Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наука, культура Беларуси (сер. 80-х г. 20в. - н. 21в.)




 

Эконом. кризис, кот. сопровождал переходный период, отразился на социально-культурной сфере. Руководство страны делало попытки, чтобы поддержать учреждения образования и культуры, но средств на это хватало не всегда. На низком уровне находилась оплата труда творческой интеллигенции, что привело к выезду за границу страны деятелей культуры и науки.

Однако, несмотря на это, в сфере образования и культуры произошло много положительных изменений. Удалось в основном восстановить бывший уровень обеспеченности детей соответствующего возраста дошкольными учреждениями. Если в 1994г. детские сады и ясли посещали 58% детей, то уже в 2000г. – 71%.

На протяжении 90-х гг. были сделаны попытки по усовершенствованию национальной системы образования. С 1998г. началась реформа 4,5 тыс. общеобразовательных школ. Ее основными чертами стали: демократизация системы образования, ориентация ее на общечеловеческие ценности, создание условий для гармоничного развития личности, повышение качества и эффективности образования. Начата работа по оптимизации сроков обучения и объема полученных знаний. Начался переход на 12-летнее обучение, в т.ч. на 10-летнее базовое. Возникли новые формы образовательных учреждений, появилось более 120 государственных гимназий, лицеев, колледжей. Все это позволяет обеспечить индивидуальную работу с учениками, создает новые возможности для более ранней специализации и раскрытия талантов. Значительное внимание придается обучению иностранным языкам.

В стране развивается система среднего специального и профессионально-технического образования. В 156 колледжах, техникумах и др. учреждениях среднего специального образования обучается 150 тыс. юношей и девушек. В 249 учреждениях профтехобразования учится более 135 тыс. человек.

В 90-е гг. расширилась сеть ВУЗов. Система гос. высшего образования Беларуси объединила 44 университета, академии. Наряду с ними возникло 20 негосударственных учебных учреждений, обучение в кот. платное. Испытание временем из них выдержали только 12, однако альтернативность форм ВУЗов стала фактом. С целью дальнейшего повышения качества высшего образования в стране, необходимостью присоединения Беларуси к образовательному пространству СНГ, Европы и мира, в ВУЗах РБ по инициативе Белгосуниверситета начат переход к двухстепенной системе подготовки специалистов с высшим образованием.

В 90-е гг. сложные процессы происходили в научной сфере. Темпы развития научного потенциала снизились. Кол-во сотрудников, занятых в науке, уменьшилось до 43,7 тыс., а финансирование из бюджета в 4 раза. Однако возникли новые научные учреждения: Институт проблем использования природных ресурсов и экономики, радиобиологии, социологии, прикладной математики (в структуре Национальной академии наук Беларуси). В системе других министерств и ведомств создан Институт радиационной безопасности, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы, Институт социально-политических исследований при Администрации президента РБ. С 1991г. действует Фонд фундаментальных исследований, кот. финансово поддерживает творческие коллективы и отдельных учёных в решении актуальных научных проблем.

Создан межведомственный экспертный совет по развитию науки из числа авторитетных учёных и организаторов науки. Разработана система гос. финансовой поддержки научных исследований, кот. проводятся молодыми учёными. Усовершенствуется система моральных и материальных стимулов. В 1993г. АН Беларуси принята в качестве национального члена в Международный совет научных союзов – неправительственную организацию для развития науки и защиты прав и свобод учёных. Совет объединяет академии наук 95 стран, 25 международных союзов практически по всем отраслям науки. Расширены международные связи ВУЗов Беларуси. В 1999г. действовало 27 договоров и соглашений на межакадемическом уровне, выполнялось 265 проектов с зарубежными научными учреждениями.

Беларусская культура значительно пополнилась в 90-е гг. Постановка в 1995г. балета «Страсти» («Рогнеда») Мдивани и Елизарьева. Репертуар Национального академического театра обогатили оперы «Князь Новоградский», «Мастер и Маргарита». На осмысление реальных исторических событий были направлены современные постановки Национального академического театра им. Купала «Кназь Витовт», «Соломея». Успеху белорусской драматургии повлияла поддержка правительства, особенно конкурсы на лучшую пьесу, кот. раз в 2 года проводит Министерство культуры. Профессиональным мастерством выделяются актёрские труппы Молодёжного театра, театра киноактёра, театра «Дзея», театра-студии «Абзац». Сегодня в республике действует 24 театра.

В белорусской литературе 90-х гг. проявились попытки отойти от чрезмерно идеологизированного искусства и возрос интерес к прежним литературным эпохам, модернизму и постмодернизму. Новое поколение литераторов использует в своём творчестве разнообразные жанровые и стилевые формы. В использование вошли недоступные работы Ластовского, Игнатовского, Карского, Довнара-Запольского. Повышенным вниманием к социальной стороне жизни, выделяются многие произведения современной тематики. Высокое гуманистическое звучание характерно для произведений Шамякина, Быкова, Панченко, Дударева. Не сбылись пока надежды на взлет белорусской прозы в современный период.

В современном изобразительном искусстве расширились неформальные тенденции. Открылись негосударственные галереи «Арт-творчество», «Вита-нова». Возникли неофициальные творческие объединения. Высоким профессионализмом выделяется белорусская школа графики, работы Кошкуревича, Купавы. Особое содержание приобрело искусство Савицкого. Им создан цикл картин «Чёрная быль». Семь выставок было налажено художником Кузьмичом, основная тема творчества которого – создание галереи мадонн.

Шаг вперёд сделало белорусское киноискусство. В 2000г. подготовлена кинолента режиссёра Пташука «В августе 44-го». Интересные произведения сделаны в анимационном кино.


89. Внешняя политика Республики Беларусь: достижения, проблемы, перспективы (90-е г.г. 20в. – 2008г.)

Статус суверенного государства потребовал радикальной перестройки международных связей республики и формирования собственной внешней политики. Республика Беларусь подтвердила свою приверженность принципам Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека, суверенного права государств, неприменения силы и отказ от угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования противоречий, невмешательства во внутренние дела и другим общепринятым нормам международного права. Беларусь объявила себя нейтральным и безъядерным государством. Такая позиция обеспечила быстрое дипломатическое признание. К июлю 1994г. Беларусь признали 123 государства. Белорусские посольства работали в России, на Украине, США, Германии, Китае, Франции и других странах. В 1996г. на территории Беларуси работало 30 посольств и консульств, а 47 послов были аккредитованы по совместительству.

Республика Беларусь стала полноправным членом более 60 международных организаций, в 10 получила статус наблюдателя. В 1991-1995гг. она подписала более 600 двусторонних межгосударственных и международных соглашений по вопросам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Беларусь заключила договоры с суверенными республиками СНГ, о дружбе и границах с Польшей, Латвией и Литвой. Республика стала участницей совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подписала Заключительный акт ОБСЕ в Хельсинки, подписала Парижскую хартию новой Европы, вошла в Международный валютный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития.

Республика присоединилась к договору об обычных вооруженных силах в Европе, подписала Конвенцию о запрещении химического оружия. В результате проведенных мероприятий по реформированию вооруженных сил к 1995г. численность армии сократилась до 85 тыс. человек, что было высоко оценено международным сообществом.

В 1990г. ООН приняла решение об оказании помощи Беларуси в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. С 1994г. Международная организация охраны здоровья осуществляет на территории Беларуси международный проект “Щитовидная железа”. Между правительствами Беларуси и Японии был подписан договор о сотрудничестве в области ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Япония поставляла медикаменты, медицинское оборудование. Значительную помощь оказывали общественные организации Германии. В мае 1994г. под патронажем ЮНЕСКО в Испании состоялся Международный семинар-конгресс “Дети Чернобыля”. Ежегодно для оздоровления в Германию, Италию, Англию и другие страны выезжают дети из Беларуси.

Расширились торговые отношения со странами дальнего зарубежья. В 1993г. поставки из Беларуси осуществлялись в 96 стран мира. Активные торговые связи поддерживаются с Австрией, Польшей, Германией, США, Италией, Турцией. В 1994г. в Беларуси было зарегистрировано 1438 совместных и 499 зарубежных предприятий из 66 стран мира. Общая сумма зарубежных кредитов составила 1049,5 млн. долларов США. Однако углублению внешнеэкономических связей с Западом препятствует политика двойных стандартов в этих странах, антидемпинговые квоты на калийные соли, текстиль и другие товары.

Приоритетным направлением внешней политики руководства Беларуси во второй половине 90-х годов стало стремление к интеграции с Россией. 2 апреля 1996г. Президент Республики Беларусь А. Лукашенко и Президент Российской Федерации Б. Ельцин подписали в Москве договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Сохраняя суверенитет, государства начали строительство структур, которые имели бы общую законодательную базу. Были сформированы Высший Совет, Исполнительный комитет, Парламентское собрание, Российско-Белоруская комиссия по научному сотрудничеству и др. 2 апреля 1997г. был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. В Договоре подчеркивалось, что каждая страна сохраняет государственный суверенитет и территориальную целостность, конституцию, флаг, герб. 8 декабря 1998г. в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. 26 января 2000г. он был ратифицирован. Председателем Высшего Государственного Совета был избран А. Лукашенко, Председателем Совета Министров стал М. Касьянов, Госсекретарем – П. Бородин.

Главная цель развития Республики Беларусь на 2006 – 2010г. – дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе повышения конкурентоспособности экономики, создания государства, удобного для людей.

В системе внешнеэкономических связей важнейшая роль принадлежит сотрудничеству в рамках экономической интеграции Беларуси и России, укреплению и углубленному развитию связей с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, а также с другими интеграционными образованиями.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов с РФ будет осуществляться в рамках Договора о создании Союзного государства. Необходимо продолжить формирование общего экономического пространства на основе развития свободной торговли, платежного союза, единого научно-технологического, инвестиционного и информационного пространства, объединенной транспортной и энергетической системы.

Развитие интеграционных связей со странами вне СНГ предполагается направить на обеспечение сбалансированности торговых операций и создание условий для закрепления белорусских производителей на освоенных рынках и расширения географии экспортных рынков, а также на завершение процесса присоединения Республики Беларусь к ВТО.

Активизация сотрудничества с такими международными финансовыми и экономическими организациями, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Программа развития ООН, Европейская экономическая комиссия ООН, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), будет способствовать дополнительному привлечению кредитных ресурсов и технической помощи для развития национальной экономики, расширению участия международного сообщества в решении долгосрочных социально-экономических, научно-технических и медицинских проблем, связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных