Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные системы в Интернет




Информационные системы в Интернет можно разделить на локализованные, работающие в рамках конкретного сайта, и глобальные, функционирующие на всем информационном гиперпространстве Интернет.

Локализованные информационные системы предназначены для представления в Интернет информации, хранящейся в базе данных предприятия или организации. Цели такого представления, или опубликования, базы данных могут быть различны: сделать доступным содержимое информационных массивов удаленным филиалам предприятия, информирование потенциальных потребителей о продукции или услугах предприятия, проведение опросов и исследований, реклама фирмы или товаров и т.п. Упрощенная структура системы публикации баз данных в Интернет приведена на рис. 2.

 
 

 


В приведенной структуре Web-броузер выполняет функции пользовательского интерфейса. На практике приведенная структура включает программное обеспечение для расширения функций броузера, возможности которого в части контроля ввода и управления транзакциями (единица работы при функционировании БД) существенно ниже аналогичных возможностей системы управления БД.

База данных является хранилищем информации, а SQL-сервер предназначен для поддержки выполнения запросов к базе данных на языке SQL (Structured Query Language - язык манипулирования данными, хранимыми в реляционных базах данных). Web-сервер, взаимодействуя с броузером и SQL-сервером, выполняет преобразование информации, вводимой пользователем с Web-страницы, представляемой броузером, в вид, воспринимаемый SQL-сервером. Он также выполняет обратное преобразование, переводя результаты выполнения запросов в информацию, которую может отображать броузер. Нa практике используется программное обеспечение для расширения функциональных возможностей Глобальные информационные системы в Интернет реализуются в виде поисковых систем и каталогов.

Поисковые системы исследуют Интернет с целью сбора данных о существующих в Интернет Web-страницах и выдачи информации по запросу пользователя. Поисковые системы состоят из трех основных частей:

Спайдер (Spider, Crawler, Robot) — программа, которая посещает Web-серверы, считывает и индексирует полностью или частично их содержимое и далее следует по ссылкам, найденным на сервере. Через определенные периоды времени, спайдер повторяет индексацию страниц.

Индексы поисковой системы представляют собой гигантское хранилище информации, где хранятся копии текстовой составляющей всех страниц, которые посетил и проиндексировал Spider.

Программа поиска, которая в соответствии с запросом пользователя перебирает индексы поисковой системы в поисках информации и выдает ему в порядке убывания релевантности найденные документы.

В каждой поисковой системе работает собственный спайдер, каждая система индексирует страницы своим особым способом, и приоритеты при поиске по индексам тоже отличны. Поэтому запрос по определенным ключевым словам или выражениям в каждой из поисковых систем обычно порождает разные результаты.

Возможности поиска информации, обеспечиваемые поисковой системой, в значительной мере зависят от возможностей формулирования и уточнения запроса. Приведем описание языка запросов, взятое с официального сайта Index.

Независимо от того, в какой форме вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка.

Например, если задан запрос 'идти', то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова 'идти', 'идет', 'шел', 'ила' и т.д. На запрос 'окно' будет выдана информация, содержащая и слово 'окон', а на запрос 'отзывали' — документы, содержащие слово 'отозвали'.

Если вы набрали в запросе слово с большой буквы, будут найдены только слова с большой буквы, в противном случае будут найдены как слова с большой, так и с маленькой буквы.

Например, запрос 'лебедь' найдет и птицу, и генерала. Запрос 'Лебедь'— генерала и те случаи упоминания птицы, когда она написана с большой буквы.

По умолчанию поиск учитывает все формы заданного слова согласно правилам русского языка. Однако существует возможность поиска по точной словоформе, для этого перед словоформой надо поставить восклицательный знак '!'.

Так, по запросу '!Плетневу' будут найдены все документы, содержащие словоформу 'Плетневу', а по запросу 'Плетнев~~!Плетневу' - документы, в которых упоминается Плетнев, кроме тех, которые были найдены по первому запросу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных