Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестьянская борьба и переселенческое движение во 2п. 19 - н. 20 вв.




 

Развитие капилизма в с/х Беларуси в 60-70-е г. 19в. сопровождалось разорением и обеднением крестьянства. В 1864-1880г в Беларуси ежегодно происходило 10 выступлений, а в 1864-1900г ок 400. Основные формы борьбы - отказ от уплаты выкупных платежей и податей. В ряде уездов проверочные комиссии устанавливали «излишки» надельной земли и пытались их изъять в пользу помещиков, увеличивали суммы выкупных платежей. Все волнения подавлялись войсками.

Крестьяне в местечке Логишин Минской губернии оказали сопротивление, были отправлены войска, но крестьяне одержали победу. Власти возвратили крестьянам отрезанные земли. Были и другие формы борьбы - самовольный выпас скота на помещичьих пастбищах, порубки леса, сопротивление администрации, поджеги собранного урожая и помещтчьих домов.

В 80-е г. крестьянское движ развивалось в обстановке классового расслоения крестьянства и усиления помещичьего и капиталистич гнета. Многие жители стали переселяться на земли Сибири (в основном Могилевской и Витебской губерний). Но самовольное переселение не разрешалось и присекалось властями. Происходили столкновения с властями и полицией. Самовольщиков возвращали на место и подвергали икзекуции. С 1885-1900 из пяти белорусских губерний выехали за Урал более 100 тыс. чел.

В 90-е г в связи с ухудшением положения крестьян, вызванным аграрным кризисом, ростом малоземелья, безземелья и недоимок, крестьянское движение приобрело более острые формы, увелич и кол-во выступлений против кулачества.

В целом, крестьянское движение этого периода было еще неоднородным: одни стихийные, другие - организационные, но все они были напрвлены против социального угнентения, помещичьего землевладения и других пережитков феодализма.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных