Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С. Проксимальная субтотальная резекция желудка




D. Резекция 2/3 желудка

Е. Антрум – резекция

 

77. В клинику обратился больной 63 лет с жалобами на боли в эпигастрии, похудание. В ходе проведенного рентгенологического, эндоскопического и УЗ-исследований выявлен рак тела желудка. Признаков отдаленных метастазов нет. Указать наиболее целесообразный объем операции при раке тела желудка:

А. Дистальная субтотальная резекция желудка

В. Гастрэктомия

С. Проксимальная субтотальная резекция желудка

D. Резекция 2/3 желудка

Е. Антрум – резекция

 

78. Больному раком тела желудка выполнена гастрэктомия. Получено гистологическое заключение: высокодифференцированная аденокарцинома с прорастанием стенки желудка, в 4 из исследованных регионарных лимфоузлах имелись метастазы, отдаленных метастазов не выявлено. Дать классификацию по системе TNM.

А.Т3N1М0

В. Т3N2М0

С. Т3N3М0

D. Т2N1М0

E. Т3N2М0

 

79. У больного 48 лет неделю назад появилась рвота после каждого приема пищи. При обследовании установлен рак выходного отдела желудка с метастазом в лимфатический узел левой надключичной области. Определите стадию:

А. Недостаточно информации

В.I

C.II

D.III

E.IV

 

80. К районному онкологу обратился больной 57 лет с жалобами на слабость, отрыжку с неприятным запахом, периодически возникающую рвоту. Пальпаторно: печень не увеличена, объемных образований в брюшной полости не определяется, признаков асцита нет. Ректально - без особенностей. При эндоскопическом исследовании выявлен рак антрального отдела желудка. Общий анализ крови: гемоглобин 76г/л, эритроциты 3,4млн., лейкоциты 4,5тыс. (лейкоформула не изменена), СОЭ18мм/ч. При рентгенографии органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости: признаков отдаленных метастазов не выявлено. Данного больного онколог должен направить:

А. На симптоматическое лечение по месту жительства.

В. На химиотерапию

С. На лучевое лечение

D. В онкохирургическую клинику для субтотальной резекции желудка.

Е.В терапевтическое отделение для парентерального питания.

 

81. При осмотре на дому констатировано, что у больного 57 лет в течение нескольких суток после приема пищи появляется чувство давления в эпигастральной области, тошнота, для устранения которых он вызывает рвоту. Потеря в весе 6-7 кг, слабость. Более 20 лет назад страдал язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, с тех пор обострения заболевания не было. Тургор кожи снижен, определяется «шум плеска» в проекции желудка. Укажите предварительный диагноз:

А. Рубцово-язвенный стеноз привратника

В.Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

С.Пищевое отравление

D. Рак выходного отдела желудка

Е. Стеноз выходного отдела неясного генеза.

 

82. При осмотре на дому констатировано, что у больного 57 лет в течение нескольких суток после приема пищи появляется чувство давления в эпигастральной области, тошнота, для устранения которых он вызывает рвоту. Потеря в весе 6-7 кг, слабость. Более 20 лет назад страдал язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, с тех пор обострения заболевания не было. Тургор кожи снижен, определяется «шум плеска» в проекции желудка. В данной ситуации в первую очередь необходимо выполнить следующее исследование:

А. Общий анализ крови и мочи

В. Исследование на РЭА

С. КТ органов брюшной полости

D.ФГС и рентгенография желудка

Е. УЗИ органов брюшной полости

 

83. Во время операции по поводу рака антрального отдела желудка у больного выявлены лимфогенные метастазы в бассейне левых желудочных сосудов. При субтотальной резекции желудка по поводу рака, желудочно-поджелудочная связка и левые желудочные сосуды пересекаются и лигируются:

А. Во всех случаях, независимо о наличия метастазов и локализации опухоли

В. Только в случае выявления в указанной зоне метастазов

С. Только при раке тела желудка

D. Только при раке тела желудка и метастазах в бассейне левых желудочных сосудов

Е. Не перевязывается ни при каких обстоятелствах.

 

84. У больного 56 лет на основании данных рентгенологического и эндоскопического исследований выявлен рак кардиального отдела желудка с переходом на нижнегрудной отдел пищевода. Признаков отдаленного метастазирования нет. Какую операцию следует считать операцией выбора в данной ситуации?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных