Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие путей сообщения и торговли на Беларуси в 19в.




 

В первой половине 19в. расширяется внутренняя и внешняя торговля. Ее развитие стало результатом разложения феодально-крепостных отношений, что содействовало росту городского населения и промышленности.

Развитию торговли содействовало и улучшение средств связи, строительство каналов и дорог. Были построены Московско-Варшавское шоссе, которое прошло через Могилевскую, Минскую, Гродненскую губернии, а также другие дороги. Важную роль в торговых перевозках играли реки и каналы. На них находилось 85 пристаней.

В 1804г. был открыт Огинский канал, которые соединял Припять и Днепр с Неманом, а в 1805г. начала действовать Березинская водная система, которая соединяла Днепр с Западной Двиной. Все это содействовало соединению между собой белорусских губерний, а также обеспечивало торговый обмен с центральной Россией, Украиной, Прибалтикой и Царством Польским.

Возросла роль внешней торговли. Она осуществлялась в основном по рекам. Транспортные перевозки достигли значительных размеров. В 1861г. в Могилевской губернии по Днепру и Сожу прошло 1082 судна, 441 плот; в Гродненской губернии по судоходным рекам прошло 5531 судно и 7584 плота. Через Ригу, Гданьск, Кенигсберг отправлялись баржи с белорусскими товарами.

Вывозная торговля особенно расширяется в 40-50-е годы, когда поднялись мировые цены на зерно. Об ее оживлении свидетельствует увеличение вывоза зерновых культур за последние 5 лет перед реформой.

Особенно расширились связи с Россией и Украиной. Ежегодно в Россию ввозилось товаров на сумму 15-18 млн. рублей. Половину вывоза давала Витебская губерния с ее главной артерией – Западной Двиной. Северные районы Беларуси были поставщиками льна и льнопродукции. Из центральных и западных районов вывозились хлеб, водка, спирт, шерсть, сало, лес. Ввозились в Беларусь посуда, ткани, соль, табак, вино из России и Риги. Белорусские товары попадали в Великобританию, Австрию, Пруссию, Италию, Францию, Турцию, Китай, Персию и другие страны.

Появились в это время и новые формы организации торговли: постоянная лавочная торговля, еженедельные городские ярмарки.

Торговля в Беларуси развивалась преимущественно в форме ярмарок. Так, в Гродненской губернии насчитывалось 43 ярмарки. На самой крупной из них – Зельвенской – годовой торговый оборот превышал 1 млн. рублей. Среди крупных ярмарок Беларуси выделялись Минская ярмарка, а также Любавичская – в Могилевской губернии. Всего в Беларуси проходило около 200 ярмарок. Сюда привозили сельскохозяйственные и промышленные товары не только из Беларуси, но и из Московской, Владимирской, Нижегородской губерний. Украины, Польши, Пруссии и др. В Беларусь ввозили шерсть, металлические изделия, галантерею. Интересно отметить постепенное изменение ассортимента привозных товаров. Например, на Столпнянскую пристань в 1827г. привозили в основном предметы роскоши: фарфоровую и фаянсовую посуду, хрусталь, зеркала, дорогое вино, а в 50-х годах уже выгружали в основном суконные изделия, свинец, олово, бумагу.

В целях повышения прибыли помещики начинают заниматься предпринимательством, что положительно влияло на развитие торговли. Они открывают в своих поместьях лесопильные заводы. Винокурни. Рост суконных мануфактур вызвал спрос на шерсть. Помещики разводили специальную породу овец-мериносов, шерсть которых целиком предназначалась на продажу.

Развитие торговли было тесно связано с состоянием промышленности, сельского хозяйства, платежеспособности населения. Феодально-крепостная система сковывала развитие всех отраслей народного хозяйства, ограничивала расширение внутреннего рынка. Уничтожение крепостных отношений являлось необходимой предпосылкой дальнейшего экономического развития.

 


41. Национально-культурная политика царизма на Беларуси. Образование и развитие научного белорусоведения (к. 18 – 1 пол. 19в.в.).

 

Отличительной особенностью развития культуры Беларуси в первой трети 19в. был процесс ее полонизации. Во многом это обусловилось политикой императора Александра I, которая была направлена на возрождение польской государственности, и нашла поддержку в среде польского магнатства и полонизированной белорусской шляхты. Центром польского влияния был город Вильно с его университетом. Процесс полонизации немного уменьшился при Николае I, который проводил политику русификации Беларуси.

Влиятельным фактором культурного развития Беларуси того времени стало противостояние 2-х конфессий: православной и католической, носителей разных культурных и духовных ценностей. Разделение белорусского общества по сословной и конфессиональной принадлежности содействовало созданию на Беларуси двух культурных направлений: польского, носителем которого в основном было белорусское дворянство, и «западнорусского», представителями которого являлось православное и частично униатское духовенство, купечество и мещанство. Опираясь на православие, приверженцы «западнорусского» направления возрождали, как им казалось, основы традиционной народной культуры. Наличие этих двух течений в общей культуре Беларуси сдерживало процесс создания единой белорусской нации.

В основе развития культуры лежало народное образование. В пер. пол. XIXв. в нем произошли значительные изменения. Начало переменам положила образовательная комиссия, созданная в 70-е годы XVIII в., еще во времена РП. Царское правительство после присоединения белорусских земель к Российской империи сохранило общее направление в развитии народного образования. Только в 1802г. началось проведение школьной реформы. В 1803г. Главная литовская школа была преобразована в Виленский университет, который являлся учебным и административным центром одноименного учебного округа, в который в этот период входила вся территория Беларуси, а также Литва и Западная часть Украины.

В соответствии с реформой в каждом учебном округе создавалось несколько типов учебных заведений. Самой низшей ступенью в этой системе были одноклассные приходские училища, предназначенные для детей низших сословий. Изучение общеобразовательных предметов в нем не предусматривалось. Учащихся обучали в них только основам земледелия и церковному песнопению. Степенью выше были уездные 4-классные училища, где изучались польский, латинский, французский и немецкий языки, физико-математические и природоведческие предметы, основы истории, права и логики. Русский язык изучался по желанию учащихся. Среднее образование давали гимназии. Учебный план их был рассчитан на 7 лет и представлял расширенный учебный план уездных училищ. Несмотря на то, что гимназии считались всесословными, в них обучались преимущественно дети чиновников и шляхты. Кроме вышеназванных учебных заведений, в Беларуси в первые десятилетия XIX в. существовали школы и училища при католических и униатских монастырях, духовные семинарии.

Развитие экономики вынуждали местные власти принимать меры по развитию специального образования. С конца 30-х годов при гимназиях были открыты агрономические курсы, а в 1840г. основано Гори-Горецкое земледельческое училище. В 1848г. оно было реорганизовано в земледельческий институт – первое в России высшее с/х учебное заведение. В гимназиях с 4-го класса вводилась также специализация для желающих поступать на военную и государственную службу или продолжать учебу в университете. С 40-х годов стали открываться начальные школы для государственных крестьян, расширяться сеть приходских школ в городах, местечках и деревнях.

Определенное развитие в первой половине XIX в. получили научные знания. Их развитие тесно связано с деятельностью Виленского университета и Гори-Горецкого с/х института.

Значительных успехов в Виленском университете достигли точные науки. Большой вклад в развитие математики и астрономии внес Ян Снядецкий, который долгое время был ректором университета. Благодаря ему в Вильно была открыта астрономическая обсерватория, а его учебник по сферической тригонометрии считался лучшим в Европе. Брат Яна Снядецкого – Енджей внес огромный вклад в развитие химии и биологии, создав оригинальную научную теорию органических веществ.

В области гуманитарных наук в Виленском университете наибольших успехов достигли история и литературоведение. Большое влияние на формирование исторической науки в Беларуси и Литве в это время оказал профессор университета И. Лелевель. Он создал ряд фундаментальных работ по истории Польши, Литвы, всеобщей истории и вспомогательным историческим дисциплинам.

Гори-Горецкий земледельческий института выделялся довольно высоким уровнем химических и биологических исследований. В 1843-1863гг. здесь работал К.Д. Шмидт – один из родоначальников химической науки в Беларуси, организатор первой химической лаборатории. В Гори-Горках работал также выдающийся химик и педагог И. Тютчев.

Начавшийся процесс формирования наций, в том числе белорусской, обусловил рост интереса к прошлому, к культурному наследию белорусского народа. Это вызвало развитие этнографии, фольклористики, краеведения, археологии. Выдающийся вклад в развитие внесли А. Плятэр, Ю. Немцевич, С. Доленго-Ходакович, Т. Нарбут, А. Киркор, П. Шпилевский, К. Кайданович, братья Е. и К. Тышкевичи и др. исследователи.

Т. Нарбут, выходец из древнего шляхетского рода, выйдя в отставку, долгое время жил в своем родовом имении Шавры Лидского уезда. Здесь он увлекся историей и краеведением. Крупнейшей его работой стала 9-томная «История литовского языка», в которой автор широко использовал белорусско-литовские и польские летописи, многочисленные архивные источники. Братья Тышкевичи внесли большой вклад в развитие белорусского музееведения. Ефстафий Тышкевич основал в 1855г. в Вильно первый в Литве и Беларуси историко-археологический музей, которому подарил лично собранные коллекции документов и археологические материалы. При музее действовала Виленская археологическая комиссия, которая занималась сбором и изданием исторических документов. Константин Тышкевич большую часть своей жизни провел в Лагойске. Там он создал музей древностей, собрал большой архив древних рукописей, коллекцию художественных произведений и богатую библиотеку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных