Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиника и диагностика




Основным проявлением СХУ служат постоянное чувство усталости и быстрая утомляемость в течение длительного периода, точнее, на протяжении шести месяцев. Эти симптомы не исчезают даже после длительного отдыха. Характерно, что облегчения не дает и нормальный по глубине сон. На этом фоне дневная активность и производительность труда больного уменьшается более чем вдвое.

Усталость сопровождается постоянной или периодической субфебрильной температурой, фарингитами, увеличением лимфатических узлов, болями в мышцах и суставах, расстройством сна, головной болью, а также нарушением памяти, рассеянностью, повышенной раздражительностью и депрессией. Во многих случаях ретроспективно можно выявить предрасполагающие и провоцирующие факторы: хирургическое вмешательство, инфекции, травмы, тяжелый эмоциональный стресс, беременность, обычно осложненная токсикозом, и т.д.

Диагностика СХУ основана на следующих критериях:

1) выраженная и продолжительная усталость, и повышенная утомляемость у ранее здорового человека;

2) наличие комплекса ментальных и физических симптомов;

3) отсутствие других болезней, которые могут вызвать усталость, и прочие перечисленные выше симптомы.

Последний критерий предполагает дифференциальную диагностику с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, болезнью Лайма, рассеянным склерозом, фибромиалгией, саркоидозом, гепатитом В, ВИЧ-инфекцией, и злокачественными новообразованиями. Особую сложность представляет дифференциальная диагностика СХУ и фибромиалгии ввиду практически полной идентичности их клинических проявлений и отсутствия надежных верифицирующих параклинических признаков.

Принимая во внимание субъективный характер и непатогномоничность жалоб и симптомов СХУ, в его диагностике принято учитывать так называемые большие и малых диагностические признаки и критерии. Выделяют два больших и 11 малых признаков. К числу первых относятся непроходящая усталость и снижение работоспособности у ранее здоровых людей в течение шести месяцев, а также отсутствие других причин или болезней, которые могли бы вызывать хроническую усталость.

Малыми критериями заболеваемости считаются: острое начало болезни; частое или постоянное повышение температуры не выше 38 градусов; боли и першение в горле; небольшое увеличение и болезненность шейных, затылочных и подмышечных лимфатических узлов; генерализованная мышечная слабость, болезненность отдельных групп мышц – миалгия; мигрирующие боли в суставах – артралгии; периодические головные боли; расстройства сна; психо-эмоциональные расстройства (фотофобия, снижение памяти, повышенная раздражительность, спутанность сознания, снижение интеллекта, невозможность концентрации внимания, депрессия); быстрое развитие (в течение часов или дней) всего симптомокомплекса. Из числа малых выделяют три физикальных критерия: субфебрильную лихорадку, неэкссудативный фарингит, пальпируемые болезненные лимфоузлы.

Диагноз СХУ должен удовлетворять одному-двум большим критериям и шести из 11 малых критериев при условии, если в это число входят два или все три физикальных критерия. Если же физикальных признаков нет, то малых критериев должно быть 8 из 11.

Таким образом, ведущими жалобами у больных СХУ являются непроходящая усталость и полиморфные ментальные и психо-эмоциональные нарушения. Одним из важнейших отличительных признаков СХУ служит внезапное начало заболевания с симптомами, напоминающими легкую аденовирусную инфекцию. Однако в отличие от ОРВИ при СХУ симптомы заболевания длительно персистируют, усиливаясь или ослабевая, сопровождаясь изнуряющей усталостью и слабостью.

СХУ подвержены люди всех возрастов, однако замечено, что женщины до 45 лет болеют чаще, чем мужчины. В отдельных случаях заболевание носит рецидивирующий характер, когда «светлые» промежутки перемежаются обострениями. У большинства симптомы, начавшись в виде гриппоподобного заболевания, по прошествии одной-двух недель несколько уменьшаются, но полная ремиссия не наступает. В самых тяжелых случаях развиваются выраженная депрессия, утрата внимания и памяти, резкая физическая слабость. Описаны случаи спонтанного выздоровления. Однако большинство больных подвержены монотонному или циклическому течению болезни в течение многих месяцев или лет.

Руководствуясь в диагностике СХУ перечисленными критериями, не следует забывать об индивидуальных особенностях течения любого, в том числе и этого заболевания. Нередко у таких больных имеются неприятные ощущения и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, печени и сердца, проявления аллергии и повышенной чувствительности к запахам, лекарственным препаратам, алкоголю, часто наблюдается резкая потеря веса без связи с питанием, потливость по ночам, светобоязнь, выпадение волос и т.д.

Выше был приведен перечень болезней, с которыми следует дифференцировать СХУ. Этот перечень нужно дополнить заболеваниями эндокринной системы (гипертиреоидизм, болезнь Аддисона, сахарный диабет), коллагенозами (ревматоидный артрит, полиартриты, полимиозиты и т.д.), и инфекционными (СПИД, вирусные, грибковые и др.) заболеваниями, отравлениями тяжелыми металлами, наркотиками, алкоголем, хронической лучевой болезнью.

Хочется еще раз подчеркнуть исключительную трудность дифференциальной диагностики СХУ и фибромиалгии – еще одного заболевания с неясной причиной и с неопределенными клинико-лабораторными характеристиками.

 

Лечение

Основным принципом в лечении СХУ должен быть комплексный подход, только таким образом можно обеспечить максимальную эффективность терапии. В комплекс лечения синдрома хронической усталости в обязательном порядке должны включатся:

- нормализация режима отдыха и физической нагрузки;

- разгрузочно-диетическая терапия;

- витаминотерапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, мильгама;

- общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой;

- аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона, в том числе групповая терапия;

- иммунокорректоры с выраженным общим адаптогенным эффектом;

- вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства и другие симптоматические лечебные препараты и воздействия).

Важным является также периодическое наблюдение, повторные лечебно-профилактические рекомендации пациентам после выписки из стационара.

Основа лечения СХУ – нормализация отдыха и физической нагрузки для пациентов, что оправдывает стационарные курсы лечения, которые желательно проводить в специализированных неврологических отделениях, обеспечивающих возможность создания специального режима.

Рекомендуются обязательные ежедневные прогулки в течение 2-3 часов, курсы ЛФК, массаж (общий, сегментарный массаж воротниковой зоны, паравертебральный с элементами мануальной терапии), гидротерапия (циркулярный душ и кислородные ванны) и аутогенная тренировка.

Лечебная физкультура подбирается в объеме, достаточном для поддержания нормального физического состояния пациентов в условиях стационара. При проведении полного лечебного голодания нагрузки уменьшают, но полностью отказываться от ЛФК не следует.

Аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психоэмоционального фона являются важнейшими патогенетическими элементами терапии этой патологии. Следует упомянуть, что во многих случаях синдрома хронической усталости оправдано назначение дневных транквилизаторов, из которых в наших условиях наиболее приемлемы Рудотель и Мазепам, используемые по 0,5-1 таблетке 1-3 раза в день. Прямым показанием к использованию транквилизаторов при синдроме хронической усталости является наличие алкоголизации, даже в форме бытового пьянства.

Для достижения максимального лечебного эффекта рекомендуется использование диетотерапии, в том числе лечебного голодания. Дозированные голодные диеты в настоящее время являются мощными средствами профилактики и лечения при целом ряде патологических состояний. В то же время они обладают свойствами биологической активации на всех уровнях (молекулярном, клеточном, органном), а также в целом повышают физическую активность и интеллектуальные способности, общее самочувствие.

Витаминотерапия является обязательным элементом лечения синдрома хронической усталости, направленным на нормализацию обмена веществ, страдающего данной патологией.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных