Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беларусь в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.)




 

Первая мировая война началась 1 августа 1914г. Она возникла в результате обострения противоречий меж­ду двумя блоками капиталистических государств, ведущих борь­бу за передел мира и сфер влияния. В борьбе за передел мира капиталистические страны начали сколачивать международные союзы. В 1879-1882 г.х офор­мился Тройственный союз, объединивший Германию, Австро-Венгрию и Италию, против Франции и России. В свою очередь, Франция и Россия заключили в 1891-1893 г.х союз против Герма­нии. Англия сначала не вступала в блоки, однако рост англо-гер­манских противоречий заставил ее переориентировать свой внешнеполитический курс. Это привело к созданию коалиции трех держав — Англии, Франции и России, получившей название Антанты, против Германии и ее союзников. В результате Европа раскололась на два враждебных лагеря. Оба они активно готови­лись к войне.

Непосредственным поводом для возникновения войны послу­жило убийство 28 июня 1914г. в Сараево наслед­ника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Ав­стро-Венгрия 28 июля 1914 г. объявила Сербии войну. Че­рез день в ответ на артиллерийскую бомбардировку Белграда Россия объявила всеобщую мобилизацию. Германия предложила мобилизацию прекратить. Но Россия отказалась выполнить тре­бование Германии, и Германия 1 августа 1914 г. объя­вила войну России. 3 августа в войну вступила Фран­ция, на следующий день — Англия.

Накануне и в первые дни войны западные, в т.ч., и бе­лорусские губернии были объявлены на военном положении: вво­дились военная цензура, военно-полевые суды, запрещались за­бастовки рабочих и служащих, собрания, митинги, уличные шествия, подверглись разгрому все подпольные революционные организации, проявлявшие какую-либо активность. Были ликви­дированы Полесский комитет РСДРП(б), большевистские органи­зации в Минске, Могилеве, Витебске, Бресте и других городах и населенных пунктах Белоруссии. Преследовались также профсоюзы, культурно-просветитель­ные товарищества и другие общественные организации. Полиции и военным властям предписывалось принимать самые строгие меры, чтобы быстро подавлять «волнения и беспорядки», кот. могли возникнуть среди населения. Особенно жесткие меры рекомендовалось применять против забастовок на железных до­рогах.

После тяжелого поражения России на австро-германском фронте немецкое командование силами 3 армий из Галиции и 4 из Восточной Пруссии начало новое наступление, наме­реваясь окружить и уничтожить сеть русских армий, находящих­ся в Польше. Стремясь спасти положение, русские войска начали отступать, неся большие потери. Англия и Франция ничего не сде­лали, чтобы облегчить положение русских армий. В течение августа 1915г. русские войска оставили Варша­ву, крепости Новогеоргиевск, Осовец, Ковно, Брест. 3 сентября немцы захватили Гродно. Ставка Верховного Главнокомандова­ния была перенесена из Барановичей в Могилев.

В результате военных действий летом и осенью 1915 г. зна­чительная часть территории Белоруссии с городами Гродно, Слоним, Новогрудок, Барановичи, Пружаны, Брест, Кобрин, Пинск оказалась под немецкой оккупацией. На захваченных землях не­мецкие оккупанты установили жестокий военно-полицейский ре­жим. Экономика края была подвергнута ограблению. Промыш­ленные предприятия демонтировались, а их оборудование вывозилось в Германию. Оккупанты силой оружия забирали у крестьян рабочий и продуктивный скот, вплоть до последней ко­ровы, конфисковывали одежду, обувь, фураж, продукты питания, население вынуждали выполнять различные повинности, платить огромные налоги и многочисленные штрафы. За малейшее непо­виновение они беспощадно расстреливали мужчин, насиловали женщин, тысячами угоняли мирных граждан на каторжные ра­боты в Германию.

В сложном положении оказалась и неоккупированная часть территории Белоруссии. Многие промышленные предприятия в прифронтовой полосе в результате военных действий были раз­рушены, часть заводов и фабрик эвакуирована в восточные рай­оны страны. Некот. предприятия из-за отсутствия сырья, топ­лива и квалифицированных рабочих вынуждены были прекратить производство промышленной продукции. Остановились почти все предприятия дрожжевинокуренной, деревообрабатывающей промышленности. Все оборудование бездействующих предприятий было реквизировано.

Вместе с тем отдельные отрасли промышленности (швейная, обувная, металлообрабатывающая и другие), кот. выполняли военные заказы, значительно увеличили выпуск своей продукции. Было построено ряд предприятий для обслуживания нужд армии. На производство боеприпасов, транспортных средств и другого военного снаряжения были переключены все предприятия металлообрабатывающей промышленности.

В годы войны в исключительно тяжелом положении оказалось и с/х Белоруссии. Более половины трудоспо­собных мужчин были мобилизованы и отправлены на фронт. Кроме того, на оборонные работы — рытье окопов, строительство мостов, ремонт дорог и так далее — принудительном порядке привлекалось почти все трудоспособ­ное население прифронтовой полосы. Производились массовые реквизиции скота, продуктов питания и фуража на нужды армии.

Упадок с/х привел к резкому снижению его товарности. Из-за расстройства транспорта почти прекратился ввоз в Белоруссию предметов первой необходимости. В городах, как неоднократно сообщали газеты того времени, «совершенно исчезли из продажи продукты питания и даже по бонам (так в то время назывались продовольственные карточки) нечего было выдавать населению». У продовольственных лавок сутками толпились оборванные, голодные люди.

Острый недостаток товаров широкого потребления, обесце­нивание денег привели к росту дороговизны, падению жизненного уровня населения. Цены на продукты питания и одежду в Белоруссии за годы войны выросли в 5 — 8 раз. Лишения трудящихся усугублялись тем, что из продажи исчезло топливо. В условиях нищеты и голода широкое распространение по­мучили эпидемические болезни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных