Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура Беларуси во 2пол. 19 - нач. 20века. Развитие научного белорусоведения.




 

Во вт. пол. XIX в. получило дальнейшее развитие театральное искусство в Белоруссии. В это время имели широкое распространение различные формы народного театра. Широкой популярностью пользовалась «батлейка». В ее представлениях остро звучали социальные мотивы, часто перерастающие в ед­кую сатиру. Объектами осмеяния становились представители эк­сплуататорских классов — помещики, чиновники, полицейские, торговцы, попы и так далее.

Как и раньше, существовала более усовершенствованная форма народного театра — народная драма, в представлениях которой участвовали актеры. В них высмеивались цари, помещи­ки возвеличивались образы простых людей. Большой популяр­ностью в народных театрах в это время пользовались драмы «Царь Максимилиан», «Царь Ирод», «Лодка» и другие.

Вт. пол. XIX века была временем формирования профессионального белорусского театра. В его зарождении большую роль сыграла театральная культура соседних народов — рус­ского украинского и польского. В это время в Минске, Пинске, Полоцке, Бобруйске, Лиде, Слуцке и других белорусских городах гастролировали труппы из Москвы и Петербурга, а также укра­инские театры М.Старицкого и другие. Время от времени в Бело­руссию приезжали и польские театры.

5 июня 1890 г. в Минске был открыт первый постоянный городской театр (ныне помещение театра имени Янки Купалы). В этом же г. было создано Товарищество любителей искусств, которое сыграло важную роль в пропаганде демократического искусства и стало центром литературной и театрально-музыкаль­ной жизни города.

Под воздействием профессионального театра создавались любительские коллективы в учебных заведениях, на железнодо­рожных станциях, при клубах. Такие любительские театры появи­лись в Минске, Витебске, Слониме, Пружанах и других городах и местечках Белоруссии. Драматические произведения для них писали В.Сырокомля, А.Вериго-Даревский, Ш.Ядвигин и другие.

Во вт. пол. XIX века началось научное изучение Бе­лоруссии. Этому немало способствовал основанный в 1867 г. в Вильно Северо-Западный отдел Русского географического обще­ства, укрепивший связи Белоруссии с русской наукой. Ученые начали проявлять большой интерес к истории белорусского наро­да, его языку, быту, поэтическому творчеству. Много было сдела­но по выявлению и изданию исторических документов. Крупнейшими изданиями подобного рода были «Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России» (АЮЗР, 15 томов), «Акты, из­даваемые Виленской археографической комиссией» (АВАК, 39 то­мов), «Археографический сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси» (14 томов) и другие. Но эти до­кументы освещали преимущественно структуру государственной власти в Великом княжестве Литовском, развитие государствен­ных учреждений, религиозные и политические отношения в Бе­лоруссии. В таком одностороннем подборе документов проявились великодержавные позиции их собирателей.

Вт. пол. XIX века была временем активного этнографического изучения Белоруссии. Большой вклад в это дело вне­сли представители местной интеллигенции. С большой симпати­ей к народу, нередко с прогрессивных позиций подходили к изучению быта белорусов ИИ.Носович, Н.А.Дмитриев, А.Н.Сементовский, А.Ф.Васильев и другие.

Одним из первых крупных исследователей Белоруссии был местный учитель И.И.Носович (1788 —1877 гг.). Его деятельность по сбору лексического, фольклорного и этнографического мате­риала началась еще в 1847 г.. В 1852 —1876 г.х Российская Академия наук опубликовала его несколько сборников пословиц и загадок, а в 1873 г. Русское географическое общество в сво­их «Записках» издало его «Белорусские песни». Но основным тру­дом И.И.Носовича стал «Словарь белорусского наречия», над ко­торым он работал более 16 лет. Словарь опубликован в 1870 г.. В нем помещено более 30 тыс. слов с пространными научными пояснениями.

Большой вклад в развитие белорусской этнографии второй половины XIX века внесли также П.В.Шеин, П.А.Бессонов, Е.Р.Ро­манов, Е.Ф.Карский, Н.Я.Никифоровский и другие. В 1871 г. был издан сборник П.А.Бессонова «Белорусские песни с подроб­ными объяснениями их творчества и языка, с очерками народно­го обряда, обычая и всего быта», а в 1874 г. появился большой сборник П.В.Шейна «Белорусские народные песни».

В 70-е годы началась многогранная научная деятельность выдающегося белорусского этнографа Е.Р.Романова, опублико­вавшего в 1886 — 1912 г.х свой многотомный «Белорусский сборник». Е.Ф.Карский, позднее академик, напечатал в 1886 г. «Обзор звуков и форм белорусской речи». В 80 — 90-е годы про­должал свою собирательскую деятельность П.В.Шеин. В 1887 — 1902 г.х появилось его трехтомное издание «Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края». Вопросам быта белорусов были посвящены также работы Н.Я.Никифоровского, наиболее крупной из кот. является «Очерки простонародного житья-бытья в Витебской Белоруссии».

Большой вклад в изучение истории Белоруссии, ее этногра­фии и культуры внесли также польские исследователи. С прогрес­сивных позиций освещали эти вопросы писатели и этнографы Э.Ожешко, Я.Карлович, А.Кольберг, М.Федоровский и другие. М.Федоровский собрал около 5 тыс. белорусских народных пе­сен, около 10 тыс. присказок, сотни загадок и так далее. Часть собранных им материалов была опубликована при жизни учено­го в трех томах книги «Люд белорусский». Позже было издано еще 5 томов.

Значительный интерес представляют также труды А. Дембовецкого, Ф.Ястремского, А.Смородского, Г.Аношки, А.Сапунова по истории, этнографии, физической географии Могилевской, Минской, Витебской и Гродненской губерний, изданных в это время.

По природоведческим, медицинским и техническим наукам на территории Белоруссии в 1861 —1900 г.х на русском языке было издано 315 названий книг и брошюр. Это было значительно больше, чем в первой половине XIX века. Три четверти местных книг были посвящены медицине и сельскому хозяйству. Большой вклад в это дело внесли общества с/х и врачей, кот. действовали во всех губернских центрах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных