Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическое положение республики в первое послевоенное десятилетие (до сер. 50-х XX века)




 

Внутреннее положение республики после её освобождения оставалось сложным. Республика лишилась более половины национального богатства. Восстановительные работы начались с возрождения энергетики, тяжёлой промышленности. Налаживалась работа всех видов транспорта и связи. Немаловажную роль в проведении восстановительных работ сыграла помощь союзных республик. В Беларусь направлялось промышленное оборудование, стройматериалы, одежда, обувь и др. товары. Шло восстановление с\х, из-за отсутствие техники и механизмов практически все работы выполнялись в ручную. Возрождение во многом шло за счёт энтузиазма людей.

В сентябре 1946г. был утверждён 4-й пятилетний план восстановления и развития народного хоз-ва БССР на 1946-1950гг. Он предусматривал создание новых отраслей промышленности – автомобиле- и тракторостроения, восстановление и развитие тяжёлой индустрии, энергетической базы, лёгкой и пищевой промышленности, с\х.

Промышленность БССР развивалась нарастающими темпами. К кон. 1950г. объём валовой продукции превзошёл довоенный уровень. Получили развитие довоенные отрасли промыленности, транспорта, были построены новые предприятия - автомобильный, тракторный, гипсовый заводы в Минске, Жлобинский завод дорожных машин и механизмов. Промышленность производила большее кол-во станков, электромоторов, литейного оборудования.Значительные успехи были достигнуты в восстановлении лёгкой и пищевой промышленности (мясокомбинаты, птицефабрики). Возрождался автомобильный, ж\д и речной транспорт.

Вместе с рабочим классом трудились и работники с\х. Их усилия были направлены на восстановление довоенных посевных площадей, повышение урожайности основных с\х культур и продуктивности животноводства, но положение в с\х оставалось тяжёлым и восстановить его в этот период не удалось.

В годы 4-й пятилетки началось проведение коллективизации в зап. районах Беларуси. Эднако она шла медленно, крестьяне не особо хотели вступать в колхозы. Коллективизация осуществлялась методом администрирования, принуждения, угроз, неоправданного раскулачивания. В целом коллективизация в зап. областях Беларуси завершилась к кон. 1952г.

В 5-й пятилетке 1951-1955 гг. ставились задачи дальнейшего подъёма всех отраслей народного хозяйства, роста материального благосостояния и культурного уровня народа. За 5-ку появилось много новых предприятий: шарикоподшипниковый и часовой заводы, камвольный комбинат в Минске, завод швейных машин в Орше. Более медленными темпами развивалось с\х, причины - слабая техническая база, недостаточное капиталовложение, низкие закупочные и заготовительные цены. Многие колхозы были убыточные. Были и др. серьезные недостатки - слабым местом было внедрение достижений науки и техники, прогрессивных технологий, низкий уровень механизации производственных процессов явился причиной неритмичной работы ряда фабрик, выпуска некачественной продукции.

После освобождения Беларуси материальное положение было тяжёлым. Практически всё ЖКХ было разрушено. Важнейшей задачей было решение жилищной проблемы. Улучшение условий жизни населения происходило по мере восстановления коммунального хоз-ва. Но развитие коммунального хоз-ва не удовлетворяло потребности населения, особенно это касалось сельской местности. Наряду с другими остро стояли проблемы обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости. До кон. 1947г. существовало нормированное распределение по карточкам, восстановилось, и расширилась сеть магазинов, предприятий общепита, бытового обслуживания. Горожане вели полуголодное существование. Принимались меры по обеспечению и помощи семьям погибших в войне, инвалидам ВОВ, многодетным и одиноким матерям, улучшалось пенсионное обеспечение, повышалась з/п рабочим и служащим, налаживалось медицинское обслуживание населения, строились детские сады.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных