Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 25. Учитесь учиться




 

Умение учиться – это метанавык, то есть навык, применяемый к самому себе. Он умножает знания и ускоряет развитие. Когда вы научитесь быть своим собственным учителем, то сможете приобрести любой навык и сможете быстро надстроить новые умения над существующими. Вы сможете двигаться от одного навыка к другому, используя принципы смежных дисциплин. Способность управлять процессом своего обучения ускоряет личностный рост в геометрической прогрессии.

Такое обучение самого себя называется самообучением. Нужно, чтобы вы разработали свою собственную теорию обучения, персональную схему приобретения новых знаний. И хотя сколько людей, столько и схем, приведем десять принципов, с помощью которых вы сможете сконструировать свою.

Учитесь на практике. Мы учимся быстрее и лучше, когда помимо мозга задействуем тело и чувства.

Найдите достойную усилий задачу. Не все задачи имеют большое значение, доставляют удовольствие и позволяют научиться чему-то новому. Ищите такую, в которую сможете поверить.

Формируйте привычки. Они позволяют вам выполнять знакомые задачи с минимальными усилиями, неосознанно, высвобождая умственные ресурсы для решения новых проблем.

Фокусируйтесь на своих целях. Очень легко отвлечься на блестящие объекты, находящиеся на периферии вашего поля зрения. Гений учится концентрироваться на одной задаче в течение продолжительного периода времени.

Тренируйте память. Хотя знания доступны в интернете, ваш запас нужной для работы информации должен быть доступен по первому требованию. Запоминайте ее.

Развивайте наблюдательность. Ключевая черта гения – способность видеть небольшие различия между версиями результата. Сознательно стремитесь различать нюансы, отделяющие великое от хорошего.

Расширяйте свои границы. Чтобы продолжать расти, всегда устанавливайте цели, чуть превосходящие ваши текущие способности.

Используйте нужные метанавыки. То, как вы учитесь, сильно зависит от вашей интуиции, эмоционального интеллекта, критического мышления, воображения и других навыков верхнего уровня. Фокусируйтесь на тех метанавыках, которые помогают вашему профессиональному росту.

Подпитывайте свое желание. Когда вы хотите чего-то так сильно, что отказываетесь сдаваться при любых обстоятельствах, к вам в конечном итоге приходит успех. Поддерживайте свою страсть книгами, статьями, дискуссиями и участием в конференциях.

Пугайте себя. Беритесь за проекты и возлагайте на себя ответственность за задачи, которые находятся вне вашей зоны комфорта. А чтобы победить свои страхи, не ищите обходные пути. Любой гений скажет, что, посмотрев в глаза страху, вы избавитесь от него.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных