Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 3. Родителям о развитии творческих способностей у детей




 

1. Оборудуйте для ребенка изоуголок. Там он будет с интересом заниматься творчеством, тем самым активно развивать мелкую моторику рук. В изоуголке должны быть пластилин (для самых маленьких – соленое тесто вместо пластилина), глина, мозаики, пирамиды, матрешки, конструкторы, все для изготовления аппликаций (цветная бумага, ножницы, клей), все для раскрашивания, для изготовления папье‑маше, цветные восковые мелки.

2. Для занятия вы можете вместе с ребенком приготовить густые краски и материал для лепки. Вот их рецепт: крахмал + пищевой краситель + вода + мыльная стружка. А соленое тесто готовят так: смешивают 1 стакан соли + 2 стакана муки + 1 стакан подкрашенной воды. Для того чтобы тесто не засыхало, добавьте в него 2 столовые ложки подсолнечного масла. Перед работой его лучше подогреть.

3. Для развития координации движений можно попробовать заниматься накалыванием. Пусть ребенок предварительно на листе бумаги нарисует что‑нибудь и раскрасит рисунок. Затем по контуру начнет делать наколки при помощи безопасной иголки. После этого рисунок можно просто выдавить и сделать из него аппликацию. Если это задание будет выполнять целая группа, тогда из различных рисунков сделайте картину‑аппликацию, посвященную одной теме.

4. Интересна работа с сухим и мокрым песком. Из мокрого песка можно лепить различные фигуры. Сухой песок раскрасить в разные цвета, и при помощи кулечка (напоминающего кулинарный) с очень маленьким отверстием можно рисовать.

Эти упражнения:

• улучшают двигательну память;

• развивают мелкую моторику;

• раскрывают творческий потенциал ребенка;

• улучшают процесс саморегуляции;

• способствуют снижению эмоционального дискомфорта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных