Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационных ресурсов




В наиболее общем виде экономическая эффективность, как известно, оценивается соотношением затрат и резуль­татов. В отношении экономической эффективности инфор­мационных технологий существует два практических под­хода.

В первом случае сопоставляются годовая экономия от внедрения информационных технологий с затратами на их внедрение. Расчет производится по формуле:

Э' = Эгод/(3 + ЕнхК),

где: Э' - экономическая эффективность;

Эгод - годовая экономия от внедрения (upgrade) информационной технологии;

3 - текущие затраты на эксплуатацию инфор­мационной системы;

Ен - нормативный коэффициент экономичес­кой эффективности, равный 0,32;

К - капитальные вложения на внедрение ин­формационной технологии.

Значение, полученное в результате расчета, должно быть >= норматива (0,32). Только в этом случае можно гово­рить об экономической целесообразности совершенство­вания информационной технологии.

Во втором случае эффект, полученный от примене­ния информационной технологии, сопоставляется с сово­купной стоимостью владения, которая включает:

· капитальные вложения, равные стоимости ап­паратно-программных средств (по расчетам Кор­порации Microsoft, капитальные затраты состав­ляют не более 1/4 всех расходов на информационные технологии или совокупной стоимости владения);

· расходы на администрирование информационной системы;

· расходы на техническую поддержку;

· издержки адаптации;

· коммуникационные затраты.

Помимо вышеперечисленных плановых расходов на информационные технологии на практике возникают внеплановые затраты, когда рядовые пользователи предоставляют поддержку сами себе и своим коллегам, например самостоятельно решают проблемы, действуя методом проб и ошибок. Эти расходы образуются вне традиционных бюд­жетов и редко учитываются предприятиями, однако зача­стую они составляют до 50% средних расходов организации на информационные технологии.

Разработчики модели ССВ (совокупной стоимости владения) утверждают, что сетевые технологии, а также переход на 32-разрядную платформу (варианты Windows NT Workstation 4.0, Windows NT и Zero Administration, Systems Management Server, Office 97) дают экономию от 10 до 43% в расчете на один настольный компьютер в год. Эффект достигается за счет оптимального использования периферии, упрощенного конфигурирования и нулевого администрирования.

В отечественной практике приведенные выше методы оценки эффективности информационных технологий слож­ны в использовании. Так, не всегда можно рассчитать эко­номию от внедрения или совершенствования информаци­онных технологий, так как весьма затруднительно вычис­лить, например, количество высвобождаемых работников. К тому же заработная плата работников, например, эко­номических служб, тем выше, чем больше их навыки в использовании прикладного программного обеспечения, и уж во всяком случае несопоставима с оплатой труда слу­жащих, работающих вручную. С внедрением информаци­онных систем на предприятиях возникает потребность в системных администраторах, которые являются высоко­оплачиваемыми специалистами. Таким образом, экономию от внедрения информационных технологий в большинстве случаев подсчитать точно не удается, а затраты на внедре­ние и поддержку информационных систем возникают не­малые. В этих условиях представить руководству (или заказ­чику) обоснованные расчеты экономической эффектив­ности не представляется возможным.

Отечественными специалистами предложен метод «потребительской корзины» для оптимизации расходов на информационное обеспечение предприятия.

Автор метода предлагает на первом этапе подразде­лить планируемые «покупки» на необходимые и желатель­ные с учетом степени автоматизации той или иной управ­ленческой функции. В результате простейшего анализа си­туации создается матрица предпочтений.

На следующем этапе оцениваются соответствующие программные продукты различных разработчиков. Доста­точно полная информация такого рода имеется в Интер­нете, таким образом, провести анализ цен можно, не от­ходя от рабочего места. При этом необходимо учесть пол­ный комплекс услуг (стоимость программы, расходы на внедрение, обучение, поддержку и обновление), а также необходимое количество рабочих мест. Что касается функ­циональности, надежности и комфортности программных продуктов, то эти характеристики заочно оценить невоз­можно. Предпочтительнее в этих целях посещение выста­вок, которые проводятся достаточно регулярно.

Результатом мониторинга рынка делового программ­ного обеспечения может стать матрица цен на соответству­ющие программные продукты. Соединение матрицы пред­почтений с ценовыми характеристиками позволяет выя­вить наиболее оптимальные альтернативные варианты, что повышает вероятность положительного решения вопроса руководством. Метод не претендует на новизну, но он по­зволяет формализовать некоторые процедуры выбора ин­формационной системы и сопутствующих услуг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных