Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ




Земляной К.Г.

 

 

КУРСОВОЕ И ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ

 

 

Подготовлено кафедрой химической технологии керамики и огнеупоров

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, по направлению 240100 Химическая технология, профили 240100.62: Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, 240100.68 Технология огнеупорных материалов и изделий, пособие может быть использовано студентами других специальностей и направлений

 

 

Екатеринбург

© УрФУ


УДК 696.762

 

Составители: К.Г. Земляной

Научный редактор доктор технических наук, проф. Кащеев И.Д.

 

Курсовое и дипломное проектирование общие требования и правила оформления: Учебно-методическое пособие по выполнению курсового и дипломного проектирования / сост. К.Г. Земляной, И.А. Павлова. Екатеринбург: УрФУ, 2013, 81 с.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 240304 Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, по направлению 240100 Химическая технология, профили 240100.62: Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, 240100.68 Технология огнеупорных материалов и изделий и составлены с целью оказания помощи студентам на завершающем этапе проектирования – при оформлении текстовых и графических документов курсовых и дипломных проектов или работ.

Пособие составлено на основе ГОСТ 7.32–2001, основой которого являются общероссийские стандарты и нормативные акты, устанавливающие требования ко всем видам проектной и научно-технической документации. Данные указания включают разъяснения и примеры, с учётом специфики проектирования огнеупорных производств.

 

Библиогр.: 89 назв. Прил. А-У.

 

 

© ФГАУ ВПО УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, 2014


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 6

2 ЭТАПЫ КУРСОВОГО И ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.. 10

2.1 Подготовительный этап. 10

2.2 Технологическая и преддипломная практика. 10

2.3 Выполнение курсового и дипломного проекта (работы) 16

2.4 Защита курсового проекта и выпускной квалификационной работы.. 16

3 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСОК КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ.. 19

3.1 Обозначения документов. 19

3.2 Содержание и оформление пояснительных записок курсовых проектов и выпускных квалификационных работ. 21

3.2.1 Титульный лист. 22

3.2.2 Задание на проектирование. 22

3.2.3 Реферат. 22

3.2.4 Содержание. 22

3.2.5 Перечень листов графических (демонстрационных) материалов. 23

3.2.6 Перечень условных обозначений, символов, терминов и сокращений 23

3.2.7 Введение. 24

3.2.8 Основная часть пояснительной записки. 24

3.2.9 Заключение. 35

3.2.10 Библиографический список. 35

3.2.11 Приложения. 39

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.. 40

5 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ. 44

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 46

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 53

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА 53

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 54

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 54

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 55

ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА 55

Приложение Г. 56

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА.. 56

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 57

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ.. 57

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 59

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ЛИСТОВ ГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ 59

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.. 60

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ З. 61

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ВВЕДЕНИЯ.. 61

ПРИЛОЖЕНИЕ И.. 62

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКА.. 62

ПРИЛОЖЕНИЕ К.. 63

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ.. 63

ПРИЛОЖЕНИЕ Л.. 64

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.. 64

ПРИЛОЖЕНИЕ М.. 65

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ОПИСАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.. 65

ПРИЛОЖЕНИЕ Н.. 66

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СХЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 66

ПРИЛОЖЕНИЕ О.. 69

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО БАЛАНСА ПРОИЗВОДСТВА 69

ПРИЛОЖЕНИЕ П.. 73

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ВЫБОРА И РАССЧЁТА ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ 73

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. 74

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ ДЕМОНСТРАЦИОННОГО ПЛАКАТА.. 74

ПРИЛОЖЕНИЕ С.. 75

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. 79

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ РАМКИ И ОСНОВНОЙ НАДПИСИ.. 79

ПРИЛОЖЕНИЕ У.. 80

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В соответствии с законами Российской федерации "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" итоговая государственная аттестация выпускника, завершающего обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования в учебном заведении, является обязательной и включает государственный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР). Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач, установленных Федеральным Государственным образовательным стандартом (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению 240100 "Химическая технология" по профилю "Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов", и завершаются выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

Основной целью данного методического указания является оказание помощи студентам на завершающем этапе проектирования – при оформлении текстовых и графических документов курсовых и дипломных проектов.

Общие требования к содержанию и правила оформления дипломных и курсовых проектов регламентируются ГОСТ 7.32–2001 [1], основой которого являются общероссийские стандарты и нормативные акты, устанавливающие требования ко всем видам проектной и научно-технической документации. Данные методические указания составлены на основе указанного стандарта и включают разъяснения и примеры, с учётом специфики проектирования предприятий по производству огнеупорных и теплоизоляционных материалов изделий.

Курсовой проект – это учебная работа, целью которой является закрепление знаний по курсам "Теоретические основы технологии огнеупоров", "Технология огнеупоров", "Технология специальных огнеупоров", "Оборудование и основы проектирования" и другим курсам специальности, а также подготовка студентов к дипломному проектированию. При выполнении курсового проекта значительную роль отводится развитию у студента самостоятельности при решении технических и технологических задач – выбор сырья, способа производства, технологической схемы и оборудования, а также выполнения различных расчетов, для которых нет готовых решений. В итоге работы выявляется степень подготовки студента к самостоятельной работе и творческий потенциал будущего дипломанта.

Состав и примерный объём курсового проекта:

− пояснительная записка – 50÷70 страниц формата А4 печатного текста (шрифт Times New Roman размером 12 или 14, межстрочный интервал – 1,5);

− графическая часть – 1÷3 листа формата А1, как правило, включает технологическую схему, план и разрезы цеха (участка) по согласованию с руководителем проекта.

Выпускная квалификационная работа может представлять собой, как дипломный проект, так и дипломную работу.

Дипломный проект – самостоятельная разработка, отвечающая современным требованиям отрасли, содержащая решение конкретной задачи и состоящая из графической части и пояснительной записки, которые выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД. Дипломный проект, как правило, представляет собой проект производства какого-либо целевого продукта или полупродукта, составленный на базе действующего производства, его реконструкции или по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР, ОКР и т.п.).

Темы дипломных проектов должны быть реальными, посвящёнными решению различных производственных задач, и соответствовать современному уровню развития науки и техники. Они должны отражать реальные условия современного производства по объёму, номенклатуре, технико-экономическим показателям и, по возможности, должны быть связаны с решением технических вопросов, представляющих практический интерес для промышленности. Будущие специалисты должны показать способность видеть перспективы развития огнеупорной промышленности, и квалифицированно решать задачи организации труда и управления производством.

Каждый дипломный проект должен представлять систему технических, организационных и экономических решений с конкретными технико-экономическими показателями запроектированного объёма. Таким образом, в дипломном проекте должны быть рассмотрены во взаимной связи вопросы технологии, конструирования, теплотехники, экономики и организации производства.

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование конкретной научной или прикладной задачи, представляемая в виде пояснительной записки и необходимого демонстрационного (графического) материала.

Дипломная работа может быть теоретической, экспериментальной или экспериментально-теоретической. Экспериментальная (экспериментально-теоретическая) дипломная работа должна содержать теоретический раздел, в котором должно быть раскрыто количественное или фундаментальное решение одной из задач, поставленных в работе. Графическая часть работы может состоять из демонстрационного материала (таблицы, графики, диаграммы, схемы реакций, спектры и т.д.).

Дипломный проект (работа) может быть частью комплексных исследований, выполненных студентом совместно с другими студентами.

Право выбора указанных форм – дипломный проект или дипломная работа – для конкретного студента имеет сам дипломник по согласованию с выпускающей кафедрой.

В процессе работы над дипломным (курсовым) проектом решаются следующие вопросы:

− расширение мощности действующего производства или организация выпуска нового вида продукции;

− совершенствование технологии или аппаратурного оформления;

− улучшение экологической безопасности, решение вопросов охраны труда и техники безопасности в соответствии с современными требованиями;

− снижения энергоёмкости производства, использование энергосберегающих технологий;

− достижение оптимальных технико-экономических показателей производства;

− максимальная автоматизация производств и компьютеризация управления технологическими процессами.

Состав и примерный объём дипломного проекта:

− пояснительная записка – до 120 страниц формата А4 печатного текста (шрифт Times New Roman размером 12 или 14, межстрочный интервал 1,5);

− графическая часть – не менее 6 листов формата А1, в общем случае включает технологическую схему, план производства с подъездными путями, планы основных цехов (участков), разрезы основных цехов (участков), показывающих расположение основного оборудования и направление материальных потоков, основное и вспомогательное оборудование, экономические показатели проекта, схему автоматизации какой-либо единицы основного оборудования по согласованию с руководителем проекта.

Студент является единоличным автором выпускной квалификационной работы (ВКР) и несёт полную ответственность за её подготовку. Студент обязан:

- подобрать литературу, совместно с руководителем составить развёрнутый план расчётно-пояснительной записки, календарный план выполнения ВКР и графики индивидуальных консультаций с руководителем и консультантами, выполнять работу в соответствии с ними, ставить руководителя в известность о возможных отклонениях от календарного плана и в установленные сроки информировать руководителя о ходе выполнения ВКР;

- собрать в период преддипломной практики исходные данные для выполнения ВКР;

- сдать отчёт и зачёт по преддипломной практике в установленные сроки;

- изложить в соответствии с заданием разделы ВКР в виде расчётно-пояснительной записки и оформить её в соответствии с ГОСТами и нормативно-технической документацией;

- сдать на проверку нормоконтролеру расчётно-пояснительную записку и демонстрационный материал с подписями руководителя и консультантов;

- устранить выявленные нормоконтролером замечания;

- подготовить текст доклада не более, чем на 5-7 мин;

- передать ВКР руководителю для отзыва не позднее, чем за 3 дня до предварительной защиты, а после предварительной защиты – на внешнюю рецензию;

- сдать секретарю ГАК в день заседания за 1 час до начала: ВКР, отзыв руководителя и внешнюю рецензию со всеми подписями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных