Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование работоспособности проектируемого оборудования (приспособления, оснастки)




Приводится анализ силового нагружения отдельных элементов оборудования, приспособления, оснастки. Выбирается наиболее нагруженный узел, деталь. Выполняется расчёт действующих в данном узле, детали сил и моментов, при этом принимается в расчёт мощность электродвигателя или усилие, необходимое для решения конструкторского назначения оборудования, приспособления. Например: усилие при отворачивании гаек колёс автомобиля. Обращается внимание на совместное действие кручения и среза, растяжения и кручения, изгиба и кручения. Приводится схема нагружения и эпюры моментов и перерезывающих сил. По одной из теорий прочности определяются действующие напряжения в опасных сечениях. По величине напряжений проверяются поперечные сечения деталей, при этом учитываются механические свойства применяемых металлов, термическая обработка деталей и наличие концентраторов напряжения. Определяются коэффициенты запаса прочности по отдельным деталям или их нагруженным сечениям. Делается вывод о работоспособности конструкции. Размеры поперечных сечений деталей, изображаемых на рабочих чертежах, должны быть не менее расчётных, в спецификациях указываются выбранные материалы, а в технических условиях к рабочим чертежам – вид термической обработки, точность изготовления и шероховатости поверхностей.

По результатам расчёта определяется необходимая мощность электродвигателя и ориентировочные трудовые и материальные затраты на изготовление (реконструкцию) оборудования, приспособления, которые используются в таблице 7.1 подбора технологического оборудования, приспособлений, оснастки и в экономической части проекта.

 

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных