Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партизанское и подпольное движение в годы ВОВ.




 

Для создания подполья и формирования партизанских отрядов ЦК КП(б)Б направил в оккупированные районы республики только в июле 1941г. 118 групп партийных и комсомольских работников и боевых отрядов общей численностью 2644 человека. В течение 1941г. на оккупированной территории БССР действовало в подполье 3 областных, 2 городских и 20 районных комитетов Компартии. В тылу врага было создано 2 подпольных обкома, 2 горкома и 15 райкомов комсомола. На оккупированной территории было создано более 1400 первичных комсомольских организаций. Основные задачи подпольщиков заключались в ведении разведки, распространении среди населения листовк и совеских газет с разоблачением фашистской пропаганды, в уничтожении гитлеровских солдат и офицеров и их пособников, совершении диверсий на предприятиях и транспорте.

В июне 1941г. на оккупированной территории БССР действовало 4 партизанских отряда, в июле – 35, в августе – 61, к концу года насчитывалось 104 партизанских отряда, 23 организаторские и диверсионные группы общей численностью более 8 тыс. чел.

Первые партизанские отряды насчитывали 25-40 чел., состояли из 2-3 групп. Большую часть их составляли солдаты и офицеры Красной Армии, попавшие в окружение. Партизаны были вооружены винтовками, пулеметами, гранатами, собранными на местах сражений или захваченными у противника. В числе первых сформированных в Белоруссии на начальном этапе войны были партизанские отряды В.З. Коржа (Пинская обл.), Т.П. Бумажкова (Полесская обл.), М.Ф. Шмырева (батьки Миная), В.Е. Лобанка (Витеьбская обл.), Ф.Г. Маркова (Вилейская обл.) и др.

Уже в 1941г. партизаны в ряде районов Белоруссии образовали партизанские зоны и края, которые они удерживали до конца войны. Одними из первых такие края возникли на обширной территории западнее Днепра до Минска.

С первых дней оккупации были созданы подпольные партийные, комсомольские, антифашистские организации в Минске, Барановичах, Орше, Гродно, Гомеле, Бобруйске, Бресте, Могилеве, Мозыре и др. населенных пунктах.

Летом-осенью 1941г. в Гродно начали действвать подпольные антифашистские группы под руководством Н.А. Волкова, К.Г. Василюка, Н.Н. Богатырева, В.Д. Розанова. Участники групп оказывали помощь бойцам и командирам Красной Армии, которые оказались в фашистском плену, записывали и распространяли сводки Совинформбюро. Однако эффективность подпольной деятельности была еще невысокой. Многим созданным подпольным органам и организациям не удалось в полной мере развернуть деятельность. К концу 1941г. большинство подпольных организаций потеряли связь с ЦК КП(б)Б, действовали изолированно.

В начале 1942г. борьба белорусского народа против немецких оккупантов активизировалась. В подпольные организации и партизанские отряды вступили тысячи патриотов. К осени 1942г. только в партизанских формированиях в Белоруссии действовали 57 тыс. бойцов.

В целях организованного развития партизанского движения, координации боевых действий партизан 30.05.1942г. был создан Центральный штаб партизанского движения. Начальником штаба стал первый секретарь ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко. В сентябре 1942г. начал функционировать Белорусский штаб партизанского движения (БШПД) (начальник штаба – 2-й секретарь ЦК КП(б)Б П.З. Калнин). БШПД сразу же развернул активную боевую деятельность, создавал партизанские отряды, планировал и осуществлял боевые действия партизан, совершенствовал структуру партизанских формирований.

С весны 1942г. многие партизанские отряды стали объединяться в бригады. В апреле в Суражском и смежных районах Витебской обл. была создана 1-я Белорусская бригада. Ее возглавил М.Ф. Шмырев. В мае партизанских бригад было уже 6, в декабре – 53. В кон. 1943 – нач. 1944г. в Белоруссии действовало 144-148 партизанских бригад, объединяющих до 700 партизанских отрядов.

С созданием централизованного руководства стали планироваться и осуществляться одновременные боевые действия партизан в масштабе районов, областей и даже республики. Летом 1943г. ЦШПД разработал операцию под кодовым названием “Рельсовая война”. Она началась 3 августа, продолжалась до 15 сентября. Операция проводилась одновременно партизанскими формированиями Белоруссии, частично Украины, Ленинградской, Смоленской, Калинковичской, Орловской областей. Только в Белоруссии ж/д было парализовано на 15-30 суток. Эшелоны с войсками и боевой техникой противника, застревали в пути, а нередко и уничтожались партизанами. Перевозки противника сократились почти на 35-40%. Оккупанты понесли огромные материальные потери в паровозах, вагонах, рельсах, шпалах, оборудовании и живой силе.

Партизанские формирования совершали рейды – длительные боевые марши на оккупированной территории, уничтожали немецко-фашистские гарнизоны, пускали под откос ж/д составы, создавали новые партизанские формирования, проводили массовую политическую работу среди населения. Они проходили по замкнутому (кольцевому) маршруту с возвращением на прежнее место дислокации. Один из первых рейдов предприняли в марте 1942г. партизаны Минской, Пинской и Полесской областей.

К началу 1943г. белорусские партизаны контролировали около 50 тыс. км2 территории, к концу года – более 108 тыс., или около 60% оккупированной территории республики, освободили около 38 тыс. км2 белорусской земли. Существовало более 20 партизанских зон, где жизнь шла по законам Советской власти. Здесь было оборудовано 18 аэродромов, через которые доставлялись грузы с Большой земли, эвакуировались раненые партизаны и дети.

На стыке союзных республик, благодаря совместным усилиям белорусских, русских, украинских, литовских, латвийских партизан, партизанские зоны объединялись в партизанские края.


79. Освобождене Беларуси. Операция «Багратион».

 

Осенью 1943г. Красная Армия достигла новых побед над врагом. К этому времени были разгромлены немецко-фашистские войска на Курской дуге, на Левобережной Украине. Началось крупнейшее стратегическое наступление на широком фронте от Лоева до Днепропетровска, в результате которого советские войска вышли к Днепру. Успешное завершение Смоленской наступательной операции (август-сентябрь 1943г.) позволило советским войскам выйти к северо-восточной и восточной границе БССР. Одновременно в ходе Черниговско-Припятской операции войска Центрального фронта вышли к Днепру, Припяти, Сожу, захватили плацдармы и создали условия для освобождения юго-восточных районов Белоруссии. 23.09.1943г. советские войска осовбодили первый районный центр Беларуси – п. Комарин Полесской обл. Войска Брянского фронта в это же время вышли на реку Сож и также вступили на белорусскую землю.

Развертывание боевых действий советских войск на территории Белоруссии происходило в тесном взаимодействии с партизанами. С 25 сентября по 1 ноября проводился второй этап операции “Рельсовая война”. В результате железнодорожные перевозки противника сократились на 35-40%, что сказалось на исходе военных действий гитлеровских войск.

В начале октября началось наступление армий 1-го Прибалтийского фронта. Упорные бои на Витебском направлении продолжались до конца декабря. Были освобождены сотни населенных пунктов, однако Витебск и Полоцк не были взяты.

Несмотря на ожесточеные бои, не удалось решить намеченные задачи войскам Западного фронта. Тяжелые бои на оршанском и могилевском направлениях длились до конца марта 1944г. Войска Зап. фронта семь раз переходили в наступление, однако разгромить вражескую группировку не удалось.

Более успешно развивалось наступление войск Центрального (с 20 октября 1943г.) Белорусского фронта. В октябре им удалось форсировать реки Сож, Проня, Днепр, освободить г. Лоев, захватить обширный плацдарм на западном берегу Днепра. В ноябре 1943г. в результате успешного осуществления Гомельско-Речицкой операции советские войска освободили около 300 населенных пунктов, включая Лоев, Речицу, Гомель.

В ходе осенне-зимней наступательной кампании с сентября 1943г. по февраль 1944г. советские войска освободили от гитлеровских захватчиков два областных центра БССР – Гомель и Мозырь, 26 райцентров, сотни других населенных пунктов Гомельской, Могилевской, Полесской и Витебской областей. Однако в целом задачу разгрома группы армий “Центр” и освобождения Белоруссии выполнить не удалось.

Одной из крупнейших стратегических наступательных операций летне-осенней кампании 1944г. стала операция “Баграттон” (23 июня – 29 августа). Основными задачами операции были: разгромить группу фашистских армий “Центр”, освободить Беларусь, начать освобождение Литвы и Польши.

Для разгрома вражеской группировки Верховное Главнокомандование выделило значительно большие, чем у немцев, силы. Наступление осуществляли фронты: 1-й прибалтийский (И.Х. Баграмян), 3-й Белорусский (И.Д. Черняховский), 2-й Белорусский (Г.Ф. Захаров), 1-й Белорусский (К.К. Рокосовский). В операции были задействованы Днепрвская военная флотилия, авиация, партизаны.

Замысел командования предусматривал одновременный прорыв обороны врага на 6 участках, чтобы расчленить его войска и разбить их по частям. Особое значение придавалось разгрому группировок гитлеровцев в районах Витебска и Бобруйска. Это обеспечивало продвижение крупных сил 3-го и 1-го Белорусских фронтов на Минск. Уцелевшие войска противника предусматривалось отбросить на глубину 200-250 км, окружить и ликвидировать. В дальнейшем советские войска должны были выйти к зап. границе СССР. Операцией руководили Г.К. Жуков и А.М. Василевский.

Белорусская операция проходила в два этапа. На первом (с 23 июня по 4 июля) были проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская и Полоцкая операции и завершено окружение минской группировки противника, и освобожден Минск.

В результате первого этапа Белорусской операции фашистская група армий “Центр” потерпела катастрофическое поражение. За 12 дней советские войска продвинулись на 250 км. Были полностью освобождены от оккупантов Витебская, Могилевская, Полоцкая, Минская и Бобруйская области. В центре советско-германского фронта образовалась 400-километровая брешь, которую гитлеровское командование было не в состоянии заполнить.

На втором этапе (с 5 июля по 29 августа) были проведены Вильнюсская, Белостокская, Люблин-Брестская, Шауляйская и Каунасская операции.

В результате стремительного наступления советских войск на Вильнюс-Алитус-Лиду-Каунас (Вильнюсская операция) были освобождены Молодечно, ольшаны, Ошмяны, Ивенец, Ивье, Лида. 13 июля завязались бои за Гродно. 24 июля в ходе Белостокской операции завершено освобождение занеманской части.

Освобождением 28 июля Бреста Люблин-Брестская операция завершилась изгнанием немецко-фашистских оккупантов с белорусской земли.

В ходе Белорусской операции войскам Красной Армии большую помощь оказывали партизаны и население республики. В начале лета 1944г. действовали 144 партизанские бригады и 80 отдельных отрядов. Партизаны разрушали ж/д коммуникации, препятствовали отходу противника, уничтожали живую силу и технику, освобождали города и села, участвовали в ликвидации вражеских группировок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных