Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные средства антропософски ориентированной медицины




Совершенно независимая от этих трех пу­тей новая концепция поиска лекарственных средств была обоснована Рудольфом Штайнером. Она базируется на всестороннем об­разе человека, который возникает из антро­пософии с помощью духовно-научного иссле­дования.

К основным положениям антропософской духовной науки относится то, что человек и природа проделали совместный обозримый путь развития, и что благодаря этому суще­ствует познаваемое сущностное родство меж­ду человеком и миром природы. В ходе эво­люции в качестве ступени становления чело­века предок человека постепенно выделял из себя природные царства — воззрение, отно­сящееся к древнейшему достоянию челове­чества, как показывают мифологии всех на­родов, которое можно также найти у Гете, Окена (0ken), Каруса (Саrus) и других. Ру­дольф Штайнер сделал возможным совре­менное исследование этих связей. Можно изучить сущность растения, животного и ми­нерала также, как и человека, проникая в их проявления, свойства, вплоть до духовного содержания, которое лежит в основе любого материального процесса. Нет материй и тем более нет живой субстанции без лежащей в их основе духовности, которая со своей стороны так же дифференцирована, как и материя.

«Таким образом можно выйти за рамки простых испытаний и экспериментов с целью выяснить, помогает или нет какое-либо веще­ство пли препарат. Человеческий организм рассматривают с точки зрения равновесных отношений его органов, природу — созидаю­щих и разрушающих сил, и делают искусст­во врачевания чем-то таким, где лекарствен­ное средство применяют не только потому, что статистика установила: в таких-то слу­чаях оно полезно — но знают из рассмотре­ния человека и природы, как совершенно точно в конкретном случае можно перестро­ить природный процесс в природном продук­те в фактор исцеления человеческого органа по отношению к силам созидания и разру­шения» (Р. Штайнер)8

Если таким образом изучать природу, тогда открываются природные связи между определенными растениями, минералами или металлами и человеческими органами и про­цессами: можно, например, спросить себя, как получается, что из одной яйцеклетки развиваются такие различные органы? В ос­нове дифференциации лежат разные импуль­сы, реально действующие, сверхчувственные силы, которые можно распознать и в природе. Они действуют в сфере жизни, называются эфирными силами созидания и родственны «духо-образным» силам созидания Ганемана. Если эти силы действуют в человеке, воз­никает орган, если они действуют в природе, возникает растение, или металл, или минерал. Некоторые из этих связей были извест­ны в древнейшие времена вплоть до Средне­вековья, например, связь между золотом и сердцем, или железом и желчью, или также между растениями и органами, как одуван­чик и печень и так далее. Этот вид знания утерян и может быть найден только новым способом. Связи следует понимать только исторически и в развитии, потому что обра­зование взаимосвязанных органов, растений или веществ происходило в одно и то же время. Хотя человек и отделился от природы в ходе необходимого процесса индивидуали­зации, он сохранил с ней родство, которое можно постичь. Как микрокосм он является отражением макрокосма.

На основе познания эфирных сил в при­роде и обусловленной ими взаимосвязи про­цессов в организме человека и в природе или органов и веществ можно одним воз­действовать на другое. Таким образом воз­можно также стимулировать жизненные про­цессы или процессы исцеления в организме. Поврежденный орган может непосредствен­но подвергаться воздействию сил природы, которые, например, живут в растении, и та­ким образом могут быть стимулированы про­цессы созидания. Само собой разумеется, что такого рода связь между природой и чело­веком характерна лишь для природных ве­ществ. Синтетические вещества, которые мо­гут иметь очень интенсивное действие, не имеют никакой внутренней связи, никакого сущностного родства с организмом, с человеком. Поэтому их глубину (последствия) невозможно предвидеть, их можно лишь кон­статировать. По этой причине нельзя пред­сказать воздействие таких веществ, почему они и испытываются в экспериментах с жи­вотными. Но их результаты в целом нельзя переносить на человека, самое большее лишь применительно к отдельным симптомам.

Лекарственные средства, найденные во взаимосвязи природы и человека, стимули­руют основные процессы в человеческом ор­ганизме или отдельные органы. Они направ­лены не против определенного симптома, то есть воспаления, бактерий и тому подобного, но изначально воздействуют на функциони­рование органа или организма в целом. Это воздействие никогда нельзя понять из рас­смотрения изолированного органа, но лишь из целостного организма.

Также и воздействие растения может быть понято не через сложно устроенное «дейст­вующее вещество», но только на основе сущностного облика соответствующего растения, проявляющего себя вплоть до субстанции.

Растение само есть единство, единый ор­ганизм. Каждая клетка и каждое вещество образованы этим организмом и являются его выражением. Не изолированная субстанция может охватить целое, сущность растения, а правильно изготовленная вытяжка, например, «эссенция», которая еще содержит сущность (см. выше).

Лекарственное средство невозможно по­лучить путем простого сложения двух или нескольких различных веществ. Это намного больше, чем сумма эффективных веществ, оно само является организмом, произведени­ем искусства, которое фармацевт должен сохранять таким, каким его создала приро­да, но которое он еще должен завершить по­средством соответствующих мероприятий. При его изготовлении нужно исходить из органи­ческого единства, а не из его «составных ча­стей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных