Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к отчетной документации практики




 

Дневник практики – это обязательный рабочий документ, в котором имеется план практики, составленный на основе базового плана задания с учетом специфики места прохождения практики.

В дневнике отражается вид и объем ежедневной деятельности студента, раскрывается содержание проводимой работы, анализируются отдельные ситуации, делаются обобщения, намечаются планы и перспективы деятельности.

Дневник предназначен и для накопления профессионально значимых материалов, используемых в организации или самостоятельно разработанных практикантом, где студент проходит практику. По состоянию дневника можно определить, умеет ли студент работать с документами, как он относится к соблюдению правил делопроизводства и т. д.

Отчет – документ, который студент пишет по окончанию практики. В отчете необходимо обобщить и проанализировать выполненную работу, выделив достижения и трудности, влияющие на личностный и профессиональный рост, отразить степень удовлетворенности от полученных знаний и опыта, от понимания профессиональной значимости сделанного.

Оценочный лист и отзыв руководителя места практики представляют собой документы, в которых руководитель практики от учреждения даёт характеристику работы студента: содержание, объем, практическую значимость, достигнутые результаты.

После предварительного анализа отчетных документов на кафедре проводится итоговая конференция, в которой участвуют преподаватели, групповые руководители, факультетский руководитель, студенты и представители учреждений.

Для итоговой конференции студенту нужно приготовить выступление, в котором следует рассказать о выполненной работе за период практики и дать личную оценку ее результатов. Если в одном учреждении проходило практику несколько студентов, то возможно групповое выступление.

Все задания должны быть выполнены в соответствии с планом-заданием практики. Студент должен дневник и отчет сдать на кафедру в электронном и печатном вариантах.

Требования к оформлению дневника и отчета: формат – А4; интервал – одинарный; поля – 1,5х1,5х1,5х1,5; кегль – 12 (в таблицах – 10); шрифт – «Times New Roman».

Требования к отчетной документации для итоговой конференции. Для итоговой конференции по практике студент должен разработать презентацию своей деятельности (в формате Power Point – не более 15 слайдов).

В презентации должно быль отражено: специфика практики, основные мероприятия, результаты, фото или видео материалы.

По итогам практики студент должен предоставить тезисы своего выступления на конференции. Требования к оформлению тезисов: объем – 3 страницы; формат – А4; интервал – 1,5; поля – 2 х 2 х 2 х 2; кегль - «Times New Roman», размер – 14.

 

 

План-задание учебной практики

1.Познакомиться с учреждением, являющимся базой для прохождения практики. Изучив сайт и документацию (Устав, Положение, Паспорт учреждения, другие нормативные документы), в беседе с представителями администрации выявить общие сведения об учреждении, его структуре, основных направлениях воспитательной работы.

 

2. Провести беседы с администрацией, учителями, руководителями методобъединений, классными руководителями, представителями родительских комитетов, совета школ о постановке учебно-воспитательной работы в школе.

 

3. Изучить и описать содержание и организацию воспитательной работы учреждения (цели, задачи, принципы, особенности) в опоре на документацию, регламентирующую их деятельность, а также с учетом специфики образовательного учреждения, контингента обучающихся

 

4.Проанализировать концепцию воспитательной работы в образовательной организации как она отражена в цели, задачах и направлениях воспитательной деятельности,какие эффективные формы, средства и методы воспитания обучающихся.внедрены в связи с нормативными документами последних лет (ФЗ «Об образовании», ФГОС дошкольного,начального и общего образования, Концепция воспитательной работы), с какими трудностями сталкнулись

 

5.Оценить факторы, способствующие созданию в учреждении здоровьесберегающей среды, эмоционального комфорта, творческой деятельности в процессе учебной и вне учебной деятельности.

 

6. Изучить, взаимодействие учреждения(сеть социальных контактов) с другими органами и службами, работу в микрорайоне Проанализировать микросоциум воспитанников образовательного учреждения,оценить его воспитательный потенциал и факторы риска

 

7. Изучить функциональные обязанности руководителя воспитательной работы в образовательной организации,привести перечень документации специалиста,отметить как осуществляется взаимодействие с другими участниками воспитательного процесса,специалистами различных служб и структур учреждений микрорайона

 

8.Познакомиться с нормативно-правовыми, материально-техническими, информационными методическими, кадровыми ресурсами школы для организации внеучебной деятельности и создания условий для самореализации обучающих их личностного роста, гражданско-правового воспитания

 

9.Изучить план воспитательной работы классного руководителя (на учебный год, на месяц), выделить направления, формы и методы воспитательной работы с учащимися и родителями

 

10.Познакомиться с классом (группой) и оценить: посещение уроков, успеваемость и дисциплину, межличностные отношения в коллективе, симпатии и антипатии, дружбу, систему традиций детского коллектива, отношение к общественной работе и общественно полезному труду

 

11.Познакомится с формами, методами и технологиями воспитательной работы с «трудными» учащимися, учащимися «группы риска», с учащимися с особыми образовательными потребностями, учитывая их индивидуальные особенности,потребности и проблемы В отчете представить конкретный пример.

12. Изучить права ребенка в законодательных актах. Дать свое заключение о соблюдении норм и прав детей в учреждении, месте практики. Описать конкретный пример(социальная защита ребенка из неполной или многодетной семьи и др)

13.Посетить не менее 5 мероприятий различного характера и формы, реализующих воспитательную функцию (уроки, классный час, лекция, беседа, собрание) с целью наблюдения взаимодействия педагога и учащихся. Описать приемы и методы, используемые педагогом в профессиональном общении с учеником, степень их эффективности, используя все предложенные схемы

 

14.На основе общих требований к планированию воспитательной работы в классе(группе) и составить план воспитательной работы с учетом возрастных психолого-физиологических особенностей воспитанников.на период практики

 

15.Выполнять воспитательную работу в классе в качестве помощника классного руководителя:

– изучить уровень воспитанности учащихся; по предложенной методике. В отчете представить результаты педагогической диагностики, выводы и предложения

16. Овладеть навыками оценки и анализа уровня сформированности элементов правовой культуры в школьном коллективе(склонность обучающихся к правонарушениям, отношение к праву и знаниям правовых обязанностей, законов субъектов образовательного процесса)

17. Овладеть различными формами и методами индивидуальной и групповой воспитательной работы в условиях образовательной организации.

18. Принять участие в проведении 2-3-х разных по содержанию, коллективных творческих дел класса или школы, в том числе общественно-политических, трудовых, спортивных, профориентационных; В отчете представить план-конспект, анализ, степень удовлетворенности участников на основе блиц-опроса.

19. Разработать и провести (на выбор) воспитательное мероприятие (классное собрание, классный час, беседа, диспут, родительское собрание, тематический вечер, КВН и др.). по патриотическому воспитанию или повышению правовой культуры субъектов воспитательного процесса

20. Выполнить индивидуальные задания, предложенные учреждением – местом прохождения практики или в соответствии со своими научными интересами (темой курсовой работы)

21. Сдать групповому руководителю необходимую отчетную документацию:

· дневник (оценочный лист, характеристика на студента руководителя практики от учреждения);

· отчет;

· тезисы выступления на итоговой конференции и мультимедийную презентацию;

· статью, раскрывающую проблемы, особенности воспитательной деятельности в образовательном учреждении. Статья может быть индивидуальной или коллективной (не более 3 соавторов). Объем статьи – 5-10 страниц.

 

Вопросы для обсуждения на итоговой конференции

  1. В чем особенности функционирования образовательного учреждения, в котором Вы проходили практику?
  2. Какие актуальные проблемы стоят сегодня перед данным образовательным учреждением?
  3. Какие направления воспитательной работы можно выделить в соответствии со спецификой образовательного учреждения и разными категориями обучающихся?
  4. Какие формы, методы воспитательной работы являются наиболее эффективными с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации?
  5. С помощью каких методов Вы выявляли обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации?
  6. В чем заключается специфика содержания и организации воспитательной работы в образовательном учреждении с различными категориями обучающихся и их семьями?
  7. Каким образом осуществлялся подбор методик диагностики?
  8. Опишите технологию проведения воспитательного мероприятия с учетом образовательно-возрастной группы обучающихся?
  9. По каким критериям Вы анализировали мероприятия, посвященные защите прав и интересов обучающихся?
  10. Были ли в ходе практики условия для самостоятельной деятельности, для проявления Вашей индивидуальной позиции?
  11. Какое задание было для Вас самым трудным (легким), интересным (неинтересным)?
  12. Какие пожелания можете высказать по поводу теоретической подготовки к практике, ее организации?

 

Индивидуальный план практики

дата Содержание деятельности Отметка о выполнении
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных