтические специальности с учетом не только желания, но и способностей, а также возможностей ребенка.

Задачи, решаемые при открытии класса:

- профориентация учащихся в большом выборе медико-фармацевтических специальностей;

- привитие навыков здорового образа жизни на уроках ЗОЖ и факультативах;

- формирование активной жизненной позиции через участие в волонтерском движении и др. внеклассной работе;

- проверка на профпригодность через осуществление углубленных медосмотров и коррекции здоровья (ЛФК, массаж, и т.д.);

- углубленная подготовка для поступления в ПГФА по профильным предметам;

- развитие научно-познавательной деятельности учащихся через работу НОУ;

- формирование гуманного отношения к пациентам, усвоение основных деонтологических категорий специальности «Фармация».

Свою работу мы начали с анкетирования родителей и учащихся. Его результаты свидетельствовали об интересе к углубленному изучению химии и биологии. Был проведен анализ программно-методического обеспечения, приняты меры для пополнения фонда библиотеки необходимой литературой.

Анализ и планирование позволили осуществить ряд организационных мер, способствующих обновлению содержания в профильном классе.

Прежде всего обновилась вариативная часть базисного учебного плана. За счет школьного компонента проведено увеличение количества часов на профилирующие предметы химию и биологию. Введены факультативные курсы «Психология», «Экология», «Здоровый образ жизни». В программу по «технологии» включены такие разделы как «Первая медицинская помощь», «Экология и гигиена». Введены элективные курсы «Микробиология», «Фармакология», «Латинский язык», «Основы фармтерминологии», «Наименование лекарственных средств как источник информации для провизора» и др.

Преподавание профильных и элективных курсов ведется преподавателями школы и преподавателями ПГФА.

Комплекс действий по обновлению содержания образования свидетельствует об эффективности выбранной модели профильного класса, во многом отвечающий потребностям ученика и учителя, способствующей росту качества знаний и профессиональному определению учащихся.

В процессе учебы, занятий в студенческом школьном научном обществе, во внеклассной работе и волонтерском «Движении оранжевых» наши ребята учатся планировать дальние и ближние перспективы своего профессионального развития, могут зримо представить профессию, рассмотреть различные внешние и внутренние препятствия на пути к профессиональным и жизненным целям. Весь комплекс учебной и внеклассной деятельности естественно-научного класса позволяет осуществлять формирование профессиональной направленности учащегося. И в полной мере в соответствии со всеми современными требованиями это осуществляется благодаря сотрудничеству с Пермской государственной фармацевтической академией.

В новых условиях, выдвигаемых временем школа должна меняться, должны меняться наши отношения с ВУЗами, особенно при введении ЕГЭ и отказе от совмещенных экзаменов. Но только тесное сотрудничество школы и ВУЗа может выполнить современные требования по модернизации образования и профилизации старшей школы, принятие результатов ЕГЭ в ПГФА по химии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных