Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 11. Стремитесь сделать идею красивой




 

Если идея не красива, вероятно, она не инновационна. Величайшие ученые, философы и художники согласились бы со мной, поскольку для них первостепенную важность имеет концепция красоты, под которой подразумевают цельность или гармонию, дарящую удовольствие, значимость и удовлетворение. Красивая идея – часто великая идея.

И хотя красоту невозможно свести к четкой формуле, ее можно понять, если взглянуть на нее как на систему из трех взаимодействующих элементов: удивление, правильность и элегантность.

Во всем, что мы описываем как красивое, есть элемент удивления в момент нашей первой встречи с ним. Удивление – это превзойденные ожидания, та самая вспышка из правила 10. Удовольствие от значимости идеи и удовлетворение, которые мы чувствуем сразу после этой вспышки, могут проявляться в виде разливающегося по телу тепла или растягивающихся в улыбке губ. С точки зрения анатомии это выброс серотонина в центральную нервную систему.

Второй элемент красоты – правильность – это своего рода пригодность, соответствие цели.

Элегантность – это сокращение избыточных элементов в пользу простоты и эффективности. Лучшие идеи кажутся настолько совершенными, что невозможно представить, как их можно улучшить.

Когда все три элемента хорошо сочетаются друг с другом, идея имеет огромный потенциал для улучшения контекста, в котором существует.

Как вам привнести красоту в свою работу? Использовать в ней принципы дизайна. Дизайнером может быть каждый.

В следующей части книги даются правила, которым нужно следовать в работе для достижения желаемого результата.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных