Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Народническое движение на Беларуси.




 

Во вт. пол. XIX в. в общественно-политичес­кую жизнь Белоруссии, как и в целом в России, активно включи­лись представители третьего сословия — разночинцы, получив­шие название народников. Их идеология сформировалась как протест крестьянства и других низших слоев населения против пережитков крепостничества и развивающегося капитализма, ста­новление которого сопровождалось массовым разорением мел­ких производителей.

Центральное место в учении народников, родоначальниками которого являлись А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский, занимал воп­рос о капитализме и его судьбе в России. Народники считали капитализм в России не естественным и необходимым процессом, а случайнос­тью, не имеющей прочных корней, уклонением страны с предпи­санного ей исторического пути развития. Поэтому они считали необходимым переход России от феодализма к социализму пу­тем крестьянской революции. Экономическую основу социализ­ма они видели в крестьянской общине.

Идеализируя общину, народники считали крестьянина «со­циалистом по инстинкту и революционером по природе». Глав­ной движущей силой социалистической революции поэтому они считали не рабочий класс, а крестьянство. Рабочие для народни­ков были те же крестьяне, только временно оторванные от земли. Руководящая роль в обществе, по мнению народников, должна была принадлежать интеллигенции. Только она должна была вес­ти за собой народные массы.

Считая себя борцами за социалистическую революцию, на­родники выступали за ликвидацию помещичьего землевладения и осуществление уравнительного крестьянского землепользова­ния. В народничестве изначально присутствовали две тенденции — революционная и реформистская. Радикально настроенная интеллигенция воспринимала идеи крестьянского социализма как призыв к непосредственному революционному действию, более уве­ренная ее часть — как программу постепенного движения вперед через реформы. Отсюда вытекали различия в вопросах тактики, что делило народническое движение на несколько течений.

Придерживаясь общих теоретических положений о социалистической революции, эти течения расходились во взглядах на пути ее осуществления. М.А.Бакунин и его последователи исходили из готовности народа к революции. Поэтому они собиралась не «учить» крестьян, а поднимать их на одновременное восста­ние по всей России. В отличие от Бакунина П.Л.Лавров считал, что революцию необходимо готовить. Поэтому он призывал ин­теллигенцию к изучению революционной теории с тем, чтобы не­сти в массы крестьян идеи социализма. Третье — бланкистское течение, связанное с именем П.Н. Ткачева, не верило в возможность совершения социальной революции только народом. Сто­ронники Ткачева ориентировались на заговор и захват власти силами революционной организации, кот. провела бы революционные преобразования в стране. В соответствии с этими под­ходами в народничестве сложились три программы осуществле­ния социалистической революции: бунтарская (М. Бакунин), пропагандистская (П.Лавров) и заговорщическая (П.Ткачев).

Народники Белоруссии были идейно и организационно свя­заны с русским народничеством. Среди известных пропагандистов-народников «хождения в народ» начала 70-х годов были уроженцы Белоруссии В.П.Ковалик, М.К.Судиловский, К.Н.Брешко-Брешковская и другие. В 1874-1884 годах землячества и не­легальные группы белорусских студентов существовали во многих высших учебных заведениях России. Члены этих организаций нередко были руководителями народнических кружков в Минске, Могилеве, Витебске, Пинске, Слуцке, Гродно и других городах Белоруссии. Преимущественно это были кружки учащихся, кот. занимались самообразованием, изучали запрещенною литературу, делали попытки вести агитацию в крестьянском ок­ружении.

С возникновением в Петербурге организации «Земля и воля» (1876г.) народническое движение в Белоруссии развивалось непосредственным влиянием. Центром движения стал Минск, где наиболее активно действовал кружок М.Веллера, созданный в 1877 г.

Репрессии правительства против «Земли и воли» вынудили народников пересмотреть тактику борьбы с самодержавием. В 1879 г. произошел раскол «Земли и воли» на две организации: «Черный передел» и «Народную волю». Отказавшись от полити­ческой борьбы, чернопередельцы считали главной целью своей деятельности осуществить передел земли помещиков между кре­стьянами. «Народная воля» отстаивала необходимость усиления политической борьбы против самодержавия и стояла за индиви­дуальный террор.

Раскол нашел отражение и среди белорусских организаций «Земли и воли». Первоначально большая часть белорусских на­родников пошла за «чернопередельцами». Этому содействовали приезды Г.В.Плеханова в Минск, где после провала в Петербурге была организована в 1881 г. нелегальная типография «Черно­го передела». Но аресты «чернопередельцев» в Москве и Петер­бурге, разгром типографии в Минске, вынужденная эмиграция ее руководителей отрицательно отразились на настроениях «чер­нопередельцев» Белоруссии, большая часть кот. вскоре пе­решла на позиции «Народной воли».

Особенно повысился авторитет «Народной воли» после 1 мар­та 1881 г., когда бомбой, брошенной уроженцем Минской гу­бернии И.Гриневицким, был убит Александр II. Переходу на сто­рону «Народной воли» «чернопередельцев» содействовал также приезд в Белоруссию московских народовольцев Р.Апельберга, И.Лямпе, М.Грачевского и других. Их задача заключалась в обра­зовании из разрозненных местных народнических кружков еди­ной региональной организации Белоруссии и Литвы. В начале 1882 г. такая организация под названием «Северо-западная орга­низация «Народной воли» была создана. Ее руководящий центр — центральная группа — находился в Вильно. Организация объеди­няла народнические кружки Минской, Могилевской, Витебской, Гродненской, Виленской и Ковенской губерний. Деятельность цен­тральной группы была направлена на создание новых групп, сбор средств для партии, организацию подпольной типографии. Но вскоре полиции удалось напасть на след центральной группы и арестовать ее членов. В конце 1882 г. она фактически переста­ла действовать. Но местные кружки не были раскрыты. Они про­должали существовать в Гродно, Минске, Витебске, Пинске, Могилеве, Горках и вели работу среди учащихся, ремесленников и с/х рабочих Белоруссии.


54. Этническая территория белорусов. Формирование белорусской нации (2 пол. 19 – нач. 20в.в.).

Территория белорусского этноса сложилась еще в период формирования народности, когда белорусские земли входили в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. После раздела Речи Посполитой белорусские земли оказались в составе Российской империи. Но царское правительство не признавало белорусов как самостоятельный этнос и не учитывало его нацио­нальные границы. Территория белорусов, как и их соседей (ли­товцев, поляков и латышей), была разделена между различными губерниями без учета этнического состава населения.

Основная масса белорусов проживала на территории пяти западных губерний — Витебской, Могилевской, Минской, Вилен­ской и Гродненской. По данным Всероссийской переписи населе­ния 1897 г., на их территории проживало более 5 млн. белорусов. В Могилевской губернии белорусы составляли 84,2% от всего насе­ления, в Минской — 76%, Виленской — 56%, Витебской — 52%, Гродненской — 44%.

Кроме белорусов, в этих пяти губерниях проживало также много евреев, русских, поляков, украинцев, литовцев, латышей и представителей других национальностей (3,1 млн. человек). Об­щая численность белорусов среди них составляла 73%, евреев — 13,8%, украинцев — 4,7%, поляков — 2,5%, представителей дру­гих национальностей — 1,7% Ливреи относительно равномерно были расселены по всему краю, концентрируясь в городах и мес­течках, где они составляли большинство. Литовцы преобладали в Трокском уезде Виленской губернии, латыши — в Люцинском и Режицком уездах Витебской губернии. Много литовцев прожива­ло в Свентянском и Виленском уездах, латышей — в Двинском уезде. Польское население концентрировалось, в основном, в за­падных уездах Виленской и Гродненской губерний. Самым высо­ким был удельный вес поляков в Белостокском и Вельском уездах Гродненской губернии (34 — 35%) и в Виленском уезде Виленской губернии (20%). Украинцы, по данным переписи 1897 г., пре­обладали в Кобринском и Брестском уездах Гродненской губер­нии. Как видно из вышесказанного, не вся территория, где преоб­ладало белорусское население, вошла в состав современной Белоруссии и приняла участие в формировании белорусской нации.

Большим был удельный вес белорусов и в некот. уездах соседних губерний, кот. также сегодня остались за предела­ми Республики Беларусь. Это Красненский уезд Смоленской гу­бернии (90%), Суражский уезд Черниговской губернии (70%) и некот. другие.

Консолидации территории белорусского этноса и, в частно­сти, белорусской нации мешало то, что белорусы не имели своей государственности. Это создавало большие трудности на пути ее развитии, но остановить эти процессы полностью было невозможно.

В конце XVIII — первой половине XIX веков в Белоруссии быстрыми темпами развивались товарно-денежные отношения, оживилась торгово-промышленная деятельность городов, наме­тилась производственная специализация отдельных территорий. Это содействовало развитию хозяйственных связей между райо­нами, вело к постепенной ликвидации их хозяйственной разоб­щенности и к формированию местного внутреннего рынка.

На основе этих изменений и началось формирование бело­русской нации. Но в дореформенные годы, в период господства феодально-крепостнических отношений, натуральная система хозяйства еще не была полностью разрушена. Поэтому не была еще полностью изжита и экономическая разобщенность районов. Хозяйственные связи между ними были еще слабыми. Только пос­ле отмены крепостного права, когда ускорилось развитие капи­тализма и товарно-денежные отношения проникли во все сферы экономики, формирование белорусской нации значительно уско­рилось.

Важную роль в этом процессе сыграло строительство в 70 — 90-е годы густой сети железных дорог. Железнодорожное сооб­щение содействовало развитию товарного оборота, втягиванию в товарно-денежные отношения глухих районов, притока в город сельского населения. В конце XIX века экономическое разобще­ние уже было ликвидировано. На территории Белоруссии сложил­ся национальный рынок, который сыграл решающую роль в фор­мировании других признаков — общности территории, языка, культуры, психического склада и объединил их в единое нацио­нальное целое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных