Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политическая жизнь в Беларуси в первое послевоенное десятилетие (до сер. 50-х XX века).




 

Общественно-политическая жизнь проходила под влиянием победы советского народа в ВОВ. Исход войны не только открыл возможности демократических преобразований, но ещё больше укрепил диктаторский режим. Сталинская пропаганда связывала победу над фашизмом только с «мудрым руководством» партии, с верой советского народа в коммунистические идеалы. Фашистская диктатура была разгромлена, и этот факт использовался для обоснования тезиса о непобедимости и прочности социалистического строя.

Однако война обнажила и многие пороки тогдашнего общества и тоталитарного режима. К к. 40-х г. стало ясно, что надежды на его изменения не оправдались. В обществе росло недовольство. Оно было вызвано ухудшением ситуации на потребительском рынке. В 1947 г. была отменена карточная система, но положение с продуктами не улучшилось, а ухудшилось (по карточкам рабочая семья имела гарантированный минимум продуктов по доступным ценам). После отмены карточек цены стали расти, крестьяне были недовольны колхозами, получали мизерную оплату за работу.

Как и в предыдущие годы, органы госбезопасности разоблачали врагов народов. В 1947г. прошли закрытые процессы по делу т.н. «Центра белорусского освободительного движения», кот. якобы объединял подпольные группы в Слониме, на Брестском ж\д узле. Их обвинили в проведении антисоветской националистической пропаганде, подготовке кадров для проведения террорестических актов, сборе оружия. В 1947г. был сфабрикован судебный процесс по делу организаций «Союз белорусских патриотов» и «Свободная Беларусь». В к. 40-х г. усилились репрессии, кот. поверглись многие партийные и советские руководящие работники, учёные и интеллигенция, деятели культуры.

Общественно-политическая жизнь находилась под влиянием культа личности Сталина и идеологии сталинизма. Его смерть в 1953 г. была воспринята как великая трагедия. Ведущим звеном командно-административной системы оставалась компартия. В её руках были сосредоточены рычаги гос-ного и хоз-ного руководства. Формальный характер носила деятельность советов всех уровней. Они фактически подчинялись партийным органам, не были самостоятельны в принятии решений и ограничены в своей деятельности.

В феврале 1946г. прошли выборы в Верховный Совет СССР, 1947г. - Верховный Совет БССР, в 1948г. - в местные советы. Выборы не были свободными, демократическими и прошли по заранее разработанному сценарию. В сложном положении находились профсоюзы и комсомол. Культ личности, сковывал их инициативу, снижал общественную активность, снижалась роль этих организаций в обществе.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных