Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическое положение Западной Беларуси (1921 - 1939 гг.)




 

В 1921 г. на Рижских мирных переговорах при помощи Антанты к Польше была присоединена западная часть Беларуси (Гродненская, восточные поветы Виленской и западные Минской губерний). Польские власти называли её «Восточные крэсы Польши», «Малая Польша».

По Рижскому мирному договору прав-во Польши, должно было предоставить белорусскому и украинскому населению «все права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и выполнение религиозных обрядов». Однако эти обязательства не соблюдались. Зап. Беларусь являлась аграрным придатком промышленных р-нов Польши, рынком сбыта и источником дешёвого сырья и рабочей силы. Широкое распространение получило здесь производство масло и сыра. Большие возможности имелись и для развития мясной промышленности. Однако кожевенная, металлообрабатывающая, текстильная и др. отрасли пришли в упадок.

Промышленность Зап. Беларуси после войны развивалась медленно, новые фабрики и заводы не строились. Большинство промышленных предприятий - мелкие фабрики и заводы - занимались переработкой продуктов с/х и некоторых видов местного сырья. Преобладали пищевая и деревообрабатывающая отрасль промышленности. В результате постоянного сокращения промышленного производства, закрытие фабрик и заводов в Зап. Беларуси снизил жизненный уровень рабочих. По сравнению с БССР Зап. Беларусь производила промышленной продукции в 9 раз меньше, хотя по территории и численности населения они были почти равными. Рабочие трудились по 12-14 часов в сутки, их з/п была ниже, чем на польских землях.

В нач 20-х г. польское прав-во провело земельные реформы, кот. включали парцелляцию (продажа через Земельный банк части помещитской земли мелкими участками - парцелями). В с\х было занято подавляющее большинство населения. Помещики владели почти половиной всей земли, также польское прав-во заселяло на «Восточных кресах» военных-колонистов - осадников, кот. предоставлялись большие земельные наделы и денежные средства. Чтобы ещё больше укрепить их хоз-во, проводилось землеустройство, когда под предлогом борьбы с чересполосицей крестьян насильно выселяли на хутора, при этом бедные разорялись, а их земли захватывались осадниками и кулаками.

В условиях польского правление экономика Зап. Беларуси развивалась медленно. Рабочие и крестьяне страдали не только от эксплуатации помещиков и капиталистов, но и от высоких косвенных налогов гос-ва на товары широкого потребления.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных