Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национально-государственное строительство в 1921-1927гг.




 

После освобождения Белоруссии от польских интервентов в июле 1920г. состоялось повторное провозглашение БССР. В «Декларации о провозглашении независимости Социалистичес­кой Советской Республики Белоруссии», принятой на заседании Минского губкома КП(б)ЛиБ, союзов и общественных организа­ций города Минска и Минской губернии, кроме подтверждения предыдущих договорных отношений с РСФСР и другими Советс­кими республиками, высказывалось предложение об установле­нии не только военного, но и хозяйственного единства. Весной 1922 года, накануне Генуэзской конференции, между БССР и РСФСР был заключен дипломатический договор, соглас­но которому правительство БССР поручило правительству РСФСР защищать интересы Советской Белоруссии на этой конференции.

Однако, ко второй половине 1922 года прежние договорные формы связей между Советскими республиками стали недоста­точными. Вопрос о создании Союза Советских Социалистических Рес­публик и вступлении в его состав Белорусской ССР стал предме­том обсуждения очередного IV Всебелорусского съезда Советов, который проходил 14 —18 декабря 1922 г. в Минске. Высказы­вая волю всех трудящихся Белоруссии, съезд единогласно поста­новил создать Союз Советских Социалистических Республик с вхождением в его состав БССР. Съезд обратился к Президиуму ВЦИК РСФСР, ЦИКу Украины, Союзному Совету Закавказских Республик с предложением о быстрейшем рассмотрении вопроса по созданию СССР.

23 декабря 1922 года в Москве открылся X съезд Советов РСФСР. В его работе участвовали представители всех Советских республик. Они заявили, что их народы полны решимости создать на равноправных началах с РСФСР единое государство — СССР. Съезд единодушно принял резолюцию, в которой говорилось о своевременности образования Союза ССР и вступления в его со­став Российской Федерации.

Воплотилась в жизнь ленинская идея добровольного союза равноправных народов советских республик. Войдя в состав Со­юза, Советская Белоруссия сохраняла свой суверенитет, свою Кон­ституцию, свои высшие органы власти и сохранила право свобод­ного выхода из Союза ССР.

Вхождение БССР в состав СССР сыграло важную роль в исто­рической судьбе белорусского народа. Оно дало возможность ре­шить вопрос об укреплении ее территории. До этого территория БССР состояла только из пяти с половиной уездов бывшей Минс­кой губернии.

Положил конец этим негативным тенденциям. В мае 1923г. ЦК РКП(б) рассмотрел вопрос о расширении границ Советской Белоруссии и дал принципиальное согласие на укрупнение тер­ритории БССР за счет смежных районов с большинством бело­русского населения. К БССР отошло 15 уездов и отдельные волости Витебской, Гомельской и Смоленской губерний. В связи с этим территория республики увеличилась до 110,5 тыс. кв. км. (более чем в 2 раза), а количество населения — до 4171900 че­ловек (почти в 3 раза). В это время на территории республики проживали 70,4% белорусов, 16,7% русских, 9,7% евреев, 2,2% по­ляков и 1 % представителей других национальностей.

Укрепление Белорусской ССР содействовало консолидации белорусской нации, ее экономическому и культурному развитию, укреплению дружбы белорусского и русского народов. Укрепил­ся также международный авторитет БССР.

Вместо 15 уездов, 227 волостей и 3405 сельских советов было создано 10 округов (Бобруйский, Борисовский, Витебский, Калининский, Минский, Могилевский, Мозырский, Оршанский, Полоцкий, Слуцкий), 100 районов, 1202 сельских совета. Позже некоторые сельские советы были разукрупнены, так как оказа­лись очень большими. В декабре 1926г. территория БССР была расширена за счет присоединения к ней Гомельского и Речицкого уездов с насе­лением 649 тысяч человек.

Необходимо отметить, что национально-государственное строительство в Белоруссии находило свое выражение не только во вхождении БССР в состав СССР и укрупнении ее территории. Это нашло свое отражение и в политике белорусизации, которая активно осуществлялась в это время на территории Советской Белоруссии.

В это время были созданы соответствующие усло­вия для научной разработки проблем белорусского языка, его истории, современной лексики и грамматических норм, терми­нологии на основе изучения народного языка. Одновременно с научным изуче­нием проблем белорусского языка в эти годы значительно расши­рилась сфера его применения. Несмотря на то, что белорусский, русский, еврейский и польский языки в Белоруссии были объяв­лены государственными и пользовались равными правами, бело­русский язык в силу значительного большинства в республике коренной национальности имел преимущественное право для общения между государственными, профессиональными и обще­ственными учреждениями и организациями. Вместе с тем не ущемлялись в своих правах и другие языки.

Осуществлялась также белорусизация партийных, государ­ственных и общественных органов и организаций. Она включала в себя изучение их сотрудниками белорусского языка (при обяза­тельном владении русским) и перевод на него делопроизводства.

Отдельно необходимо рассмотреть вопрос о выдвижении бе­лорусов на партийную, советскую, профсоюзную и общественную работу. Необходимо отметить, что политика в этом плане осуще­ствлялась осторожно. Задача ставилась таким образом: выдви­нуть на эту работу представителей коренной национальности, это значит, одновременно с белорусами и местных жителей, предста­вителей других национальностей республики. Поэтому и полити­ка в данном направлении получила название — коренизация. При ее осуществлении ЦК КП(б)Б, как это видно из его решений, пред­принимал необходимые меры, чтобы избежать тенденций как к преувеличению, так и к уменьшению роли национальных особен­ностей.


69.Общественно-политическая и культурная жизнь в годы НЭПа.

 

В условиях укрепления большевиков распад местных организаций меньшевиков, эсеров и анархистов продолжался быстрыми темпами. Часть их членов перешла в большевистскую партию, другие отошли от политической деятельности, третьи уехали за границы Советской России, многие погибли в годы гражданской войны. Т.о., к середине 1920-х годов в СССР была установлена однопартийная система, которая привела ВКП(б) к монополизации власти в стране. Но отсутствие оппозиции большевистской партии в лице других политических партий не ликвидировало оппозиционных настроений. Оппозиция стала расти в рядах самой правящей партии.

После смерти в 1924г. В.И. Ленина внутриполитическая борьба еще более обострилась. Разгорелась дискуссия о путях построения социализма в СССР. Поначалу за сверхиндустриализацию в стране выступал только Л. Троцкий и его сторонники. К середине 1920-х годов лагерь оппозиции пополнился Г. Зиновьевым, Л. Каменевым. Т.о. сложился оппозиционный троцкистско-зиновьевский блок. В борьбе с троцкистско-зиновьевской позицией победу одержало большинство членов ЦК ВКП(б), возглавляемое И. Сталиным. Лидеры оппозиции были сняты со своих постов и отправлены в ссылку.

В конце 1927г. – начале 1928г. с троцкистско-зиновьевской оппозицией было покончено. В Минской парторганизации за оппозиционную деятельность к ответственности привлекалось 11 чел., в Витебской – 6, Гомельской – 1, Могилевской – 4, Оршанской – 3, Мозырской – 5 человек.

В 20-е годы широкое развитие получили литература и искус­ство в Белоруссии. Одной из особенностей развития белорусской литературы в эти годы было то, что в писательскую среду влилась большая группа талантливой сельской молодежи, но с малым твор­ческим опытом и не совсем определившимся мировоззрением. В силу этого они группировались вокруг различных организаций, исповедующих разные идейно-эстетические течения.

В конце 1923г. в республике возникло литературное объе­динение «Молодняк». В 1925—1926г.г. оно объединяло около 500 человек. В их числе были А.Александрович, П.Головач, А.Звонак, М.Лыньков, П.Трус, В.Хадыко, М.Хведорович, М.Чарот и др. Объединение «Молодняк» считало себя организацией проле­тарских писателей, которые признавали активную роль литера­туры в борьбе за новую жизнь. Многие молодняковцы недооценивали значение классического наследия, противопо­ставляли молодых писателей «старым», чрезмерно увлекались идеями Пролеткульта.

В 1926г. группа писателей и поэтов вышла из «Молодня­ка» и создала новое литературно-художественное объединение «Узвышша». Его основателями были А.Бабарэка, З.Бядуля, П.Глебка, В.Дубовка, К.Крапива, М.Лужанин, Я.Пуща, К.Чорный. Новое объединение проповедовало принципы высокого искусства, кри­тиковало нигилистическое отношение молодняковцев к клас­сическому наследию, больше внимания в творчестве уделяло на­циональной специфике. Последнее достигалось через повышенное внимание к культуре белорусского языка, образности, динамич­ности композиции, жанровости, единству художественной идеи.

В 1927г. сформировалось литературное объединение «По­лымя». В него вошли преимущественно писатели старшего и сред­него поколений. Среди них были Я.Колас, Я.Купала, А.Александ­рович, А.Вольный, Т.Гартный, А.Дудар, М.Зарецкий, М.Чарот и др. Это объединение признавало высокое общественное пред­назначение литературы. Свои задачи оно связывало с совершен­ствованием национальной формы как отдельных произведений, так и литературы в целом.

Основной темой прозы 20-х годов были судь­бы людей в драматических событиях революции и гражданской войны. Но в конце 20-х годов некоторые белорусские литера­торы разочаровались в советской действительности, стали болезненно реагировать на первые попытки партийных органов вмешиваться в литературное творчество, стали даже открыто при­зывать к смене существующих порядков. Это нашло проявление в творчестве А.Дудара, Я.Пущи и некоторых других. Отдельные писатели протестовали против искажений национальной политики, имевших место в конце 20-х годов, выступали в защиту крестьянства в связи с начавшейся принудительной коллективизаци­ей. Это характерно было для творчества М.Зарецкого, А.Мрия.

В эти годы активную деятельность развернул коллек­тив Белорусского драматического театра. Только за первые два сезона (1921—1922гг.) он поставил около 30 пьес. Репертуар театра в основном соответствовал требованиям тогдашнего зри­теля, но многие спектакли еще ставились на низком художествен­ном уровне. Это было результатом недостаточного профессио­нального мастерства многих артистов, а также отсутствия квалифицированной режиссуры.

В районы республики выезжала Белорусская театральная труппа под руководством В.Голубка, выросшая из кружков худо­жественной самодеятельности. В 1926г. она была преобразо­вана в Белорусский передвижной театр. В конце 1921г. в Мос­кве была организована Белорусская драматическая студия. Молодые артисты, окончившие ее, составили впоследствии ядро Второго Белорусского государственного театра, который открылся в Витебске в 1926г.

В белорусском музыкальном искусстве еще преобладало са­модеятельное творчество музыкальных, хоровых и танцевальных коллективов. Композиторы В.Терравский, Н.Соколовский и дру­гие записывали и обрабатывали белорусские народные песни, которые включались в репертуар многих самодеятельных коллек­тивов.

В борьбе с формализмом различных направлений происхо­дило становление и белорусского изобразительного искусства. Достижения его были продемонстрированы на I Всебелорусской художественной выставке, которая происходила в 1925г. в Минске. На ней были представлены работы В.Волкова, Б.Владимирского, М.Филиповича, В.Кудревича. Портреты известных людей Белоруссии создали художники Д.Полозов, Я.Кругер, Ю.Пэн и др. Художники А.Марикс, К.Елисеев, К.Ти­хонов работали в области театрально-декоративного искусства, А.Остапович, М.Энде, И.Гембицкий и другие — в области бело­русской книжной графики.

В первой половине 20-х годов начинали свой творческий путь скульпторы А.Грубе, А.Бразер, З.Азгур, А.Бембель, А.Глебов.


70.Политика белоруссизации: предпосылки, сущность, содержание, периодизация и итоги.

 

В 1923—1924г.г. Компартия и прави­тельство Белоруссии, исходя из решений этих съездов, разрабо­тали комплекс мер по дальнейшей реализации национальной политики в республике, за которой и закрепилось в качестве официального названия — политика белорусизации. Если рассматривать политику белорусизации с хронологичес­кой точки зрения, то ее можно условно разделить на 3 этапа:

1) со времени победы Великой Октябрьской социалистичес­кой революции до июня 1923г. Это было время создания и укрепления белорусской советской государственности, выработ­ки основ национальной государственной политики;

2) июнь 1923 — июль 1924г. В это время шла интенсивная разработка конкретных мер по дальнейшему углублению государ­ственной национальной политики, разъяснению среди широких слоев населения задач белорусизации. В июне 1923г. при ЦК КПБ(б)Б была создана специальная комиссия, которой было по­ручено выработать конкретную программу действий в этом направлении. В июле 1923г. Пленум ЦБ КП(б)Б на основе предложений комиссии утвердил документ под названием «Кон­кретизация платформы по национальному вопросу, принятой По­литбюро ЦК РКП(б) в условиях Белорусской Советской Социалис­тической Республики». В постановлении Пленума был на­мечен комплекс мер по хозяйственному возрождению края, территориальному самоопределению белорусского народа, развитию Белорусского языка и расширению сферы его функционирова­ния, развитию национальной культуры и повышению культурно­го уровня населения, выдвижению и воспитанию кадров партий­ного, государственного, профсоюзного и кооперативного аппаратов из коренного населения, приобщению к активной ра­боте в советском строительстве революционно-демократических элементов нации;

3) июль 1924—1928г. Эти четыре года были временем практической реализации намеченных мер. Особенно активно эта программа начала проводиться в жизнь после второй сессии ЦИК БССР, которая проходила в июле 1924г. На ней был принят ряд специальных постановлений по данному вопросу, а Президи­ум ЦИК БССР создал специальную комиссию по осуществлению национальной политики во главе с видным государственным дея­телем А.И.Хацкевичем.

С позиций реального равноправия рассматривались и про­блемы территориальной консолидации белорусского народа, меж­национальных отношений в республике. Если после укрупнения территории БССР в республике проводилась реформа админист­ративно-территориального деления — создавались округа, райо­ны и сельсоветы, то одним из исходных начал этой реформы был национальный принцип. С целью учета интересов и потребнос­тей национальных меньшинств — изучения и использования родного языка, сохранения своей самобытности, ценностей родной культуры и так далее — в местах их компактного проживания были созданы национальные Советы.

В 1924—1928г.г. были созданы соответствующие усло­вия для научной разработки проблем белорусского языка, его истории, современной лексики и грамматических норм, терми­нологии на основе изучения народного языка. Основную работу в этом направлении осуществляли народный комиссариат просвещения БССР, Институт белорусской культуры, соответствующие университетские кафедры.

Необходимо отметить, что одновременно с научным изучением проблем белорусского языка в эти годы значительно распространилась сфера его применения. Несмотря на то, что белорусский, русский, еврейский и польский языки в Белоруссии были объявлены государственными и пользовались равными правами, белорусский язык в силу значительного большинства в республике коренной национальности имел преимущественное право для общения между государственными, профессиональными и общественными учреждениями и организациями. Вместе с тем не ущемлялись в своих правах и другие языки. Языком общения органов БССР с органами СССР и других союзных республик был русский язык.

Осуществлялась также белорусизация партийных, государственных и общественных органов и организаций. Она включала и себя изучение их сотрудниками белорусского языка (при обяза­тельном владении русским) и перевод на него делопроизводства. Но не все документы велись только на одном белорусском языке. Основная внутриреспубликанская до­кументация печаталась на четырех языках — белорусском, рус­ском, еврейском и польском.

Необходимо отметить, что широкому распространению бе­лорусского языка, успешному осуществлению политики белорусизации содействовало то, что большой вклад в них вносили бе­лорусские писатели и поэты. В это время на литературном небосводе рядом с Я.Купалой и Я.Коласом, Т.Гартным и др. уже известными писателями и поэтами появилась целая плеяда талантливой молодежи — К.Чорный, М. Лыньков, К.Крапива и др. Своим словом они будили национальное самочув­ствие и самосознание белорусов, оказывали животворное воздей­ствие на консолидацию белорусской нации.

Не стояли в стороне от этих процессов и белорусские ученые. В основных научных центрах — на университетских кафедрах, в Инбелкульте, в комиссии истории партии (Истпарте) — сформи­ровалось ядро талантливых ученых, велись исследования и изда­вались труды по проблемам истории, общественной мысли и экономики Белоруссии, постепенно внедрялся научный подход к решению исследовательских проблем. Ведущую роль в становле­нии белорусской науки играл Инбелкульт, преобразованный в 1928г. в Академию наук БССР.

Широкое развитие получило в это время и краеведение. С 1924г. в массовом порядке начали создаваться краеведческие организации. В 1927г. они уже объединяли более 10 тыс. человек.

Некоторые работники без учета объективных условий и материальных возможностей стремились форсировать темпы белорусизации. Во многих учреждениях начали составлять списки сотрудников, которым вменя­лось в обязанности изучить белорусский язык в кратчайшие сро­ки. Если они не укладывались в установленные сроки, их увольняли. Часто сроки для изучения белорусского языка сокра­щались настолько, что освоить язык за это время просто было невозможно. Да и соответствующих условий для этого не было. Курсы организовывались наспех, не хватало учебников, низким был уровень преподавания и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных