Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ




 

К графическим документам курсовых и дипломных проектов относятся:

- технологическая схема производства;

- строительно-компоновочные чертёжы (план и разрезы цеха или отделения);

- чертёж одного из основных аппаратов;

- схема автоматизации управления технологическим аппаратом (процессом);

- таблицы, графики, диаграммы и др. демонстрационный (стендовый) материал, необходимый для защиты курсового или дипломного проекта.

Графическая часть курсового или дипломного проектов выполняется параллельно с расчётной частью в соответствии с ГОСТ 2.301–8, ГОСТ 2.302–8, ГОСТ 2.303–8, ГОСТ 2.304–1, ГОСТ 2.305–8, ГОСТ 2.307–8, ГОСТ 2.316–8, ГОСТ 2.317–9, ГОСТ 2.321–4, ГОСТ 2.605–8, ГОСТ 2.701–4, ГОСТ 2.721–4 [76-87].

Для конструкторской документации всех отраслей промышленности и строительства применяются форматы листов чертежей и других документов, определяемых ГОСТ 2.301–8 [76].

Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.

Каждый чертёж должен иметь основную надпись (штамп) установленного образца по ГОСТ 2.104–006 [88]. Образец выполнения внешней рамки и основной надписи представлен в Приложении Т.

 

Основная надпись

Внешняя рамка

Кроме основной надписи и изображения предмета с размерами, в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316–8 [82], чертёж может содержать:

- текстовую часть, состоящую из технических требований и (или) технических характеристик;

- надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия;

- таблицы с размерами и другими параметрами, техническими требованиями, контрольными комплексами, условными обозначениями и т.д.

Текстовую часть, надписи и таблицы включают в чертёж в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями.

Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. В надписях на чертежах не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Текст на поле чертежа, таблицы, надписи с обозначением изображений, а также надписи, связанные непосредственно с изображением, как правило, располагают параллельно основной надписи чертежа.

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требования. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок "Технические требования" не пишут.

В случае, если необходимо указать техническую характеристику изделия, её размещают отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком "Техническая характеристика". При этом над техническими требованиями помещают заголовок "Технические требования". Оба заголовка не подчеркивают.

Для обозначения на чертеже изображений (видов, разрезов, сечений), поверхностей, размеров и других элементов изделия применяют прописные буквы русского алфавита, за исключением букв Й, О, X, Ъ, Ы, Ь. Буквенные обозначения присваивают в алфавитном порядке без повторения и, как правило, без пропусков, независимо от количества листов чертежа. Предпочтительно обозначать сначала изображения. В случае недостатка букв применяют цифровую индексацию, например: "А"; "А1"; "А2"; "Б-Б"; "Б1-Б1"; "Б2-Б2". Буквенные обозначения не подчеркивают. Размер шрифта буквенных обозначений должен быть больше размера цифр размерных чисел, применяемых на том же чертеже, приблизительно в два раза. Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в основной надписи, указывают непосредственно после надписи, относящейся к изображению, например: А-А (1:1); Б (5:1); А (2:1).

Масштабы изображений на чертежах должны выбираться по ГОСТ 2.302–8 [77] из следующего ряда:

Масштабы уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000.

Натуральная величина 1:1.

Масштабы увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1.

При проектировании крупных объектов допускается применять масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.

Надписи на чертеже, в основной надписи и дополнительных графах производятся по ГОСТ 2.304–1 [79] чертежным шрифтом типа А или Б.

Начертания и основные назначения линий на чертежах выполняют по ГОСТ 2.303–8 [78]. Толщина сплошной основной линии должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

Изображения на чертеже в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы и сечения и выполняются по ГОСТ 2.305–8 [80]. Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования.

Вид – изображение обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.

Разрез – изображение предмета, мысленно рассечённого одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечёт за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Допускается изображать не всё, что расположено за секущей плоскостью, если это не требуется для понимания конструкции предмета.

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Правила нанесения размеров и предельных отклонений на чертежах и других технических документах на изделия всех отраслей промышленности устанавливает ГОСТ 2.307–8 [81].

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком "*", а в технических требованиях записывают: "*Размеры для справок". Если все размеры на чертеже справочные, их знаком "*" не отмечают, а в технических требованиях записывают: "Размеры для справок".

Установочными и присоединительными называются размеры, опреде-ляющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию. Габаритными называются размеры, определяющие предельные внешние (или внутренние) очертания изделия. Линейные размеры и их предельные отклонения на чертежах и в спецификациях указывают в миллиметрах, без обозначения единицы измерения. Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, а в других единицах измерения (сантиметрах, метрах и т.д.) то соответствующие размерные числа записывают с обозначением единицы измерения (см, м) или указывают их в технических требованиях.

Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями. Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, упи-рающимися в соответствующие линии. На строительных чертежах взамен стрелок допускается применять засечки на пересечении размерных и вы-носных линий, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 1-3 мм. Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями должны быть 7 мм, а между размерной и линией контура – 10 мм и выбраны в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Способ нанесения размерного числа при различных положениях размерных линий (стрелок) на чертеже определяется наибольшим удобством чтения. Размерные числа и предельные отклонения не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий.

Схемы, таблицы, графики, диаграммы и другой демонстрационный материал в виде плаката выполняют в соответствии с ГОСТ 2.605–8 [85].

Плакат должен содержать:

- заголовок;

- изобразительную часть;

- условное цветное обозначение, применяемые для электрических,

кинематических, гидравлических и других видов схем;

- пояснительный текст, (при необходимости).

Наименование плаката должно быть дано в виде заголовка в верхней средней части плаката. Заголовок плаката должен быть кратким и соответствовать содержанию плаката.

Образцы выполнения чертежа представлены в Приложении У.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных