Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительная коллективизация и ее итоги.




 

Идея сплошной коллективизации возникла в связи с перехо­дом страны к индустриализации. Теория индустриализации базировалась на внутрихозяйственных накоплениях, строжайшей экономии, мо­нополии внешней торговли. Определенную часть средств пред­полагалось получить и в с/х. Важное место в реа­лизации намеченной программы отводилось также энтузиазму масс.

Медленный, но верный метод кооперации, также, как и НЭП, дав­ший практические результаты, был решительно отброшен. Воп­реки взвешенному, реалистическому анализу состояния страны, игнорируя законы экономики, пренебрегая интересами трудящих­ся масс, был взят курс на ускоренное принудительное проведе­ние коллективизации в ее высших формах. Это была своего рода погоня за двумя зай­цами: в кратчайшие сроки коллективизировать деревню и взять у нее средства на индустриализацию.

Крестьянам запрещался вывоз хлеба на рынок, а у тех кто не выполнял это указание, хлеб конфисковывался. Предпринятые насильственные меры по изъя­тию хлеба помогли в 1927—1928 хоз. г. выполнить доведенный республике план хлебозаготовок. В республике назревал голод.

Крестьяне начали оказывать сопротивление такой политике. Это нашло выражение в поджогах и вооруженных выступлениях. Только за 1927—1929г.г. в деревнях Белоруссии было совер­шено 1637 поджогов и произошло около 80 вооруженных выступ­лений.

Но это не отрезвило Сталина и его окружение. Игнорирова­ние рынка продолжалось. Правда, изъятие хлеба уже осуществ­лялось через колхозы, для чего намечалось резко усилить темпы коллективизации. Тех, кто не хотел вступать в колхоз, обкладыва­ли твердым заданием, размеры которого на 50% были выше обыч­ных. Кто не выполнял твердых заданий, а их невозможно было выполнить, раскулачивались и отправлялись в отдаленные райо­ны страны. В начале 1930г. в Белоруссии было определено к раскула­чиванию 10—15% крестьянских хозяйств. Имущество раскулаченных передавалось в колхозы.

5 января 1930г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О темпе коллективиза­ции и мерах помощи государства колхозному строительству». В ответ на это постановление Пленум ЦК КП(б)Б, проходивший 3—8 января 1930г., принял решение коллективизировать к началу весеннего сева текущего года 75-80% крестьянских хозяйств. Кроме того, вскоре в ЦК ВКП(б) была направлена записка, в которой содержалась просьба включить Белоруссию в число районов полного обобществления с/х и объявить ее республикой сплошной коллективизации.

Спешка вверху вызвала гонку внизу. Организаторская и по­литическая работа игнорировалась. Для форсирования коллек­тивизации в деревню были брошены сотни уполномоченных, ко­торые чинили еще большие беззакония, чем местные перегибщики. Часто угрожая наганом, эти уполномоченные составляли списки «желающих» вступать в колхозы. Всех сопротивляющихся раску­лачивали. Это дало свои результаты. Если в январе 1930г. коллективизацией было охвачено 20,9% крестьянских дворов, то к марту этого же года уже 58%. В результате кавалерийской атаки на мужика произошло раскрестьянивание крестьянства. Крестьянин впал в шоковое состо­яние. Не желая вступать в колхозы, крестьяне резали скот, чем нанесли непоправимый урон с/х республики.

В результате в стране и в респуб­лике начался голод. Но и в этой обстановке репрессии не ослабевали.

В 1935г. коллективизация в БССР в основном была завершена. Колхозы объединяли 85,6% крестьянских хозяйств, было обобщено 92,3% посевных площадей. Под конец 1937г. в хо­зяйствах крестьян-единоличников оставалось только 3,8% общей посевной площади, примерно 5% крупного рогатого скота.

Форсированное про­ведение коллективизации, сопровождавшееся беззаконием и уни­жением человека, привело к значительному снижению основных показателей в развитии с/х производства в БССР. Валовая продукция с/х республики за годы первой пятилетки сократилась в сопоставимых ценах примерно на 26%. Потери были ненамного меньше, чем за время империа­листической и гражданской войн. Падение производства с/х продукции отразилось на жизненном уровне крестьян, всего населения. Потребовалось время и много усилий, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. Они были направлены на организационно-хозяйственное укрепление колхоза. Правда, как и раньше, они носили экстенсивный характер, осуществлялись методами произвола и грубого нажима в духе казарменного со­циализма.

На основе реализации мер по укреплению колхозов началось преодоление отставания животноводства — возобновился рост по­головья скота и его продуктивность. Под конец 30-х годов количе­ство скота приблизилось к дореволюционному, а по количеству крупного рогатого скота уровень 1916г. был превзойден.

Становление общественного хозяйства колхозов сопровожда­лось подъемом их прибыльности. Общая сумма денежной прибы­ли колхозов республики выросла с 1932г. по 1940г. почти в 3 раза. Основным источником накопления денежных средств были поставки государству продукции животноводства и поле­водства. Часть денежных средств колхозы получали от реализации продукции на колхозных рынках, которые начали создаваться в конце пер­вой пятилетки. В 1936г. на долю колхозной торговли приходи­лось уже 16,9% всего товарооборота республики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных