Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сельское хозяйство Беларуси в XVI - середине XVII вв. Становление феодально-барщинного хозяйства и массовое закрепощение крестьян.




 

В 16в. рядом с феодальным хозяйством, которое носило натуральный характер (в таком хозяйстве использовалось все, что производилось, продукция не предназначалась для продажи), устанавливается феодально-барщинное хозяйство, продукция которого предназначалось для продажи. Переход к барщинному хозяйству был связан с развитием торговли зерном, которое давало феодалам все больше доходов. Рост спроса на зерно вызвал и расширение площади посевных земель. Поэтому производство в барсщинном хозяйстве было основано на выполнении работ по обработке земли и зборе урожая крестьянами. Однако землян не принадлежала тем, кто на ней работал. Магнаты и шляхта законодательно оформили свои права на владение землей. Крестьяне вынуждены были обращяться к шляхтичу чтобы тот выделил земельный надел. За пользование им крестьянин исполнял повинности. Главными из них, как и раньше, являлась барщина – отработка определенного количества дней в неделю на земле феодала и чинш – денежный налог (в тех менстах где обработка господской земли была не целесообразной). В связи с расширением товарно-денежных отношений значительное место начали занимать денежные подати, которые составляли достаточно значительную для крестьян сумму. Всего существовало около 120-140 крестьянских повинностей.

Чтобы упорядочить крестьянское землепользование и повинности крестьян, была введена единая стандартная мера земельной площади – волока (21,36 га), с которой от крестьян требовались одинаковые налоги и повинности. В 1557г. великим князем литовским и королем польским Сигизмундом 2 Августом был подписан документ под названием «Устав на волоки», который предусматривал проведение аграрной реформы. Крестьянские хозяйства получили в среднем 1 волоку на 2 семьи и средний крестьянский надел составлял, т.о, приблизительно 10,6 га – полволоки. Лучшие земли отошли под господские фольварки – двор и хозяйство землевладельца, которое уже имело товарный хорактер. Т.о., установилась феодально-барщинная система. Введение волоки означало закрепощение крестьян. Размеры повинностей землевладелец определял лично и они постоянно росли.

Начало законодательного оформления крепостного права в ВКЛ было положено привелеем 1447 г, а «Уставы на волоки» 1557 г. распространила его на ту часть кр-ян, кот. еще сохраняла право перехода от феодалов. Это было зафиксировано Статутом 1566 г, кот. определил 10-летний срок сыска беглых крестьян, а Статутом 1588 г этот срок был удвоен. Т.о. юридически было закреплено крепостное право. С этого времени кр-не потеряли личную свободу, помещики могли их продавать, менять, закладывать в залог как всю семью, так и отдельных членов семьи.

 


19. Города Бел. в 16 – сер 17вв.

 

В 16-17вв. на белорусских землях интенсивно развивались города. В это время их зафиксировано в документальных источниках более трех сотен. Среди городов выделяются численностью населения, количеством ремесленных предприятий, широтой торговой деятельности Полоцк, Витебск, Брест, Пинск, Слуцк, Могилев. Большинство же городских поселений были небольшими (от 2 до 10 тысяч жителей), но, тем не менее, своим статусом и правами они выделялись из сельской округи.

Город выполнял функции административного, военного и ремесленно-торгового центра. Последняя особенно выразительно проявилась в 16в. Именно это столетие дало расцвет ремесленно-цеховому производству. Цеховые объединения ремесленников одной или нескольких близких профессий в белорусских городах создавались, в первую очередь, с целью защиты ремесленного производства от домогательств землевладельцев. Не менее важной причиной было также стремление монополизировать производство и сбыт товаров, ликвидировать возможную конкуренцию со стороны других ремесленников в условиях узкого внутреннего рынка. В городах Беларуси работали цехи по обработке металлов, шкур, изготовлению одежды, домашней утвари, ювелирных изделий и т.д. Цеховая деятельность определялась уставами. В них регламентировалось производство и сбыт продукции, качество сырья и готовых изделий, технология, время и условия работы, процесс обучения и многое другое.

Городское население с 15в. именовалось мещанами. Мещанство включало в свой состав разные категории горожан: ремесленники, торговцы-купцы, домовладельцы и др. Юридическое оформление мещанства в особое сословие феодального общества нашло отражение в Статутах. Однако не только Статуты определяли правовое состояние мещанства. Оно конкретно регламентировалось великокняжескими грамотами на самоуправление, так называемое Магдебургское право. Согласно ему мещане не подлежали юрисдикции землевладельцев, освобождались от ряда повинностей, выбирали городские органы управления – магистрат, суд.

Во второй половине 16-17вв. белорусский город становится настоящим торговым центром. Во всех городских поселениях в это время имелся рынок, где один-два раза в неделю шла торговля. В значительных центрах рынку отводились большие площади. Так, могилевский базар располагался на двух гектарах и вмещал в своих пределах более 400 лавок.

Внешнеторговой деятельностью занимались верхи городского купечества, которые именовались «гостями». Купцы Могилева, Витебска, Полоцка и др. городов торговали в Новгороде, Ржеве, Брянске, а также были постоянными торговцами на украинских рынках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных