Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организации и содержания работ ТО.




Основными задачами организации технического обслуживания автомобилей являются: [14]

1) предупреждение отказов и неисправностей;

2) возвращение автомобиля в начальное или близкое к нему техническое состояние;

3) сокращение интенсивности изменения параметров технического состояния – применение более качественных материалов, соблюдение правил технической эксплуатации, качественное обслуживание и др.;

4) поддержание санитарно-гигиенического состояния и внешнего вида автомобиля, в соответствии с требованиями, а также создание условий для эффективного проведения работ ТО (уборка, мойка, санитарная обработка, очистка, окраска).

Работы, выполняемые при ТО:

- моечные, уборочные;

- контрольно-диагностические;

- электротехнические;

- заправочные;

- крепёжные;

- смазочные;

- регулировочные и др.

В руководствах по эксплуатации автомобилей производитель указывает пробеги до профилактических воздействий и перечень операций, подлежащих выполнению. На СТО руководствуются этими рекомендациями или выполняют перечень работ, предусмотренных Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава [6]. Клиент вправе заявить произвольный набор работ для выполнения персоналом СТО.

Работы ТО имеют особенности:

- поддержание технического состояния в заданных пределах;

- регулярность и плановость выполнения, т. е. по определённому, заранее заданному пробегу, называемому периодичностью, ТО-1, ТО-2;

- значительное влияние ТО на безотказность, долговечность, экономичность, экологическую безопасность;

- выполнение работ без разборки или с минимальной разборкой;

- сравнительно малая трудоёмкость и продолжительность выполнения ТО;

- небольшая наработка (периодичность по пробегу до ТО-1 – 3 – 25 тыс. км в зависимости от требований и рекомендаций производителя);

- выполнение операций группами, называемыми видами ТО:

- ежедневное обслуживание;

- периодическое обслуживание;

- сезонное обслуживание.

Для наиболее полного использования площадей и технологического оборудования ТО-1 и ТО-2 иногда целесообразно проводить на одних и тех же постах.

Примерное содержание работ ТО-2, для случая их выполнения на осмотровой канаве или подъёмнике приводится ниже:

Установка автомобиля на канаву или подъёмник. Крепёжные и контрольные операции по несущему кузову или раме и кузову. Снятие узлов электрооборудования и системы питания двигателя и отправка их на участки для проверки. Снятие колёс и проведение крепёжных и регулировочных операций по тормозным системам. Контрольно-регулировочные операции по переднему и заднему мостам.

Определение объёма необходимого текущего ремонта, замена, в случае необходимости, отдельных узлов, деталей, агрегатов автомобиля.

Контрольно-крепёжные операции по двигателю, рулевому управлению, сцеплению, по коробке передач, карданной передаче. Крепёжные операции по гидравлическому и пневматическому оборудованию и электропроводке. Проверка исправности всех выключателей и сигнальных устройств на панели приборов.

Контрольно-крепёжные операции по тормозным механизмам, шлангам, амортизаторам, топливному баку, глушителю, осветительным приборам. Постановка и крепление ранее снятых агрегатов, узлов и деталей автомобиля. Смазочные операции. Постановка колёс. Снятие автомобиля с канавы или подъёмника. Регулировочные операции.

Организация и содержание постовых работ ТР

Работы ТР выполняются по потребности, которая определяется водителем-владельцем автомобиля, при приёмке автомобилей приёмщиком СТО, а также в процессе диагностирования и ТО.

Ремонт автомобилей проводится на постах зоны текущего ремонта и на специализированных участках: агрегатно-механическом, ремонта аккумуляторов, ремонта электрооборудования, ремонта топливной аппаратуры, шиномонтажном, обойном, кузовном и окрасочном (малярном).

На постах зоны текущего ремонта выполняются разборочно-сборочные, регулировочные и крепёжные работы, а также устраняются мелкие неисправности. Объём постовых работ составляет около 40% общего объёма работ текущего ремонта, а с учётом мелких работ по ремонту кузова, проводимых на этих же постах – до 50%. Остальную часть работ текущего ремонта, а также работы по капитальному ремонту агрегатов проводятся на специализированных участках. При этом большая часть объёма работ приходится на агрегатно-механический, кузовной и малярный.

По данным СТОА ВАЗ объём работ по ремонту распределяется в среднем следующим образом: [14]

- операции по производству мелких и срочных ремонтов, выполняемых в присутствии заказчика _________________________________________ 20 – 25%;

- операции по производству крупных ремонтов ________________ 30 – 35%;

-операции по текущему ремонту и восстановлению деталей _____ 40 – 45%.

Технологический процесс ТР автомобилей на СТО организуется следующим образом.

С поста приёмки автомобилей или после диагностики автомобиль перемещается в зону текущего ремонта и устанавливается на один из постов (напольный без подъёмника или с подъёмником, осмотровая канава). на этих постах проводятся следующие работы: устранение мелких неисправностей агрегатов, узлов и механизмов без снятия их с автомобиля; снятие неисправных агрегатов, узлов, механизмов и постановка их после ремонта.

В случае снятия переднего и заднего мостов, колёс и деталей подвески автомобиль устанавливается на специальные металлические подставки с регулируемой высотой. При этом используются специальные стулья, подкатные лежаки и тележки с инструментом, что позволяет автомобиле-место превратить в рабочий пост. Условия труда улучшаются, производительность увеличивается.

Наиболее характерными разборочно-сборочными работами являются: по двигателю – замена полнокомплектного двигателя, вкладышей коренных и шатунных подшипников, прокладки головки блока цилиндров, поршней и колец, распределительного вала и коромысел (рычагов), прокладки клапанной крышки, пружин, направляющих втулок клапанов, сёдел, пружин и клапанов, масляного насоса, топливного насоса, воздушного и топливного фильтров, приёмной трубы и глушителя, нейтрализатора (дожигателя, катализатора), радиатора, термостата, водяного насоса, патрубков и хомутов системы охлаждения, вентилятора и его привода, элементов системы зажигания, элементов системы питания с управляемым впрыском топлива, сальников коленчатого вала; по трансмиссии – замена сцепления в сборе, подшипника выключения сцепления, рабочего цилиндра выключения сцепления, коробки передач, механизма выбора передач, карданных валов, кронштейна опоры карданного вала, скользящей вилки карданного вала, подшипников крестовин и крестовин, редуктора главной передачи, заднего моста, сальника и подшипников ведущей шестерни главной передачи, сателлитов, полуосей, подшипников и сальников полуосей; по передней подвеске – замена передней подвески, пружин подвески, рычагов и стоек подвески, шаровых опор и сайлентблоков, амортизаторов и т. п.

Агрегаты, узлы и механизмы направляются на специализированные участки для проведения необходимых работ, после их завершения – возвращаются на посты зоны ТР для установки на автомобиль. По согласованию с владельцем автомобиля вместо снятых агрегатов, узлов, механизмов могут быть обезличенно установлены аналогичные из оборотного фонда.

Характерной особенностью организации ТР на СТОА является наличие на рабочих постах разнообразных специальных инструментов и приспособлений, съёмников, гайковёртов, динамометрических ключей, наборов слесарно-монтажных и специальных инструментов, передвижных гидравлических домкратов и кранов.

Работы, которые по своему характеру не могут быть выполнены на постах зоны ТР, например восстановление дефектных деталей механической обработкой, сваркой, плазменным напылением, пайкой и другими методами, производятся на специализированных участках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных