Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политическая и культурная жизнь в 30-е г. 20 в.




 

Все, что не вкладыва­лось в конструкцию сталинских установок, объявлялось враждеб­ным ленинизму, льющим воду на «мельницу классового врага». Если не хватало фактов для доказательства «оппозиционеров», их придумывали методом прямых фальсификаций и искажений. В Белоруссии в первую очередь пострадали деятели науки и культуры, представители коренной белорусской нации. Их все чаще и чаще начали обвинять в так называемом «национал-де­мократизме».

Чтобы показать, что «национал-демократизм» имеет широ­кое распространение и организационное оформление, было сфаб­риковано дело о существовании глубоко законспирированной кон­трреволюционной организации «Союз освобождения Белоруссии» (СОБ), ставившей своей целью свержение Советской власти и ус­тановление белорусской буржуазной государственности. В связи с этим в конце 1929 — начале 1930г. в республике прокати­лась серия арестов лиц, которые будто бы являлись членами СОБ. Всего было арестовано 86 человек. Руководство организацией при­писывалось Я.Ю.Лесику, С.Н.Некрашевичу, В.Ю.Ластовскому и др.

В конце 1930г. угроза расправы нависла и над классика­ми белорусской литературы Я.Купалой и Я.Коласом. В конце но­ября 1930г. Я.Купала, не выдержав организованной против него травли, предпринял попытку самоубийства. Но она оказалась не­удачной. После это­го его на некоторое время оставили в покое. Но в конце 30-х годов над ним и Я.Коласом вновь нависла опасность. Только благодаря смелому поступку первого секретаря ЦК КП(б)Б П.К.Понамаренко им удалось спастись. Но уже черный молот репрессий успел перемолоть в своих жерновах большинство членов Союза писате­лей Белоруссии (были репрессированы около 120 человек).

Репрессиям подверглись также рабочие и крестьяне. Первые репрессии против рабочих были связаны с ликвидацией троцкистско-зиновьевской оппозиции, с открытыми судебными процес­сами по делу «вредителей» — специалистов из города Шахты, а в БССР — по делу «вредителей» на Витебском и Оршанском желез­нодорожных узлах, в деревообрабатывающей промышленности. Репрессии против крестьянства начались в 1928—1929г.г. Уже тогда органы госбезопасности привлекли к уголовной ответственности многих крестьян за укрытие хлебных излишков.

Работники НКВД уничтожили также лучших представителей командно-политического состава Белорусского военного округа. Только с мая 1937 г. по сентябрь 1938г. было репрессирова­но около половины командиров полков, почти все командиры бри­гад, дивизий и корпусов, около третьей части комиссаров полков.

В конце 20-х и в 30-е годы продолжалось развитие белорусской советской литературы. Она стала более глубоко и более дос­товерно и убедительно отражать жизнь людей, шире стал ее те­матический диапазон, выше идейно-художественный уровень. Этому во многом способствовала перестройка писательских орга­низаций, проходившая в стране в 1932—1934г.г., и создание на базе ранее существовавших организаций единой писательской организации в республике — Союза писателей БССР.

Ведущее место в произведениях белорусских писа­телей этих лет заняла героика революционной борьбы и строи­тельства новой жизни, дружба народов, коллективный труд, защита Родины и другие прогрессивные явления. Теме защиты Родины были посвящены поэмы П.Глебки «В те дни», А.Кулешова «Баранов Василь», повесть А.Самуйленка «Те­ория Каленбрун». Против отрицательных явлений жизни были направлены сатирические басни и пьесы К.Крапивы.

В предвоенные годы в БССР значительное развитие получи­ло и белорусское театральное искусство. Ведущее место среди театральных коллективов в это время занимал Первый Белорус­ский государственный театр, где трудились и творили такие вы­дающиеся мастера сцены, как В.Крылович, В.Владомирский, Г.Гле­бов, В.Платонов, Л.Ржецкая, И.Жданович, Л.Рахленко и др. Возглавлял коллектив театра Е.Мирович. На сцене театра стави­лись пьесы современных белорусских, русских и украинских дра­матургов, русской и зарубежной классики.

Большую работу по культурному обслуживанию жителей села проводил Белорусский государственный передвижной театр под руководством В.Голубка. В 1932г. он был реорганизован в Тре­тий Белорусский государственный театр в Гомеле. Популярнос­тью пользовались произведения для детей Я.Мавра.

Во второй половине 30-х годов значительный шаг в своем развитии сделало музыкальное искусство Белоруссии. Этому спо­собствовало открытие в 1932г. Белорусской государственной консерватории, в 1933г. — Белорусского театра оперы и бале­та, в 1937г. — Белорусской государственной филармонии.

В конце 20-х — 30-е годы улучшили свое профессиональное мастерство белорусские композиторы Н.Чуркин, В.Золотарев, Л.Туренков, Н.Аладов, П.Подковыров, Е.Тикоцкий, Г.Пукст и др. В это время они создали ряд новых музыкальных произведе­ний — симфоний, сюит, пьес, что послужило подготовкой к со­зданию белорусской национальной оперы и балета.

В конце 20-х — начале 30-х годов происходило становление белорусского художественного кино. Лучшими фильмами немого кино были «До завтра» Ю.Тарича, «Кастусь Калиновский» В.Гардина, «Сосны шумят» Л.Молчанова, «В огне рожденная» В.Корш-Саблина. К числу фильмов, созданных в 30-е годы, относятся «Пер­вый взвод» и «Золотые огни» В.Корш-Саблина, «Балтийцы» А.Файнциммера, «Полесские робинзоны» И.Бахара и Л.Молчано­ва и др.

Наряду с профессиональным искусством в республике в эти годы бурно развивалось народное творчество. В городах и деревнях, при Дворцах культуры, клубах, народных домах, избах-читальнях и других культурно-просветительных учреждениях работали тысячи самодеятельных музыкальных, хоровых драматических и литературных кружков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных