Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4.Синдром хронической усталости.




 

Если уже в 10 утра вы смертельно устали, то, возможно, что это он – синдром хронической усталости или истощения. В западноевропейских языках используется термин «фатиг-синдром» (по-французски fatigue – слабость, усталость). Свое современное название – «синдром хронической усталости» - заболевание получило после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 г. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке США, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали выраженную мышечную слабость, повышенную утомляемость, депрессию. Коллеги Чейни считали, что имеют дело с массовой истерией. И все же через несколько лет его мнение одержало верх, и теперь диагноз «синдром хронической усталости» является вполне «легитимным», хотя и отсутствует пока в Международной классификации болезней. Подобные вспышки заболевания наблюдали и раньше – в Лос-Анджелесе в 1934 г., в Исландии в 1948 г., В Лондоне в 1955 г., во Франции в 1956 г.

Синдром хронической усталости (СХУ) отличается от чувства слабости, встречающегося при других заболеваниях. Его основным проявлением является немотивированная выраженная общая слабость, ранее не характерная для больного и лишающая его возможности активного участия в повседневной жизни. Даже простейшая задача становится трудновыполнимой, а, казалось бы, адекватные отдых и сон не восстанавливают силы. Кроме общей слабости и повышенной утомляемости, больных нередко беспокоят головные боли, боли в мышцах, суставах, снижение памяти, депрессия, расстройства сна, а в ряде случаев также субфебрильная температура, болезненные ощущения в горле, увеличение шейных лимфоузлов. Человек устает так, что ему не хватает ни выходных, ни отпуска. Свое состояние он характеризует как «постоянное недомогание, как после тяжелой болезни». По данным литературы, СХУ чаще встречается у молодых, образованных и преуспевающих людей. Страдающие СХУ могут утешаться тем, что теперь тонкая организация их души доказана: болезнь действительно предпочитает представителей интеллигенции (учителей, врачей, журналистов, творческих личностей). Причем женщины, как натуры более чувствительные, болеют в 2 раза чаще мужчины.

Родственники, друзья, сослуживцы принимают сраженного СХУ, но на вид вполне здорового человека, за бездельника, врачи – за симулянта. Это заставляет страдать не меньше, чем сам недуг.

Этиология

Итак, СХУ – это полипричинное расстройство нейроиммунной регуляции различных функций у генетически предрасположенных лиц. Большинство зарубежных исследователей склонны считать, что причиной заболевания являются латентные вирусы, которые активизируются и вызывают расстройство иммунной системы и ЦНС, главным образом лимбико-ретикулярного комплекса последней.

Однако даже наблюдаемое у пациентов с СХУ четырехкратное повышение титра антител к вирусам не является убедительным подтверждением этиологической роли вирусов. Имеются данные о персистировании энтеровирусов в течение 20 лет от начала заболевания у многих больных с СХУ. Есть указания на связь СХУ с хронической Коксаки-В-инфекцией и персистенция вируса Эпстайна-Барра в организме человека. Показано, что потенциальными «кандидатами», вызывающими СХУ могут быть также некоторые из 23 подтипов вирусов Коксаки-А, герпесвирусы (I, II, VI) групп респираторных вирусов, однако, прямых подтверждений этому пока нет.

Есть указания, что развитию СХУ предшествует дисфункция иммунной системы. Отмечено повышение числа и активности Т-супрессоров и, напротив, снижение естественных киллеров, что свидетельствует о снижении иммунной защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных