Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое положение Беларуси в к. 15 - сер. 16 вв.




 

С конца XV в. Московское княжество, окончательно освободившись от золотоордынской напасти, начало более активно собирать под свое начало вост.слав земли. Идеологическим обоснованием этой политики была миссия защиты православной веры. Уже Василий I Дмитриевич стал именовать себя «Великим князем, государем Московским и Всея Руси». В 50-х годах XV в. отношения между двумя гос-вами регулировались договором 1449 г. Казимира и Василия II, известным как «Великий акт раздела Руси между Москвой и Вильно». В 80-90-е годы сепаратистские промосковские настроения в ВКЛ получили значит размах. Участились переходы православной знати на сторону Москвы. С конца 80-х и 90-е годы в Московское гос-во перешли князья Белевские, Вельские, Воротынские, Вяземские, Можайские, Мерецкие, Шемятичи вместе со своими уделами подвлатсными им землями.

Обострились отношения между ВКЛ и Крымским ханством, возникшем в 1443 г. после распада Золотой Орды. Населению юж. и центр. земель княжества приходилось защищать свои земли от набегов крымских татар. Кроме того великокняжеская казна выплачивала так называемую ордынщину, направленную на утихомиривание татар. Их агрессию смогли остановить военные успехи, великокняжеского войска в битвах под Клецком и у Олынаница (Киевщина). Конфронтация между москов. княжеством и ВКЛ привела сначала к приграничным войнам (1487 - 1494 гг.). В эти годы воеводы Ивана III нападали и грабили вост. земли ВКЛ. В 1494 г. было подписано мирное соглашение, по кот. к Моск. гос-ву отошли Вяземекое княжество и земли в бассейне верхней Оки. Кроме того, князь ВКЛ Александр женился на дочери Ивана III Елене. Но и это не сделало союз прочным. Вскоре, найдя повод (Александр в одной из своих грамот не назвал Ивана III «государем всея Руси) Иван III объявил войну ВКЛ. 14 июня 1500 г. на реке Ведрош, недалеко от г. Дорогобужа войско ВКЛ потерпело поражение. В целом ВКЛ потеряло 19 городов и 70 волостей.

Положение ВКЛ осложнило восстание в 1508г. Михаила Глинского. Он выступи против верховной власти ВКЛ. Целью восстания явилось «возрождение киевской монархии», т.е. образование самостоятельного от ВКЛ гос-ва, ядром кот. стали бы вост. бел. и укр. земли. По согласованию с Великим князем Московским Василием III и при поддержке князей Друцких, Мстиславских Глинский напал на Туров и Мозырь, осадил Минск. Ему на помощь поспешили московские войска. Но противостоять войскам Сигизмунда 1 не смогли. Широкой поддержки сепаратистски настроенные феодалы и население бел. земель Глинскому не оказали. Восстание окончилось поражением. В августе 1508 г. подписано соглашение о «вечном мире» между Моск. княжеством и ВКЛ закрепившее границы, сложившиеся в рез-те предыдущих войн. В 1512 г. снова возобновились боевые действия. Моск. войска овладели Смоленском и начали наступление в направлении Друцка и Орши. 8 сентября 1514 г. под Оршей 80-тысячная рус. армия потерпела поражение от 30-тысячного войска ВКЛ, кот. командовал гетман Константин Острожский. В 1522 г. было подписано пятилетнее перемирие, кот. потом было продлено еще до 1533 г. В 1534 г. началась новая война. Смерть Василия III в Моск. гос-ве подтолкнула ВКЛ к реваншу за возращение утраченных ранее тер-рий. Война продолжалась 4 года. ВКЛ вернуло только Гомель. Себеж и Заволочье оставались за Москвой.

Внешнеполит-я ситуация и внутреннее положение в ВКЛ вынудили правящие круги предпринять меры по привлечению бел. знати к рук-ву гос-вом. С начала 15 в. проводится линия на уравнивание в правах представителей шляхетского сословия независимо от этнического происхождения и религиозной принадлежности. Эти изменения способствовали преодолению сепаратизма бел. феодалов. После восстания Глинского среди знати не было оппозиционных группировок, разногласий по политич., этнич. или религиозным признакам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных