Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система ТОиР энергооборудования




 

Система ТОиР энергетического оборудования – это комплекс технических, организационных, экономических мероприятий по уходу, надзору эксплуатации и ремонту энергетического оборудования.

Система ТОиР энергетического оборудования носит плановый и предупредительный характер. Плановость заключается в том, что не ждут когда сломается агрегат; как только этот агрегат отработает определенное количество часов, его останавливают и подвергают ремонтным работам по плану. Это определенное количество часов работы строго ограничено нормативами, т.е. нормативы покажут когда делать профилактику, когда делать осмотр, когда делать текущий ремонт и когда делать капитальный ремонт.

На энергетическое оборудование составляют годовые графики ТОиР. Если система ТОиР полностью выдержана, то она предотвращает случайную попытку и выход из строя, что очень часто сопровождается аварийной ситуацией. Кроме того если система ТОиР полностью выдержана, то это способствует и сокращению затрат на ремонт. Система ТОиР энергетического оборудования предполагает следующие виды ремонтных работ по энергетическому оборудованию:

1 Профилактические работы "ПР".

2 Осмотр "О".

3 Текущий ремонт "Т".

4 Капитальный ремонт "К".

Профилактика и осмотр называется текущим обслуживанием "ТО". ТО осуществляет электрик-эксплуатационник (дежурный электрик). Текущий ремонт и капитальный ремонт осуществляет электрик- ремонтник. Возглавляет цеховую электрослужбу старший электрик цеха, которому подчинены дежурные электрики и электрики-ремонтники, входящие в состав электрослужбы цеха.

Состав профилактических работ следующий: отчистка от пыли, грязи; замена масла; регулирование механизмов; и надзор за эксплуатацией.

При осмотре осуществляются все профилактические работы, а также меняются детали, которые можно заменить без разборки агрегата (крепежные детали). Текущий ремонт осуществляется при частичной разборке агрегата. При проведении текущего ремонта осуществляются все профилактические работы, работы осмотра, меняются детали и узлы со средним сроком службы, регулируют механизмы, уточняют показатели. При капитальном ремонте осуществляют все профилактические работы, работы осмотра и текущего ремонта, а также делают полную разборку агрегата, меняют все изношенные детали и узлы вплоть до базовых (при капитальном ремонте электродвигателя и электрической машины обязательно должен быть произведен ремонт активной части). Оборудование после капитального ремонта должно соответствовать паспортным показателям, а по электроприборам должна быть осуществлена поверка после капитального ремонта.

 

4. Цеховая служба электрика


Основные задачи цеховой службы электрика следующие:

1 Организация рационального надзора за эксплуатацией энергооборудования цеха.

2 Своевременное и качественное проведение ремонтных работ по годовому графику ТОиР энергооборудования цеха.

3 Постоянная работа над снижением простоя оборудования в ремонте и повышение качества ремонтных работ.

4 Организация бесперебойного снабжения всеми необходимыми видами энергии производства цеха.

Возглавляет цеховую службу электрика – старший электрик цеха.

Состав рабочих цеховой службы электрика следующий:

1 Электрики-эксплуатационники (дежурные).

2 Электрики-ремонтники.

Дежурные электрики занимаются надзором за эксплуатацией энергооборудования цеха. Эта рабочие высокой квалификации (6 – 5 разряд), а также дежурные электрики помогают рабочим в проведении профилактических работ, замены масла и т.д. Кроме того, дежурные электрики ежесменно должны проводить осмотр, по необходимости регулировку оборудования, замену деталей, которые можно заменить без разборки (шпильки, гайки, болты в основном крепежные и т.д.).

Дежурные электрики всегда должны находиться на рабочих местах, т.е. работают по режиму работы цеха. Если цех непрерывного производства, то дежурные электрики работают по непрерывному, скользящему графику сменности. Если цех прерывного производства, то дежурные электрики работают по прерывному графику. Основная задача электриков-ремонтников – выполнить по всем показателям цеховой график ТОиР энергооборудования цеха. Кроме того электрики-ремонтники могут оказать помощь и дежурным электрикам, если случился особый случай. Электрики-ремонтники всегда работают по прерывному графику независимо от режима работы цеха.

Основные задачи старшего электрика цеха, возглавляющего цеховую службу, следующие:

1 Организовать работу цеховой службы.

2 Составить и рассчитать график ТОиР энергооборудования цеха.

 

Планирование ремонтных работ энергооборудования

Основными документами по планированию ремонта оборудования являются:
ведомость годовых затрат на ремонты (форма 9); годовой план-график ППР оборудования (форма 7); месячный план-график-отчет ППР (форма 8) или месячный отчет о ремонтах (форма 8А).
Ведомость годовых затрат на ремонт оборудования разрабатывается ОГЭ на основе проектов годовых план-графиков ремонта оборудования энергетических цехов, нормативов затрат на ремонт и сметной документации на текущий и капитальный ремонты. При этом учитывается реальное техническое состояние оборудования, и величина ремонтного фонда ОГЭ.
Проект ведомостей затрат цеха с разбивкой по кварталам составляют мастера энергетических цехов (заместители начальников цехов по производству) и направляют в ОГЭ предприятия, предварительно подписав у начальников цехов.
На основании цеховых проектов ведомостей затрат на ремонты по всем цехам ОГЭ составляет ведомость годовых затрат на ремонт по ОГЭ предприятия, которую подписывает начальник ОГЭ и направляет в планово-экономический отдел предприятия к 15 января года, предшествующего планируемому. Допускается представление проектов затрат цехов непосредственно в планово-экономический отдел.
Общая сумма годовых затрат на ремонты не должна превышать величину ремонтного фонда, расчет которой рассматривается в п. 4.7.
Годовые планы-графики ППР оборудования составляются мастерами энергетических цехов, которые согласовывают их с другими службами предприятия и представляют в трех экземплярах в ОГЭ к 10 ноября года, предшествующего планируемому.
Представленные годовые планы-графики подписываются главным энергетиком, согласовываются с главным механиком и производственным отделом и утверждаются главным инженером предприятия. Один экземпляр утвержденных графиков ОГЭ направляет в ОГМ, другие – в энергетические цеха. Один экземпляр остается в ОГЭ для контроля.
В годовые планы-графики ППР включается все оборудование, подлежащее ремонту в планируемом году.
Месячные планы-графики-отчеты ремонта[1] составляют мастера (энергетики) энергетических цехов на основе годовых планов-графиков ремонта оборудования, согласовывают их со службами производства и представляют на утверждение главному энергетику за десять дней до конца месяца, предшествующего планируемому.
Календарные сроки ремонта неосновного оборудования по месячному плану-графику-отчету, как правило, приурочиваются к срокам ремонта основного оборудования, работу которого оно обеспечивает.
Утвержденные месячные графики ремонта не позднее, чем за неделю до начала планируемого месяца направляются в энергетические цеха по принадлежности и являются для них планом-заданием на предстоящий месяц. Они же являются и отчетным документом о производственной деятельности оперативно-ремонтного и ремонтного персонала.
Дополнительно к месячному плану-графику-отчету ремонта энергетического оборудования в цехах разрабатываются следующие графики: графики регламентированного ТО энергетического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА).
Ответственность за выполнение годового и месячного планов-графиков ремонта оборудования возлагается на начальника энергетического цеха.
Годовые и месячные графики ППР могут быть разработаны на основе ремонтных нормативов настоящего Справочника.
В зависимости от условий работы и с учетом технического состояния оборудования разрешаются следующие отклонения от норматива периодичности ремонта:
±20 % – для текущего ремонта;
±15 % – для капитального ремонта.
Перепробег сложного энергетического оборудования, подконтрольного Федеральному надзору, не разрешается.
Отклонения более указанных выше или замена одного вида ремонта другим допускается с разрешения лица, утвердившего график, и только после тщательной проверки технического состояния оборудования и составления акта на изменение календарного срока ремонта (форма 10).
Планирование капитального ремонта оборудования в цехах предусматривает оформление (разработку) следующих документов:
заявка на капитальный ремонт. Заявка подается в третьем квартале года, предшествующего планируемому;
ведомость дефектов (форма 3). При проведении модернизации в ведомость дефектов включаются проводимые при этом работы;
смета затрат (форма 4);[2]
заявка на запасные части и материалы;
акт на сдачу оборудования в капитальный ремонт (форма 5);
акт на выдачу оборудования из капитального ремонта (форма 6);
акт на изменение календарного, срока ремонта по форме 10 (при необходимости);
документы, подтверждающие качество установленных запасных частей и материалов.
На проведение остановочного (наиболее сложного) ремонта оборудования составляются сетевые (линейные) графики ремонта.
Планирование текущего ремонта включает составление ведомости дефектов, сметы затрат и заявки на запасные части и материалы. Мероприятия по обеспечению безопасного ведения ремонтных работ определяются и оформляются непосредственно перед началом ремонта в виде выдачи разрешения на проведение огневых, газоопасных и др. работ согласно действующим инструкциям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных