Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Февральская революция 1917г. и активизация политической жизни на Беларуси.




 

С 23 по 27 февраля в Петрограде в результате массовых выступлений рабочих, кот. переросли в всеобщую стачку, к кот. присоединились солдаты Петроградского гарнизона, император Николай II отрекся от трона. В Петрограде был создан Совет рабочих и солдатских депутатов, в кот. большинство мест получили меньшевики и эсеры. Депутаты Совета стремились овладеть правительственными функциями. Однако рук-во Совета считало, что правительство должно принадлежать Государственной Думе. 2 марта из представителей Думы было организовано Временное прав-во, в состав кот. вошли кадеты и октябристы, а также один социалист - А.Керинский. Петроградский Совет контролировал деятельность Временного прав-ва. В стране сложилось "двоевластие".

В начале марта в губернских центрах и главных белорусских городах были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов по примеру Петрограда. Минская милиция под рук-вом большевика М.Фрунзе быстро провела мероприятия по сохранению порядка и недопущению беспорядков и провокаций. Все Советы признали руководящую роль Петроградского Совета и Временного прав-ва - вопросы о национальном самоопределение не подымались. 4 марта из представителей Городской думы, Союза городов, Земского союза, местных военно-промышленных комплексов, духовенства, политических партий был создан Временный гражданский комитет порядка, кот. целиком поддерживал Временное прав-во.

7-17 апреле на I съезде солдатских и рабочих депутатов армий и тыла Зап. фронта была высказана поддержка политики Временного прав-ва. Но одновременно делегаты потребовали 8-ми часового рабочего дня, радикальной аграрной реформы, укрепление позиций солдатских комитетов. Кретьяне белорусских губерний также привели после революции ряд съездов. 20-23 апреля 1917г. в Минске состоялся Съезд крестьянских депутатов Минской и не оккупированной части Виленской губерний. Он постановил, что продолжение войны возможно, но мира нужно достигнуть как можно быстрей.

Большой авторитет имели Бунд и меньшевики. Большевики были малоизвестны, но очень активно набирали популярность. Они активно участвовали в создании профсоюзов и фабрично-заводских комитетов. Только в сентябре 1917г. окончилось оформление их партийной местной организации, кот. возглавил А.Месников.

Активно прогрессировали национальные белорусские партии, кот. также претендовали на роль политического центра. Наиболее массовой партией была БСГ. Громада поддерживала Временное прав-во, отстаивала создание федеративной России, в состав кот. войдёт автономная Беларусь. Белорусские христианские демократы - БХД на 1 съезде партии в мае 1917г. выдвинули требования широкой автономии для Беларуси, обучение в школах на белорусском языке. Близкая к БХД была Белорусская партия народных социалистов (БПНС). На позициях последовательного автономизма были построены программы Белорусской партии автономистов, Белорусской народной громады.

25 марта 1917г. по инициативе БСГ состоялся I съезд белорусских национальных организаций. На нём был создан исполнительный орган съезда - Белорусский национальный комитет (БНК). Съезд поручил БНК разработать проект местной конституции, организовать выборы в Белорусскую краевую раду, содействовать развитию белорусской культуры. Возглавил комитет Роман Скирмунт - известный как депутат Государственных Дум, крупный помещик. Однако Скирмунт не смог переубедить Временное прав-во признать автономию Беларуси. Выборы в краевую раду были отменены.

8-10 июля 1917г в Минске состоялся II сьезд белорусских национальных организаций, кот. высказался за объединение всех национальных политических сил вокруг национальной идеи - создание белорусского гос-ва, но пока ещё в границе демократической федеративной России. Для исполнение этой цели был создан исполнительный орган съезда - Центральная рада белорусских организаций.

Рада объявила, что будет добиваться передачи земли крестьянам и защищать интересы рабочего класса. Однако во время летних выборов в органы местного самоуправления национальные партии не получили поддержки, как и большевистская партия. В октябре 1917г. Центральная рада белорусских организаций была преобразована в Великую белорусскую раду, одновременно была создана Центральная военная белорусская рада, главной целью её было формирование белорусского войска.

Наблюдалось разграничение в национальном движении - всё большую роль приобретали левые организации, кот. поддерживали большевистскую программу. Осенью 1917г. была создана Белорусская социал-демократическая рабабочая партия (БСДРП), кот. целиком поддерживала большевиков и их курс на восстание.

Внутри Великой белорусской рады также не было единства по отдельным решениям социальных и национальных проблем. В июле во время одного из политич кризисов Bpеменное прав-во использовало силу для стабилизации ситуации в столице. Это означало конец двоевластия. Часть социалистов вошло в состав прав-ва, возглавил его эсер А.Керанский.

В обществе всё большую популярность приобрели идеи военной диктатуры, "сильной руки". На роль диктатора претендовал главнокомандующий армией Л.Карнилов. По существу, его программа стабилизации получила поддержку большинства палитич партий и руководства Временного прав-ва. 24 августа 1917г начался поход армии Карнилова на Петербург. Главную роль в ликвидации мятежа Карнилава сыграли большевики. Агитация в войске и блокирование ж/д привело к тому, что Карнилов почти не продвинулся дальше западных белорусских губерний. А здесь ещё был, создан Временный революционный комитет Западного фронта для ликвидации мятежа 1 сентября Л.Карнилов был арестован в Могилёве.

 

61. Основные тенденции и особенности развития социально-экономических и политических событий на Беларуси в 1917г.

 

 


62. Беларусь в условиях геополитики пер. пол. 20в.: территориальные разделы.

Геополитическая концепция возникла в период империализма. Первым ее представителем был шведский ученый Р. Челлен, который предложил во время 1-й мировой войны 1914-1918 термин "геополитика" (как учение о государстве - географическом и биологическом организме, стремящемся к расширению).

В этой модели геополитики можно различить силу мощность государства по следующим факторам:

- территория, простор;

- тип границ, их безопасность;

- количество населения;

- сырьевая база;

- экономическое и технологическое развитие;

- финансовая мощь;

- расовая однородность;

- оптимальная интеграция всех слоев;

- политическая стабильность;

- национальный дух.

Первый раздел Беларуси произошел в 1918г. (Брестский мир). Двинск-Свинтяны-Пружаны-Брест отошли Германии. Брест-Гомель – Украине.

16 января 1919г. из-за напряженности между Польшей и Беларусью ЦК РКП(б) решил вывести из состава БССР Смоленской, Витебской и Могилевской губерний. В составе БССР предлагалось оставить только Минскую и Гродненскую губернии.

12 июля 1920г. (Линия Керзона). Советское правительство подписало договор с Литвой, по которому Литве отходили не только Виленский край, но и прилегающие к нему белорусские территории Виленской и Гродненской губерний.

18 августа 1920г. подписан Советско-Латвийский договор по которому была отдана Витебщина.

18 марта 1921г. подписан Рижский мирный договор между Советами-Украиной-Польшей. По этому договору граница Польши прошла значительно восточнее «линии Керзона», но западнее границы, предлагавшейся полякам советским руководством без войны. Под польской властью остались Западная Украина и Западная Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных