Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность тайных товариществ в 1 трети 19 века. Декабристское движение и Беларусь.




 

Французская революция содействовала распространению демократических идей, активизации демократических и радикальных движений. Вместе с тем она вызвала ужас и ненависть преобладающей части правящих кругов. Практически во всех европейских странах наблюдались революционные сдвиги. Не была исключением и Беларусь. Шляхетская интеллигенция, учащаяся молодежь, недовольные разделами РП, объединялись в кружки и товарищества для выработки и достижения своих социальных и национальных идеалов. Появление тайных организаций было результатом сильного влияния идеологии Просвещения, которая получила распространение со второй половины 18 в.

Виленская ассоциация (1796-1797) была одним из первых известных с конца 18в. тайных антиправительственных объединений. Основной целью ассоциации являлось восстановление прежнего государства на основе Конституции 3 мая 1791 года. Большие надежды Виленская ассоциация возлагала на помощь Франции. Членами товарищества был составлен «Акт восстания», но осуществить выступление они не успели – в 1791г. организацию раскрыли власти.

Дальнейшее распространение тайных организаций было связано с возрождением в Царстве Польском (с 1815г.) деятельности легального масонства и появлением «Патриотического товарищества». На протяжении 1817-1823гг. в среде студенческой молодежи Царства Польского и западных губерний России существовало около 50 тайных товариществ. В то же время широко были распространены и легальные товарищества.

В 1819г. в Вильно было создано ответвление польского товарищества «Национальное масонство», которое поставило своей целью восстановление независимой «Польши в возможно более широких границах». В мае 1821г. «Национальное масонство» было преобразовано в «Патриотическое товарищество», а региональное отделение в Вильно – в провинциальный совет товарищества. Основной целью товарищества явилась борьба за свободу и независимость польского государства в границах 1772г., для достижения которой приемлемыми были любые средства, не исключая и революционных методов. В своей деятельности товарищество обращало внимание на Литовский отдельный корпус и арсенал оружия в Вильно. В 1826г. существование «Патриотического товарищества» было открыто в связи с делом декабристов.

С начала 20-х годов 19в. наблюдаются изменения в политике Александра I в отношении патриотически настроенной шляхты. В декабре 1821г. выходит указ о запрете деятельности на территории Царства Польского и Виленской образовательной округи тайных товариществ, а в августе 1822г. – масонских лож. С этого времени началась деятельность тайной полиции по раскрытию запрещенных заговоров.

В начале 20-х годов 19в. в Беларуси получили распространение идеи русских дворянских революционеров-декабристов. Это было связано с переводом из Петербурга в Беларусь гвардейского корпуса после восстания 1820г. в Семеновском полку. Здесь проходили службу многие видные деятели декабристского движения: А.А. Бестужев-Марлинский, А.И. Одоевский, М.С. Лунин, К.Ф. Рылеев и др. Один из руководителей «Северного общества» декабристов Н.М. Муравьев, находясь в Минске, написал в 1821г. первый вариант проекта своей Конституции.

Большая группа офицеров-декабристов служила в Бобруйской крепости: С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и др. С их участием разрабатывался план ареста царя и его свиты в Бобруйске во время смотра войск в 1823г. С этим планом связывалось провозглашение России республикой и начало восстания в Петербурге. Но план не был осуществлен.

Декабристы выступали за ликвидацию самодержавия, национализацию части помещичьих земель, отмену крепостного права с наделением крестьян землей. Согласно разработанному П. Пестелем проекту Конституции («Русская правда») государственный строй будущей России должен был базироваться на строгой централизации. Право на независимость признавалось только за Польшей.

Члены «Южного общества» декабристов поддерживали связи с польским «Патриотическим обществом», в частности, с его Литовским советом. Летом 1823г. М. Бестужев вел переговоры с К. Радивилом.

Обязательным условием договора с русскими революционерами «Патриотическое общество» считало признание независимости Польши с включением в ее состав белорусских, литовских и части украинских земель. П. Пестель соглашался на это, но руководители «Северного общества» Н. Муравьев и К. Рылеев были против. Они считали, что земли, вошедшие в состав России при Екатерине II должны принадлежать России.

В связи со смертью Александра I декабристы «Северного общества» 14 декабря 1825г. вывели на Сенатскую площадь в Петербурге несколько подчиненных им полков с целью осуществить государственный переворот. Но восстание в тот же день было подавлено.

В феврале 1826г. была предпринята еще одна попытка поднять восстание в армии. В.П. Трусов, член «Общества объединенных славян» пытался поднять восстание в Полтавском пехотном полку, расквартированном в Бобруйске. Но и это выступление не принесло успеха. Трусов был приговорен к смертной казни, которая позже была заменена ссылкой на каторгу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных