Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация гиполипидемических средств




Средства, уменьшающие содержание в крови Х ЛПНП Средства, уменьшающие содержание в крови ТГ ЛПОНП (фибраты) Средства, уменьшающие содержание в крови Х ЛПНП и ТГ ЛПОНП Ангиопро-текторы (эндотелио-тропные средства)
Ингибиторы синтеза Х в печени (статины) Активаторы выведения желчных кислот и Х (секвестранты) Антиоксиданты
Ловастатин * (мевакор), Мевастатин, Правастатин (правахол, липостат), Флувастатин (лескол), Симвастатин * (зокор), Аторвастатин (липримар), Церивастатин (липобай). Ионообменные смолы: Холестирамин (квестран), Колестипол (колестид), Хьюаровая кислота (гуарем), β-ситостерин. Пробукол (фенбутол, липомал), Токоферола ацетат, Кислота аскорбиновая. Клофибрат * (микслерон), Безафибрат (безалип, безамидин), Фенофибрат (липантил), Гемфиброзил (лопид, гевилон), Ципрофибрат (липанор), Этофибрат (липо-мерц). Кислота никотиновая (ниацин), Пиридилкарби-нол (роникол), Инозитол никотинат, Ксантинола никотинат. Пармидин (продектин).

* - пролекарства.

Характеристика препаратов

Вариант 1

Фармакологическая группа и механизм действия Применение Побочные эффекты
Статины. Блокируют 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А редуктазу в печени → нарушение синтеза Х в печени → ↑ синтез рецепторов ЛПНП в печени → ↑ извлечение из крови ЛПНП → ↓ уровень ЛПНП в плазме крови. В основном при ΙΙа типе гиперлипопротеинемии. Полезны в сочитании с холестирамином. Не рекомендуют комбинировать с фибратами. Диспепсические расстройства. Головная боль. Нарушения функции печени. Миалгия, миопатия, рабдомиолиз (распад белка мышц), особенно при сочетании с фибратами и никотиновой кислотой. Кожные высыпания.
Секвестранты желчных кислот. Анионообменные смолы связывают желчные кислоты в кишечнике (обменивают ионы Сl- на ионы желчных кислот с образованием комплексов – секвестрация желчных кислот) и нарушают их всасывание (↓ энтеро-гепатическая циркуляция) → компенсаторно ↑ захват печенью Х из крови и образование в печени желчных кислот из Х → ↓ уровень Х в гепатоцитах → ↑ синтез рецепторов ЛПНП → ↑ рецептор-зависимый эндоцитоз ЛПНП → ↓ уровень ЛПНП в плазме крови. В основном при ΙΙа типе гиперлипопротеинемии. При тяжелой форме гиперХ-емии рекомендуют комбинировать со статинами. Тошнота, метеоризм, запор. Нарушение всасывания в кишечнике ЛВ, витаминов.
Антиоксиданты. ↓ ПСОЛ → ↓ захват ЛПНП макрофагами и ↓ их окисление. Пробукол ↑ катаболизм Х ЛПНП по нерецепторному пути. При атеросклерозе, связанном с дефицитом рецепторов ЛПНП. При неэффективности других ЛВ. Желудочковые аритмии. Метеоризм, понос, тошнота, боли в животе. Снижение уровня ЛПВП в плазме.
Фибраты. Активируют ЛП-липазу и ускоряют катаболизм ЛПОНП и ЛПНП → ↓ содержания их в плазме крови При ΙΙΙ типе гиперлипопротеинемии.   Миозит, рабдомиолиз при комбинировании со статинами. Мерцательная аритмия. Тошнота, рвота, диарея. Гепатит. Анемия. Кожная сыпь.
Никотиновая кислота. ↑ ФДЭ → ↓ цАМФ → ↓ ТГ-липазы в жировой ткани → ↓ образования жирных кислот → ↓ образование ТГ в печени и синтез ЛПОНП. ↓ Образование ЛПНП из ЛПОНП → ↓ доставка Х к тканям. При ΙΙ-V типах гиперлипопротеинемии. В основном при ΙΙb типе.   Покраснение и зуд кожи. Раздражение слизистой оболочки желудка. Головокружение. Тахикардия и аритмия. Снижение толерантности к глюкозе. Гиперурикемия.
Ангиопротекторы. Антибрадикининовое и антиагрегантное действие. Подавление повреждения эндотелия кровеносных сосудов. Стимуляция регенерации интимы сосудов. В комплексной терапии атеросклероза. При ангиопатиях различного генеза. Тошнота, головная боль, кожный зуд, кожные аллергические реакции, нарушение функции печени.

Вариант 2

Фарм. группа Механизмы действия. Эффекты Особенности применения Побочные эффекты
Статины: Ловастатин (мевакор) Симвастатин (зокор) Правастатин (липостат) Флувастатин (лескол) Аторвастатин.   ↓ ГМГ-КоА-редуктазу (3-гидро-кси-3-метилглутарил-Кофермент-А-редуктаза) → ↓ образование мевалоновой кислоты → ↓ синтез Х в печени → компенсаторно ↑ синтез рецепторов для ЛПНП → ↑ извлечение из крови Х ЛПНП через апобелки В и Е → ↑ приток Х из плазмы → ↓ ОХ крови на 30-40%. ↓ Образование пенистых клеток, ↓ воспаление эндотелия, ↓ количество макрофагов и захват ими ЛПНП. ↓ Количество окисленных (цитотоксических) ЛПНП. ↑ Х ЛПВП → ↑ выведение Х из тканей, атером → стабилизация ядра бляшки. ↓ ЛПОНП (предшественники ЛПНП) и ОХ крови, т.к. апобелки В и Е содержатся и в ЛПНП и в ЛПОНП и рецепторы распознают и связывают их. ↓ ТГ в крови на 5-30%. ↓ Х ЛПНП на 25-40%-50% и >. ↑ Х ЛПВП на 5-15%. Результат перераспределения эфиров Х между ЛП частицами. В основном при ΙΙа типе гиперлипопротеинемии. Принимать 1-2 раза в день. Положительные комбинации: статины + секвестранты или витамины (ловастатин + холестирамин или ниацин). Не рекомендуют комбинировать в фибратами. Не применять: при наследственной гомозиготной гиперХ-емии (у больных отсутствуют рецепторы ЛПНП); у детей и подростков (возможно опасны при длительном применении) им нужна фитотерапия + секвестранты (не всасываются) + вит.РР (при недостаточной эффективности); у беременных и кормящих, им нужна диета + секвестранты, а при гиперТГ-емии – производные полиненасыщенных ЖК (эйканол, эпаден). Редки (3%): гепатит, миалгии, миопатии (слабость мышц), усталость, рабдомиолиз (распад мышц) при сочетании с фибратами и вит.РР – белок в моче, лихорадка. Запор. Кожная сыпь. Головная боль (правастатин). Укорочение сна (ловастатин и симвастатин). Почечная недостаточность при комбинации с фибратами и вит. РР и иммунодепрессантами (циклоспорин). Сухость во рту, потеря вкуса. Помутнение хрусталика у пожилых.
Секвестранты желчных кислот: Холестирамин (квестран) Колестипол (колестид) Хьюаровая кислота (гуар) Ситостерол.       Анионообменные смолы, не всасываются из ЖКТ в кровь (гуарем содержит гелеобразующие волокна → набухают в воде ЖКТ → ↓ всасывание Х и УВ). Обменивают ионы Cl- на ионы желчных кислот → комплексы с желчными кислотами (секвестрация), ↓ реабсорбция (энтерогепатическая циркуляция) желчных кислот, ↑ выведение Х с желчью и калом → компенсаторно печень активно захватывает Х из крови → ↓ уровень Х в плазме крови. ↑ Синтез желчных кислот из Х в печени (они необходимы организму) → ↑ количество рецепторов ЛПНП → ↑ захват Х из крови → ↑ удаление Х ЛПНП из крови через апобелки В и Е → ↑ катаболизм Х. ↑ Х ЛПВП на 3-5%. ↓ Х ЛПНП на 15-30%.   При ΙΙа типе гиперлипопротеинемии. Порошки не растворимые в воде. Принимать в виде суспензий во время еды 2-4р/д. Эффект через 1мес. Безопасны при длительном применении (2-5 лет). При умеренно выраженной гиперХ-емии ЛПНП. Для первичной профилактики. Для лечения молодых и взрослых М и Ж до менопаузы. При тяжелой форме гиперХ-емии в комбинации с другими ЛС (статинами). Не эффективны при наследственной гомозиготной гиперХ-емии (отсутствуют рецепторы ЛПНП у больных). Запор, метеоризм, газообразование, понос (реже), тошнота. Нарушение усвоения других ЛВ (дигоксин, препараты Fe, тиазидные диуретики, непрямые антикоагулянты, β-блокаторы принимать за 1ч до или через 4ч после приема секвестрантов). В высоких дозах нарушение усвоения вит. А, Д, Е, К, Вс. ↑ Уровня ТГ в крови (нужно добавлять другие ЛВ. Не применять при смешанной форме гиперлипидемии и гиперТГ-емии). Ототоксичность. Раздражение слизистой оболочки ЖКТ.
Антиоксиданты: Пробукол (фенобутол, липомал) Витамины А, С, Е; Селениум. Аккумулируются в ядре ЛП → ↑ их захват клетками. Пробукол ↑ катаболизм Х, по нерецепторному пути ↑ удаление из крови ЛПНП и Х. Липофилен и включается в состав ЛПНП и изменяяет их свойства. ↓ ПСОЛ → ↓ захват ЛПНП макрофагами и ↓ их окисление. ↑ Содержание в крови белков, переносящих ЭХ от ЛПВП к остаткам ЛПОНП → ↑ захват ЛП рецепторами печени → ↑ образование желчных кислот из Х → ↑ удаление из организма, ↑ обратный транспорт Х (белок в обмен на Х забирает ТГ от ЛПОНП и переносит их на ЛПВП). ↓ Синтез ЛПВП на 20-30%. ↓ ЛПНП на 10-15%.   При неэффективности других ЛС, т.к. имеют иной механизм действия и слабое гиполипидемическое действие. При семейной гиперХ-емии гомозиготной у больных не имеющих рецепторов к ЛПНП. Эффект через 2 мес. и в течение 6 мес. после отмены (хроршо растворимы в жирах и долго сохраняются в жировой ткани, постепенно выделяясь в кровь). При ксантомах кожи. Хорошо комбинировать со всеми гипоХ-емическими ЛС. Препятствуют повреждению интимы сосудов. Желудочковые аритмии, увеличение Q-T (применять под контролем ЭКГ). Понос, метеоризм, тошнота, боли в животе. Гипергидроз. ↓ Уровня Х ЛПВП в плазме крови.
Фибраты: Клофибрат (атромид, мисклерон) Гемфиброзил (гевилон, лопид) Фенофибрат (липантил) Безафибрат (безалип, безамидин) Этофибрат (липо-мерц) Ципрофибрат (липанор). ↑ ЛП-липазу → ↑ расщепление ЛПОНП (↑ гидролиз ТГ). ↑ Непеченочный катаболизм ТГ ЛПОНП → ↑ их элиминация. ↓ Синтез Х, ↓ синтез ТГ в составе ЛПОНП, т.к. ↓ АцКоА- карбоксилазу в синтезе ЖК. Переключают поток СЖК, поступающих в печень, с пути их эстерификации на путь окисления → ↓ секреция гепатоцитами ЛПОНП, содержащих ТГ и Х → ↓ ЛПНП (конечная стадия катаболизма ЛПОНП), ↑ рецепторы, захватывающие ЛПНП. ↓ ГМГ-КоА-редуктазу (подобно статинам). Гемфиброзил ↑ синтез ЛПВП в крови, и в большей степени ↓ ТГ, чем статины, но в меньшей степени ↓ ОХ и Х ЛПНП, чем статины. ↓ ТГ на 20-50%. ↓ ЛПНП на 5-15%. ↑ ЛПВП на 10-15%. При ΙΙΙ типе гиперлипопротеинемии. Клофибрат – не рекомендуется к применению (слабый, выраженные побочные эффекты). Гемфиброзил ↓ число инфарктов при 5-летнем применении. Как дополнение к диете для ↓ риска развития коронарной болезни при гиперлипидемии. Триада липидных нарушений: ↓ Х ЛПВП + ↑ Х ЛПНП + ↑ ТГ. Инсулинзависимый сахарный диабет (изменение сосудов сердца, ↓ ЛПВП). Не сочетать со статинами. Миозит (боль в мышцах, слабость) – требуется отмена препарата. Рабдомиолиз (распад мышц: миоглобин в моче, почечная недостаточность) при комбинировании со статинами. Камни желчного пузыря. ↑ Риск рака желчных путей и поджелудочной железы. Мерцательная аритмия желудочков. Анемия. Лейкопения. Зуд, сыпь. Диспепсия, тошнота, боль в животе, ↑ аппетита. Гепатит (↑ активности ферментов печени). ↑ Эффект непрямых антикоагулянтов. Сонливость, головокружение. Импотенция. Облысение.
Ангиопротек-торы: Пармидин (продектин, ангинин) Антибрадикининовое действие. ↓ Агрегацию ТЦ. ↓ Проницаемость эндотелия сосудов для атерогенов. ↑ Регенерацию интимы сосудов. В комплексной терапии атеросклероза. При ангиопатиях различного генеза. Тошнота, головная боль, кожный зуд, кожные аллергические реакции, нарушение функции печени.
Никотиновая кислота (ниацин), эндурацин, ниацин, никобид – ретардные формы; Аципимокс (ольбетам) – препарат на основе вит.РР.     ↓ Липолиз в адипоцитах, ↓ поток СЖК, ↓ образование ЛПОНП в гепатоцитах, которые состоят в основном из ТГ → ↓ образование из них ЛПНП, которые связывают Х крови ↓ доставка Х к тканям, ↓ элиминация ЛПВП. ↑ синтез Рg → расслабление гладкой мускулатуры сосудов. ↓ Апобелок В-100 (связывает ЛПНП с рецептором). ↑ Фибринолиз, т.к. ↓ синтез плазминогена (схож по строению с Апобелком В-100). ↓ ЛПНП на 15-35%. ↓ ТГ на 20-50%. ↑ ЛПВП на 10-20%. При ΙΙ-V типах гиперлипопротеинемии. В основном при ΙΙb типе. При вторичной профилактике атеросклероза или его осложнений (ИБС, ИМ, перемежающаяся хромота). Положительная комбинация: ниацин + холестирамин при наследственной гиперХ-емии у гомозигот и гетерозигот. Самое дешевое ЛС, но хуже других переносится больными. При длительном применении (7 лет) ↓ риск смерти от ИБС. ↓ Прогресс атеросклеротического поражения коронарных артерий. Вызывает регрессию атеросклеротических бляшек. «Приливы» крови, покраснение кожи. Зуд и сухость кожи. Раздражение слизистой оболочки желудка (принимать после еды). Головокружение, ↑ ЧСС. Гипергликемия. Подагра (гиперурикемия). ↑ активности трансаминаз печени, гепатит. «Метильное голодание» (нужно принимать метионин и больше белков). Предсердные аритмии (при длительном применении). Отек сетчатки (расплывчатость предметов) и черный акантоз кожи – обратимы. Вытесняет вит. С из организма.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных