Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дворянское бессословное землевладение и развитие арендных отношений в 60-90-х г.г. 19 в.




 

В первые годы после подавления восстания 1863г. правительство ставилось с недоверием к католическому дворянству; это определялось репрессивными мерами в сфере землевладения и землепользования.

В зависимости от того, как менялось отношение властей к дворянству Беларуси происходили перемены в правительственной политике в отношении крестьян. Отмена в условиях восстания 1863г. временнообязанных отношений крестьянства и перевод его в разряд собственников вынудили правительство срочно решать вопросы обеспечения крестьян топливом, разграничения помещичьих и крестьянских угодий, а также сервитутный вопрос. Помещики после отмены временнообязанного положения нередко переставали обеспечивать крестьян и считали, что последние утратили права на сервитуты. В 1863г. правительство было заинтересовано в спокойствии деревни и в связи с этим пошло на уступки крестьянству. В соответствии с распоряжением виленского генерал-губернатора за крестьянами сохранялись права получения топлива от помещиков по установленной плате или за отработки. Правительство запретила в Беларуси и Литве обязательное разграничение угодий по желанию только одного помещика и сохранило за крестьянами права на сервитуты. После 1864г. правительство прекратило уступки крестьянству.

Уже в конце 60-х гг. местная администрация предложила в случаях несовпадения размеров крестьянских наделов в наличии и по выкупному акту брать за основу размер надела соответствующего выкупному акту, что фактически лишало белорусских крестьян права на их дореформенный надел.

Крестьянам предлагалось заключать соглашения с помещиками о передаче им лишков земли против выкупных документов за дополнительные выкупные платежи. В такой ситуации составлялся дополнительный акт. В случае, когда землевладелец не соглашался на возвращение земли, то ее отрезали в пользу помещика.

На рубеже 70-80-х годов правительство снова сделало некоторые шаги в крестьянском вопросе и учел безобидные для помещика требования крестьян. Не нарушая прав помещиков, в конце 70 – начале 80-х гг. была изменена податная система, установлен обязательный выкуп земли для всех крестьян. С целью уменьшения малоземелья пробовали создать условия для переселения крестьян на свободные земли и организовать кредит для приобретения земли. Кроме того, предусматривалась ликвидация сервитутов и устройство земельного вопроса для мелких категорий крестьянского населения.


50. Группа «Гоман» и попытки теоретической разработки белорусского национального вопроса.

 

Наибольший вклад в разработку белорусского национального вопроса и задач национального движения внесли 2 номера журнала «Гоман», выданные в Петербурге в 1884г. Отношение к их изданию имели студенты, уроженцы Беларуси А. Марченко, Х. Ратнер и др. Группа имела связи в Вильно, Витебске, Минске, Киеве, Харькове, в Случцком и Дзисненском уездах.

По национальному вопросу группа поддерживала и пропагандировала «принцип областной самостоятельности как основу для будущего федерально-политического строя». Она объявила права белорусского народа «руководить собой», «распоряжаться своей судьбой», «занять в России такое же место, какое стремятся занять другие более или менее крупные народности». Для этого гомановцы признали необходимым издание специального белорусского органа печати и создание самостоятельной областной революционной организации, которая являлась бы «органичной частью населения своего района». Вместе с тем они считали обязательным в необходимых случаях самые тесные отношения и полную солидарность между отдельными местными организациями, а также помощь с их стороны центральным группам, которые действовали в столицах.

Необходимость солидарности местных организаций с общероссийской партией «Народная воля» была еще более подчеркнута в № 2 «Гомана», где было однозначно заявлено, что социалисты-белорусы полностью разделяют ее программу и организационные взгляды и стремятся занять в этой партии соответствующее место с целью не только совместно бороться с деспотизмом, но и убедить ее в практической возможности в будущем федеративной самостоятельности Беларуси.

Редакция «Гомана» поместила в № 2 большую статью по национальному вопросу, которая исходила от петербуржской группы, которая называла себя «белорусской местной фракцией» партии «Народная воля». Одним из основателей этой организации был Игнат Гриневицкий. В статье дано развернутое научное обоснование прогрессивности процессу возникновения наций и права каждой нации на самоопределение своей судьбы. Относительно своей родины авторы определили, что она «имеет все оригинальные качества, которые придают ей своеобразную физиономию и самым натуральным образом выделяют ее как отдельную ветвь славянского племени». При этом они ссылались на специфические природные, климатические и этнографические условия, общую историческую судьбу народа, отдельный язык, экономические отношения в крае, понимание народом своего органичного единства и отличия от соседних народов. Исходя из этого, авторы заявили о своей решимости «энергично защищать Беларусь как от польского, так и великороссийского насилия». Они самоопределились как белорусы, революционеры и социалисты и вступали в борьбу на идейной платформе «Народной воли» во имя интересов белорусского народа и права Беларуси «на автономную федеративную самостоятельность в семье других народностей России». В общем государственный строй России после свержения царизма представлялся им как конфедерация отдельных федераций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных