Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА И ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ




ВВЕДЕНИЕ

Современную экономику исследуют большое количество наук, которые находятся в одной системе знаний, потому что она представляет собой явление очень сложное. Науки, о которых шла речь, это науки о финансах и деньгах, ценообразовании, планировании и прогнозировании, наука об организации производства и управления, маркетинге, менеджменте и пр. А вот экономическая теория (или политическая экономия) является для них некоторым фундаментом.

Актуальность темы в том, что сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире. П. Самуэльсон в известном всему миру учебнике "Экономикс" писал, что человек, систематически не изучавший экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся оценить музыкальное произведение.

Понимание событий, происходящих в России, требует умения оперировать большими пространственными и временными масштабами. Многое, хотя и не все, происходящее можно лучше понять, если принимать во внимание экономические аспекты мировой истории и современной жизни.

Поэтому важно изучение истории возникновения экономических знаний и проблематику их развития.

Экономическая теория занимает отдельное место в списке социально-гуманитарных дисциплин. Это произошло по причине того, что жизнь человека на современном этапе точно пронизана и определяется экономикой. Удовлетворённость, порядок и мир присутствуют в том обществе, в котором экономически все хорошо. А значит овладеть экономической культурой для всех нас крайне необходимо. Оценивать сложные экономические процессы, с правильной точки зрения и самим принимать наилучшие хозяйственные решения дает нам знание законов и принципов рациональной экономики. Экономика представляет собой специальную сферу общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В такой сфере для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей организуется экономический потенциал общества, производятся различные блага.

Экономическая теория изучает источники, факторы национального богатства, изучает общественно-производственные, т.е. экономические отношения в обществе, изучает экономические законы, управляющие общественным производством.

Экономическая теория широко использует построение моделей экономических явлений и процессов. Форма описания моделей может быть графической и математической. Экономическая модель является инструментом для экономических прогнозов. Комплексом экономических принципов объясняется, как функционирует экономика и ее отдельные сектора.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Минеев В. Г., Вечканов Г. С., Мирошниченко И. В., Казначевская Г. Б., Носова С. С., Викулина Т. Д., Соколинский В. М. и др..

Целью данной работы является изучение истории экономических учений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- Раскрыть сущность и предмет истории экономических учений;

- Проанализировать возникновение и этапы экономической теории;

- Охарактеризовать первые школы экономической теории;

- Выявить идеи экономического учения А. Смита;

- Определить современные направления экономической теории.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА И ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных