Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение и смысл термина «Ренессанс», периодизация, характеристика каждого периода.




Возрождение делят на 4 этапа:

1. Проторенессанс или треченто (2-я половина XIII века — XIV век)

2. Раннее Возрождение или кватроченто (начало XV — конец XV века)

3. Высокое Возрождение (конец XV — первые 20 лет XVI века)

4. Позднее Возрождение (середина XVI — 90-е годы XVI века)

Эпоха возрождения развивается неравномерно в разных странах. Начинается возрождение в Италии, где важнейшим центром является Флоренция (главный город провинции Тоскана). Важную роль в развитии Флоренции сыграл аристократический род Медичи, многие представители которого были покровителями искусств и художников,и не жалели денег для украшения родного города!

Герцог Козимо Медечи основал во Флоренции Платоновскую академию (собрание любителей античной философии).Лоренцо Медичи, по прозвищу Великолепный, был очень щедрым меценатом и помогал многим художникам того времени. В эту эпоху искусство становится неотъемлемой частью города. Объектом искусства становится не только церковь, как в эпоху средневековья, но и светские постройки, великолепные палаццо, фонтаны, статуи, лоджии.

Художники эпохи возрождения

- Леонардо да Винчи. Франция,1452-1519 Изобретает технику сфумато
- Сандро Боттичелли 1 марта 1445 - 17 мая 1510 года
-Пинтуриккьо
-фра-анжелико
-Перуджино
-Филиппо Липе


Первый подъем новой культуры - культуры Возрождения в Италии относится к 12 — 13 вв.

Период XIII — начало XIV вв. — npoтopeнессанс, эпоха дученто, ознаменованный творчеством живописцев Пьетро Каваллини и Джотто ди Бондоне, Период проторенессанса во многом подготовил почву для искусства Возрождения, хотя был кровно связан со средневековым, с романскими готическими и византийскими
традициями. Даже величайшие новаторы этого времени не были абсолютными новаторами: нелегко проследить в их творчестве четкую границу, отделяющую «старое» от «нового». Чаще всего элементы того и другого слиты в неразделимом единстве.
Решительный поворот в сторону утверждения реализма и преодоления средневековой традиции
в итальянском искусстве происходит в XV веке (кватроченто).
В это время складывается множество
территориальных школ, пролагающих пути реалистическому методу. Ведущим центром гуманистической культуры и реалистического искусства в это время является Флоренция.
Невиданный расцвет переживает монументальная фресковая живопись. Ее реформатором, сыгравшим ту же роль, что в развитии архитектуры Брунеллески, а в скульптуре — Донателло, был флорентинец Мазаччо (1401 — 1428), проживший короткую жизнь и оставивший замечательные произведения, в которых нашли продолжение поиски обобщенного героического образа человека, правдивой передачи окружающего его мира. Наиболее значительная из его фресок — «Чудо со статиром»
Значительный интерес к проблемам колорита отличал творчество одного из поэтических живописцев Флоренции— Доменико Венециано (ок. 1410 — 1461), уроженца Венеции. Его религиозные композиции («Поклонение волхвов», Берлин — Далем), наивно-сказочные по трактовке темы, еще несут отпечаток готической традиции. Ренессансные черты ярче проявились в созданных им портретах.
Необычайной тонкости исполнения, очень сдержанных по колориту, светских по характеру произведений добивается Фра Филиппо Липни (ок. 1406 — 1469), типичный представитель раннего Возрождения, сменивший монашескую рясу на беспокойную профессию бродячего художника. В нежных лиричных образах — «Мадонна с младенцем» (ок; 1452, Флоренция, галерея Питти), «Мадонна под вуалью (ок.;1465, Флоренция, Уффици) Липни запечатлел трогательно-женственный облик своей возлюбленной, любующейся пухлым младенцем.
Самый замечательный художник позднего кватроченто - Сандро Боттичелли (1447-1510). Его наиболее прославленные зрелые картины — «Весна» (ок. 1478 г.) и «Рождение Венеры» (ок. 1484, обе — во Флоренции, в Уффици) — навеяны поэзией придворного поэта Медичи А. Полициано и поражают оригинальностью истолкования сюжетов и образов античных мифов, претворенных через глубоко личное поэтическое мироощущение.

Первая треть XVI в.— период Высокого Ренессанса.
Искусство чинквеченто, увенчавшее ренессансную культуру, было уже не местным, а всемирным явлением. Никогда художники не пользовались такой всесветной популярностью, как художники Италии XVI в.
И они ее действительно заслуживали. Хотя по времени культура кватроченто и чинквеченто непосредственно соприкасались, между ними было отчетливое различие.
Кватроченто — это анализ, поиски, находки, это свежее, сильное, но часто еще наивное, юношеское мироощущение.
Чинквеченто — синтез, итог, умудренная зрелость, сосредоточенность на общем и главном, сменившая разбрасывающуюся любознательность раннего Ренессанса.
Период Высокого Ренессанса был сравнительно коротким. Он связан прежде всего с именами трех гениальных мастеров, титанов Возрождения — Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонарроти.
Они были во всем несходны между собой, хотя их судьбы имели много общего: все трое сформировались в лоне флорентийской школы, а потом работали при дворах меценатов, главным образом пап, терпя и милости, и капризы высокопоставленных заказчиков. Их пути часто пересекались, они выступали как соперники, относились руг к другу неприязненно, почти враждебно. У них были слишком разные художественные и человеческие индивидуальности. Но в сознании потомков эти три вершины образуют единую горную цепь, олицетворяя главные ценности итальянского Возрождения— Интеллект, Гармонию, Мощь.
Подлинным основоположником стиля Высокого Возрождения был Леонардо да Винчи (1452 — 1519), гений, чье творчество знаменовало грандиозный качественный сдвиг в искусстве.
Представление о самых светлых и возвышенных идеалах гуманизма Возрождения с наибольшей полнотой воплотил в своем творчестве Рафаэль Санти (1483-1520).
Последним титаном Высокого Возрождения был Микеланджело Буонарроти (1475 — 1564) — великий скульптор, живописец, архитектор и поэт. Несмотря на его разносторонние таланты, его называют прежде всего первым рисовальщиком Италии благодаря самой значительной работе уже зрелого художника — росписи свода Сикстинской капеллы в Ватиканском дворце (1508 — 1512).
На период Высокого пришелся расцвет искусства в Венеции.
Среди художников венецианской школы рано умерший Джорджоне (1476 — 1510), обессмертивший свое имя полотнами «Юдифь», «Спящая Венера», «Сельский концерт».

Период Позднего Возрождения был отмечен наступлением католической реакции.

Церковь небезуспешно пыталась восстановить частично утраченную безраздельную власть над умами, поощряя деятелей культуры, с одной стороны, и используя репрессивные меры в отношении непокорных — с другой. Так, многие живописцы отказались от идей гуманизма, унаследовав лишь манеру, технику (так называемый маньеризм) великих мастеров Возрождения. Среди наиболее крупных основоположников маньеризма Якопо Понтормо (1494 — 1557) и Анджело Бронзино (1503 — 1572), работавшие в основном в жанре портрета.
Однако маньеризм, несмотря на мощное покровительство церкви, не стал ведущим направлением в период Позднего Возрождения. Эго время было отмечено реалистическим, гуманистическим творчеством живописцев, относящихся к венецианской школе: Паоло Веронезе
(1528 — 1588), Якопо Тинторетто (1518 — 1594), Микеланджело да Караваджо (1573 — 1610) и др.
Поздний Ренессанс - это время, когда феномен культурного развития, названный Ренессансом, зародившись в Италии, охватил все западноевропейские страны. Это было ярчайшее время взлета творческих, духовных сил общества. Истоки, предпосылки этого качественного скачка во всех сферах духовной жизни Европы в сравнении со Средневековьем следует искать именно в предшествующем периоде.

Средоточие культуры

Средоточие культуры Искусство Возрождения, отойдя от подчеркнуто духовных традиций средневековья, славило живого человека и реальный мир вокруг него; тем самым оно, вернувшись к идеалам античности, по-новому интерпретировало классические традиции цивилизаций Греции и Рима. Литература, философия и изобразительное искусство античности предоставили итальянским мастерам материал и примеры для подражания. Они почитали предков и за отношение к жизни в целом, и за шедевры, так и оставшиеся непревзойденными спустя тысячу лет после падения античной цивилизации. Возрождение в искусстве не ограничилось возвратом к былым сюжетам и классическим стилям; были переосмыслены древние методы в архитектуре, строительстве, скульптуре и в других видах и направлениях искусства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных