Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет кольцевых газовых сетей




 

Сети высокого и среднего давления обычно состоят из одного конца, нескольких отводов к газораспределительным пунктам и сосредоточенных потребителей. Такую сеть разбивают на части, которые отдельно рассчитываются как тупиковые. Расчет ведется на три режима: нормальный и два аварийных. При аварийных режимах предполагается, что выключаются поочередно крайние участки, примыкающие к точке питания, при этом движение газа происходит в одном направлении: при одном режиме – по часовой стрелке, при другом – против часовой стрелки и при уменьшенных нагрузках. Диаметры сети принимаются максимальными из двух аварийных режимов. После этого рассчитывают сеть по полукольцам при полных расчетных нагрузках.

Потребители газа высокого и среднего давления всегда сосредоточенные, и расходы газа по участкам определяются как для обычной тупиковой сети суммированием расходов по участкам.

Городские сети низкого давления представляют сложную по конфигурации систему сопряженных колец, которые получают газ от одной или несколько ГРП и снабжают газом значительное количество ответвлений на отдельные кварталы и здания. При расчете такую сеть разбивают на отдельные районы по количеству точек питания, а сеть каждого района рассчитывают отдельно. Расчет сети производится в две стадии: первая – рассчитывается распределительная (уличная сеть), а затем – внутри­квартальная разводка.

Основная задача при расчете сложных кольцевых сетей – правильно выбрать вариант распределения потоков движения газа по сети и так подбирать ее диаметры, чтобы добиться намеченного распределения потоков. Для этого необходимо руководствоваться следующими положениями.

Направление движения потоков газа выбирают так, чтобы газ от точки питания подавался ко всем потребителям по кратчайшему пути. При этом диаметры сети будут наименьшими. Направления движения газа выбираются начиная от точки питания к периферии. В этом случае легче избежать ошибок, т.к. проще выявляются точки встречи потоков газа (нулевые точки), идущих по различным направлениям. Транзитные потоки выбираются так, чтобы добиться как можно более равномерного распределения потоков газа по всем направлениям.

Диаметры газопроводов подбираются по расчетным расходам газа и среднему гидравлическому уклону по основному направлению для самых отдаленных точек подачи газа. Основных (главных) направлений может быть несколько. Тогда первое полученное решение является приближенным и требуется устранить невязки расчета путем введения поправок в расчетные расходы газа по контурам (кольцам).

Порядок расчета

1. При необходимости составляется схема газоснабжения. Если участки газопровода между узлами имеют большую длину по сравнению с остальными, то их разбивают на участки, чтобы более полно использовать расчетный перепад давления и тем самым сократить расход металла.

2. Вся газоснабжаемая территория разбивается на зоны, которые питаются газом от определенных контуров.

3. Определяются максимальные часовые расходы газа для каждой зоны.

4. Определяется суммарная длина каждого питающего контура.

5. Определяется удельный путевой расход газа для каждого контура.

6. Задается начальное распределение потоков газа в сети.

Для этого назначаются концевые точки в местах, наиболее удаленных от точек питания сети. Направление движения газа выбирается таким, чтобы газ подавался потребителям кратчайшим путем и всегда двигался от точки питания, не возвращаясь обратно.

По главным контурам направляют транзитные потоки. По участкам, представляющим внутренние пересечения этих контуров, транзитные расходы не направляются. Головные участки сети, примыкающие к точкам питания, должны быть взаимозаменяемыми, а их расчетные расходы – примерно одинаковыми.

Точки встречи газа (если они необходимы для более полной и равномерной загрузки сети) располагаются диаметрально противоположно точкам питания.

Движение газа в кольцах сети по часовой стрелке считается положительным, против – отрицательным.

7. Определяются путевые и транзитные расходы газа по участкам сети. Расчет ведется от концевых точек против движения газа к точке питания сети. Если газ подается в узел по двум газопроводам и идет дальше, то транзитный расход между ними распределяется пропорционально (в первом приближении можно разделить поровну).

8. Определяются расчетные расходы газа для контроля участка сети.

9. Проверяется правильность определения расходов. Сумма путевых и транзитного расходов на участках, принадлежащих точке питания, должна быть равна суммарному расходу газа в сети.

10. Определяются допустимые потери давления на трение

,

где DРр – расчетные потери давления в распределительных газопроводах низкого давления [1];

1,1 – коэффициент, учитывающий потери на местные сопротивления (10 % от гидравлических потерь на трение).

11. Определяются удельные потери давления по главным направлениям.

12. По расчетным расходам на участках и удельным потерям давления по номограммам определяются диаметры.

13. Определяется ошибка в распределении расходов по кольцам

,

где SDР – сумма потерь давления на участках, принадлежащих рассматриваемому кольцу.

14. Если D > 10 %, то производят гидравлическую увязку колец. Сначала определяются поправочные расходы в самом кольце

,

затем – поправочные расходы, учитывающие невязку в соседних кольцах

.

15. Определяется поправочный расход для кольца

.

16. Поправочные расходы вводим во все кольца с учетом их знака и производим расчет окончательного распределения потоков газа. Если после введения поправочных расходов увязку колец произвести не удалось, необходимо вычислить новые поправочные расходы и увязку повторить. Если и в этом случае

ошибка в распределении расходов окажется более 10 %, то надо рассмотреть первоначальное перераспределение потоков газа и повторить расчеты.

17. Производится расчет тупиковых участков сети. При этом надо стремиться к использованию всего допустимого перепада давления. После расчета тупиковых участков проверяется степень использования допустимого перепада давления по главным направлениям. Минимальный диаметр трубопроводов должен быть не менее 50 мм.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных