Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационная структура компьютерного центра ЗАО “Онком”.




Организационная структура управления это — целостная совокупность соединенных между собой информационными связями элементов объекта и органа управления..Первостепенной задачей в начальной стадии проектирования организационной структуры является научно обоснованный выбор типовой схемы управления в качестве теоретической модели структуры.

Организации можно классифицировать по следующим типам построения организационной структуры управления:

· линейная организационная структура;

· линейно-штабная организационная структура;

· функциональная организационная структура;

· линейно- функциональная организационная структура;

· дивизионная структура управления;

· матричная структура управления.

Для компьютерного магазина ЗАО “Онком” была выбрана линейно-функциональная организационная структура, которая состоит из линейных подразделений, осуществляющих основную работу, и обслуживающих подразделений. При линейно-функциональном управлении линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю вырабатывать и принимать конкретные решения.

Достоинства структуры: ocвoбoждeниe линeйныx pyкoвoдитeлeй от peшeния мнoгиx вoпpocoв, cвязaнныx c плaниpoвaниeм финaнcoвыx pacчeтoв, мaтepиaльнo-тexничecким oбecпeчeниeм и др.; пocтpoeниe cвязeй «pyкoвoдитeль — пoдчинeнный» пo иepapxичecкoй лecтницe, при кoтopыx кaждый paбoтник пoдчинeн тoлькo oднoмy pyкoвoдитeлю.

Нeдocтaтки cтpyктypы: кaждoe звeнo зaинтepecoвaнo в дocтижeнии cвoeй yзкoй цeли, a не oбщeй цeли фирмы; oтcyтcтвиe тecныx взaимocвязeй и взaимoдeйcтвия на гopизoнтaльнoм ypoвнe мeждy пpoизвoдcтвeнными пoдpaздeлeниями; чpeзмepнo paзвитaя cиcтeмa взaимoдeйcтвия пo вepтикaли.

Учитывая все достоинства и недостатки линейно-функциональной организационной структуры, преимущества превышают недостатки, следовательно, недостатки линейно-функциональной структуры возможно и будут влиять на работу организации, но несущественно.

В зависимости от количества внутренних связей все организационные структуры делят на два типа:

· Адаптивные

· Механистические

В нашем случае тип организационной структуры - механистический. Механистический тип приспособлен к относительно стабильным условиям. При механистическом типе организационной структуры: задания разбиты на специализированные, отдельные части для отдельных исполнителей; задания строго определены; знания, относящиеся к постановке задач, сосредоточены на вершине иерархии; строгая иерархия власти и контроля, много правил; преобладает иерархический, административный и технологический контроль за работой исполнителей; знание и контроль за выполнением работы сосредоточены в высшем звене руководства организации; общение преимущественно по вертикали; инструкции и решения проходят сверху вниз через иерархическую структуру.

 


охранники

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных