Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 29. Инвестируйте в свою оригинальность




 

Способность создавать оригинальные работы – редкий и ценный актив, лежащий в основе инноваций, стратегии дифференциации и общественного прогресса. Эта способность подразумевает уникальность, которая привлекает внимание, заполняет вакуум и наполняет кошелек. По определению нельзя быть оригинальным, копируя чужие авторские работы. Вам придется начать с другой точки отсчета.

Источник оригинальности – не в знании фактов и не в подавлении этого знания, а в наложении знаний на животворную силу воображения. Воображение – это способность вызывать психические образы, чувственный опыт и абстрактные идеи без их ощущения и переживания. Такая способность есть у всех нас с рождения, но гений отличается тем, что культивирует ее, инвестирует в нее и применяет. Воображение можно развить.

В зависимости от уровня ваших знаний и силы воображения оригинальность попадает в одну из четырех категорий: 1) идеи, взятые из той же области, 2) идеи, заимствованные из другой области, 3) идеи, новые для вас, и 4) идеи, новые для мира.

Если вам недостает знаний и воображения, вы, вероятно, способны использовать для своих целей идеи конкурентов. И хотя они окажутся не совсем оригинальными, в них будет достаточно свежести, чтобы выполнить стоящую перед вами задачу. А сохранить душевный комфорт вам поможет мысль Вольтера: «Оригинальность – это всего лишь благоразумное подражание».

Теперь предположим, что у вас большой опыт и глубокие знания в определенной области. Приложив к этой базе знаний толику воображения, вы сможете применить в своей сфере идею из другой области – отрасли, дисциплины или культуры. В этом случае ваша оригинальность будет другого порядка, не столько плагиат, сколько заимствование.

Допустим, у вас небольшой опыт, но хорошо развитое воображение. И вы способны придумать идею, с которой никогда не сталкивались прежде. И пусть кто-то другой тоже воплотил нечто похожее, способность рождать «новые для вас» идеи – первый шаг по направлению к оригинальному мышлению.

По мере приобретения новых знаний, тренировки воображения и практики «новые для вас» идеи могут стать «новыми для мира». К этому моменту вы уже знаете, что было, а чего еще не было, и способны заполнить этот разрыв неожиданной идеей.

Оригинальность – нечто большее, чем благоразумное подражание. Это умение мечтать и способность отойти от логичного хода мыслей. И, как и многим другим навыкам, когда-то считавшимся врожденными, этому надо учиться.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных