Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие промышленности и сельского хозяйства Беларуси в начале XX в. итоги осуществления сталыпенской аграрной реформы.




 

В 1900г. Россия, как и другие капиталистические страны, вступила в полосу экономического кризиса. В результате этого в 1900-1903г. в Белоруссии были закрыты 532 фабрично-заводских предприятия, резко сократилось строительство желез­ных дорог. В меньшей степени кризис затронул легкую промыш­ленность. В целом белорусская промышленность потерпела от кризиса меньше, чем российская.

Экономический кризис 1900-1903 годов ускорил процесс концентрации производства и централизации капитала. В нача­ле XX века в Белоруссии появились новые акционерные общества. Это спичечный синдикат, «Дрожже-винокуренной и сельскохозяй­ственной промышленности акционерное общество», синдикат владельцев кирпичных заводов, синдикат пивоваренных заводов и другие. Но уровень монополизации промышленности Белорус­сии был ниже, чем в индустриально развитых районах России.

Развитие промышленности и железнодорожной сети содей­ствовало росту городов. В 1897г. в городах Белоруссии прожи­вали 648 тыс. человек, или 9,8% всего населения. По темпам роста городского населения белорусские города отставали от го­родов Европейской России. Причиной тому было слабое разви­тие промышленности и искусственная концентрация в них еврей­ского населения. Но, несмотря на это, население городов росло. В городах Белоруссии производилось 31% промышленной продукции. Преобладающее количество промышленных предпри­ятий находилось в местечках и помещичьих имениях. Это было вызвано спецификой промышленного производства. Особенно быстро росли местечки, где имелись промышленные предприя­тия. В конце XIX века в Белоруссии в местечках уже проживали 679 тыс. человек.

Основу с/х производства в Белоруссии в это время составляло помещичье хозяйство. В 1896г. в 5 белорусских губерниях помещики составляли 2,8% всего населения, но в их распоряжении находилось около половины всей зем­ли. В Белоруссии преобладало крупное, латифундиальное землевладение. В то же время крестьяне, кот. составляли преобла­дающее большинство населения (75,3%), имели в своем распоря­жении 39,6% всей земельной площади.

Развитие капитализма в с/х в этот период проходило в сложных, противоречивых социально-экономических условиях. Значительная часть помещиков, не приспособившись к рынку, разорились и вынуждены были продать свои имения. Их купили купцы, зажиточные крестьяне и мещане. На этой ос­нове шел процесс превращения сословного землевладения в бес­сословное. Но переход земли от помещиков к другим сословиям в Белоруссии затруднялся правительственной политикой — запре­щением евреям иметь землю и крестьянам-католикам покупать более 60 десятин на одного человека. В результате бессословное частное землевладение в Белоруссии в начале XX века составля­ло только 16,5% от общей земельной площади.

Вместе с тем, высокий уровень товарно-денежных отноше­ний в помещичьем хозяйстве содействовал усилению техничес­кого прогресса в земледелии. В помещичьих имениях все шире использовались улучшенные с/х орудия и машины, минеральные удобрения, новейшие достижения агро­биологической науки. В конце XIX века помещичьи хозяйства бе­лорусских губерний занимали второе место в России по исполь­зованию с/х машин. Эти процессы были характерны и для хозяйств зажиточных крестьян и даже серед­няков.

В конце XIX — начале XX веков происходил процесс совер­шенствования специализации с/х производ­ства, вызванного аграрным кризисом 70 — 80-х годов. Помещи­чьи хозяйства свертывали производтво зерновых культур и наращивали производство животноводческой продукции. Из молока производили масло и сыр. Они поставлялись как на внутренний, так и на внешний рынок. Другим важным направлением специализации с/х в Белоруссии в это время было винокурение. В 1905 г. в пяти белорусских губерниях насчитывалось 536 винокуренных заводов. Сырьем для производства спирта был картофель.

Чтобы расчистить путь для капиталистического развития деревни и сохранить помещичье землевладение, царизм сделал крутой поворот в аграрной политике и приступил к разрушению крестьянского общинного землевладения. Инициатором и глав­ным руководителем преобразований выступил премьер-министр и министр внутренних дел России П.А.Столыпин. Столыпинская программа капиталистического реформирования деревни предус­матривала следующие направления.

1.Все крестьяне получали право выхода из общины, кот. должна была выделить выходящему из нее землю в личную соб­ственность.

2.Каждый крестьянин имел право требовать выделения всех земельных угодий (в одном месте) в форме хутора, если на этот участок переносились дом и другие постройки, или отруба, если усадьба хозяина оставалась еще в деревне.

3. Добровольное переселение крестьян на свободные земли в Сибирь, Среднюю Азию и на Северный Кавказ.

За 10 лет осуществления реформы на надельной, казенной и купленой банками земле в 5 белорусских губерниях было созда­но 128 тыс. хуторов, кот. заняли площадь около 1,4 млн. десятин. Процент созданных в Белоруссии хуторов (12) был выше, чем в целом по России (10).

Хуторское хозяйство широко пропагандировалось в печати. Создавались показательные хутора. Они обеспечивались сорто­выми семенами, саженцами плодовых деревьев, племенным ско­том, минеральными удобрениями, усовершенствованным инвен­тарем, с/х машинами и т.д. Разворачивалось также кооперативное движение. Особенно широкое распространение получало создание обществ мелкого кредита, потребительских обществ и маслоделательных артелей.

Но эффективность от всей этой деятельности в целом была невысокой, ибо из-за бедности и неграмотности подавляющее большинство крестьян не могло воспользоваться всем тем, что предлагали кредитные общества, с/х склады, прокатные пункты, агрономическая и зоотехническая наука. Не мог крестьянин-бедняк построить также кирпичный дом с чере­пичной крышей, купить породистый скот и так далее. Единствен­ное, что дала ему столыпинская реформа,—это возможность про­дать свой надел и избавиться таким образом от опеки сельской общины, кабалы местного помещика, ростовщика и кулака. Ре­форма открыла для полупролетарского населения деревни сво­боду выбора занятий, поиска более выгодных мест и условий про­дажи своей рабочей силы, а для зажиточных крестьян — более широкие возможности для интенсификации своего хозяйства. От реформы в выигрыше остались и помещики. Они сохранили свои имения. В тяжелое положение попали только те из них, кто вел свое хозяйство на основе кабальных отработок.


57. Белорусское национальное движение в к. 19 – нач. 20в.в. и его эволюция.

Во вт. пол. 80-х — нач. 90-х годов в Белоруссии были организованы марксистские кружки и группы, где изучались работы К.Маркса и Ф.Эн­гельса. Эти кружки и группы были еще малочисленными и не свя­занными с рабочим движением. Основной своей задачей они считали подготовку из числа рабочих пропагандистских кадров. Занятия в кружках носили академический характер и прово­дились с сохранением правил конспирации. В реальную борьбу рабочих за улучшение своего положения кружки не вмешивались. Поскольку в Белоруссии кружки состояли в основном из рабочих мелкого и ремесленного производства, приказчиков торговых заведений, то отдельные рабочие, прошедшие полный цикл подготовки в марксистских кружках, не желали делиться своими знаниями с товарищами по труду. Это подтолкнуло руководителей социал-демок­ратического движения в Вильно к поиску новых форм деятельно­сти. Под влиянием польского рабочего движения они перешли от узкой кружковой пропаганды марксизма к широкой агитации среди рабочих на почве их повседневных интересов, связанных с улучшением экономического положения.

Переход социал-демократов к массовой агитации привел к расширению и укреплению их собственных рядов. Первой орга­низационно и идейно оформилась польско-литовско-белорусская социал-демократия. В конце апреля — начале мая 1896г. в Вильно состоялся съезд представителей нееврейских социал-демократических групп и кружков Вильно, Минска, Сморгони, на котором была создана Литовская социал-демократическая партия. Съезд принял программу и утвердил основные принципы такти­ки партии.

Программа ЛСДП была составлена по образцу Эрфуртской программы Германской социал-демократической партии и про­граммы ППС. В целом она носила марксистский характер. Со­держание программы-минимум исчерпывалось требованием про­возглашения Литовской демократической республики, основанной на добровольной федерации с Польшей, Белоруссией и Украиной. Конечной целью деятельности партии провозглашалось построе­ние социализма. Путь к нему ЛСДП видела в достижении широ­ких политических свобод и в совместной борьбе пролетариата всех стран (Польша, Литва, Белоруссия и Украина). Рус­ский пролетариат из этого взаимодействия исключался. Такой подход руководителей съезда к решению главной тактической задачи партии вызвал возражение у части делегатов съезда. Сре­ди них были С.Трусевич, Ф.Дзержинский, А.Биринчик и др.

Не смирившись с поражением на съезде, С.Трусевич вышел сра­зу же из ЛСДП и вместе со своими ближайшими помощниками В.Ва­силевским и В.Вайткевичем, в мае 1896г. создал «Рабочий союз Литвы» в составе Виленской, Минской и Сморгоньской организаций. Программа «Рабочего союза Литвы», принятая в 1896 г., была строго социал-демократической и интернационалистичес­кой. В противовес националистическому и сепаратистскому кур­су ЛСДП, РСЛ заявил, что «борьба с русским деспотизмом может быть успешной только при условии тесного объединения всех со­циал-демократических групп в России», и на этой основе призна­вал необходимым вступление в будущую Российскую социал-де­мократическую партию на правах автономной группы. Самой важной и актуальной своей задачей РСЛ признавал «агитацию среди рабочих масс Литвы» на почве их повседневных экономи­ческих интересов.

В период перехода к массовой агитации националистичес­кие и сепаратистские тенденции проявились и в еврейском соци­ал-демократическом движении. В 1895 г. на первомайском со­брании еврейских социал-демократов в Вильно Ю.Мартов высказал мысль о необходимости создания «специальной еврейс­кой социал-демократической организации, кот. являлась бы руководителем и воспитателем еврейского пролетариата в борь­бе за экономическое, общественное и политическое освобожде­ние». Этой иде­ей, основанной на недоверии к нееврейскому и, прежде всего, к русскому пролетариату, руководствовался I съезд представителей еврейских социал-демократических организаций ряда городов Белоруссии, Литвы и Польши, который проходил в Вильно 25 — 27 сентября 1897 г. Съезд принял решение о создании Бунда — «Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России». Определяя характер нового союза, съезд провозгласил, что он будет включать в себя весь еврейский пролетариат, широ­ко открывая двери каждому рабочему, который желает бороться за лучшую жизнь. Съезд признал необходимым вхождение Бунда в общероссийскую социал-демократическую партию при условии сохранения за ним автономного положения в сфере обслужива­ния специальных потребностей еврейского пролетариата.

В 1902 г. на основе национально-культурных кружков ученической молодежи возникла первая белорусская национально-революционная партия — Белорусская революционная Громада. В декабре 1903 г. в Вильно состоялся первый съезд БРГ, на ко­тором партия получила название Белорусской социалистической Громады (БСГ). Программа БСГ, принятая на первом съезде, содержала ос­новные социал-демократические требования: ликвидацию капи­талистического строя, переход в общественную собственность земли, средств производства и коммуникаций, 8-часового рабо­чего дня, равной оплаты при равном труде, государственного страхования от несчастных случаев, краевой автономии Белоруссии и другие.

В январе 1906 г. в Минске проходил II съезд БСГ, на кото­ром были приняты новая программа и устав партии. В программе заявлялось, что БСГ организует «трудо­вую бедноту Белорусского края без различия национальностей» с окончательной целью замены капиталистического строя социа­листическим. Ближайшей своей задачей БСГ провозгласила свер­жение самодержавия совместно с пролетариатом всей России и высказалась за создание Российской федеративной демократи­ческой республики со свободным самоопределением и культур­но-национальной автономией для национальных меньшинств. Для Белоруссии БСГ требовала государственной автономии с сеймом в Вильно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных