Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тезисы о школьном самоуправлении




 

На сегодняшний день среди управленцев, педагогов, учеников, родителей нет единого мнения о том, в чём заключается смысл понятия «школьное самоуправление». Проводя семинары со школьниками и педагогами, мы уделяем основное внимание именно этому вопросу.

Разобравшись в нескольких ключевых тезисах, характеризующих природу самоуправления, участники семинаров начинают успешно отличать самоуправление от других явлений, таких как детские организации, клубы по интересам или широко распространённые формы «псевдосамоуправления».

Понимание тезисов мы проверяем, предлагая участникам семинаров ситуации-упражнения. Познакомившись с ситуацией, участники семинаров определяют: являются приведённые примеры формами самоуправления или нет.

Предлагаем вашему вниманию эти материалы с нашими комментариями.

 

Тезисы

1. Самоуправление – это право

На одном из семинаров со школьниками, услышав этот тезис, девочка подняла руку и спросила: «А что такое право

Действительно, не зная отличия прав от обязанностей, не понимая природы прав человека, очень трудно разобраться в сути самоуправления.

Предваряя этот тезис, объясните ребятам, что у каждого человека есть права. Права человека защищают людей от злоупотреблений со стороны власти, позволяют им быть независимыми от государства и оказывать на него влияние.

Поясните эту мысль на примере некоторых прав человека. Так, право на жизнь означает, что государство не может лишить человека жизни, даже если он совершил жуткое преступление. Это право, следовательно, ограничивает власть государства по отношению к человеку. Такое право, как свобода совести, позволяет человеку самостоятельно выбирать любую религию, а государство, в свою очередь, не может в это вмешиваться: оно не должно запрещать человеку верить, не может наказывать его за веру, не должно оказывать предпочтение какой-либо религии в ущерб остальным.

Государство не может отнять у человека его права: они есть у каждого лишь только потому, что он является человеком. Человек может использовать свои права по своему усмотрению: государство не может заставить его пользоваться правами человека, и также не может запретить ему это. Каждому правучеловека корреспондирует обязанностьгосударства по соблюдению этого права: так, если у человека есть право на образование, то у государства есть соответствующая обязанность по обеспечению этого права – организовать работу образовательных учреждений.

Школьное самоуправление – это право, которым обладают в школе ученики, педагоги и родители. В свою очередь, у администрации школы есть обязанность предоставить ученикам, педагогам и родителям возможность этим правом воспользоваться.

 

 

Перед тем, как предложить ученикам следующий тезис, попробуйте провести с ними игру: разбейте ребят на несколько групп и попросите подготовить сценку в жанре «немого кино», которая объясняет некое слово. Одна группа показывает сценку, а другие пытаются это слово отгадать. Группы, втайне от других, получают в качестве задания одно и то же слово – «самоуправление». Посмотрев эти сценки, Вы поймёте, какие представления о самоуправлении сформированы у ребят. Чаще всего встречаются такие ассоциации со словом «самоуправление»: физическая зарядка (крутим руками-ногами – «управляем собой»), День самоуправления (ученик выходит к доске и ведет урок вместо учителя), самоорганизация (группа распределяет работу и дружно её делает), отсутствие начальства (кто-то пытается командовать, его свергают и решают все вопросы голосованием). После того, как вы сформулировали и выписали представления ребят, второй тезис о самоуправлении будет объяснять проще – различие того, что предложили ребята и того, о чём вы будете рассказывать, станет более наглядным.

 

2. Школьное самоуправление – это не «управление самими собой», а управление школой

Одним из прав человека является право на участие в управлении делами государства. Оно означает, что граждане могут выбирать своих представителей в органы власти, а также влиять на власть другими способами: например, направлять предложения, участвовать в референдумах.

В свою очередь, у педагогов, родителей и учащихся есть право на участие в управлении образовательным учреждением, закреплённое Законом «Об образовании». Это право они могут реализовать через систему школьного самоуправления.

Таким образом, школьное самоуправление – это не «управление самими собой», не самоорганизация школьного коллектива, не помощь администрации школы в организации дежурств или проведении мероприятий. Школьное самоуправление – это система, позволяющая ученикам, педагогам и родителям принимать участие в управлении школой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных