Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административно-территориальное управление беларуских земель в составе Российской империи. Введение российского законодательства к. 18 - 1п. 19 вв.




 

После первого раздела РП белорусские земли вошли в состав двух губерний – Могилевской и Псковской, которые в свою очередь были объединены в одно генерал-губернаторство во главе с Чернышовым. Согласно Указа Екатерины II от 28 мая 1772г. главной задачей губернаторов было следить за порядком. Наказ гарантировал всем присягнувшим на верность новой власти личную и имущественную безопасность. Сохранялось право пользоваться местным языком и местными законами. Сохраняя привилегии местному господствующему классу, еще большие привилегии дарило царское правительство тем представителям русских чиновников, которые переезжали на новое место службы. Для них увеличивался оклад за работу, сокращался срок службы для получения пенсии и др. Крестьяне, которые переезжали из России в государственные имения на Беларуси, на продолжительный срок освобождались от налогов.

В результате второго раздела РП (1793) все земли, присоединенные к Российской империи, административно были разделены на три губернии: Минскую, Изяславскую и Браславскую. Две губернии были созданы раньше – Могилевская и Полоцкая (до 1776г. – Псковская).

После третьего раздела РП появились две новые губернии, Виленская и Слонимская. В 1796г. из Полоцкой и Могилевской губерний была создана Белорусская губерния, а в 1797г. из Виленской и Слонимской губерний – Литовская губерния. Однако в 1801г. Литовская губерния в очередной раз была разделена на Виленскую и Гродненскую. А Белорусская губерния в 1802г. – на Могилевскую и Витебскую (вместо Полоцкой). Переделы происходили и позже. Но в цело в первой половине 19в. территории, присоединенные к Российской империи в результате разделов РП, состояли из двух генерал-губернаторств: Белорусского в составе Могилевской и Витебской губерний и Виленского в составе Виленской, Гродненской и Минской губерний. Все губернии вместе делились на 35 поветов.

В 1807г. к России перешел Белосток и Болостоцкая область. С этого времени все белорусские земли входили в состав России.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных