Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОВЫЕ ПУТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ




Чтобы соответствующим образом рас­крыть свойства исходных веществ, минера­лов, растений, органов или животных ядов, использовать их силы и приблизить к чело­веческим процессам, существуют различные фармацевтические способы, дополняющие ны­не известные приемы, такие, как получение экстрактов, вываривание и тому подобное. Эти методы «обогащения» или выделения «действующего вещества», обращенные толь­ко к вещественной стороне бытия, можно до­полнить методами, которые указывают на динамическое, на действующие в растениях силы.

С давних пор тепло в разной степени ис­пользуется для раскрытия целебных сил растения. Так, например, холодная вытяжка (вымачивание) благоприятнее у свежих рас­тений, в то время как высушенные корни или кора требуют вываривания. При этом речь идет не только о «вещественном содер­жании» растения и соответственно высоком «выходе продукта», но способом приготов­ления удается также направлять систему органов человека. Это в особенности возмож­но при еще более интенсивных тепловых про­цессах, а именно при подсушивании, обугли­вании и образовании золы. Собственно го­воря, речь при этом идет об алхимических процессах, которые становятся понятными лишь при рассмотрении этих основ. Так, зо­ла является не просто сочетанием различ­ных солей, а взаимосвязью веществ, прошед­шей определенный процесс. В человеческом организме этому способствует процесс дыха­ния. При этом происходит нечто подобное полному сжиганию. Поэтому препаратами на основе золы можно воздействовать на соот­ветствующие процессы в человеческом орга­низме, особенно на систему дыхания и лег­кие. — Таким образом, выбором соответст­вующего теплового метода можно достичь того, чтобы соответствующими растительными препаратами направлять функции органов,

Фармацевтический метод, который восхо­дит к Рудольфу Штайнеру, состоит в рас­крытии свойств минерала или металла с по­мощью растения. Оно удобряется соответст­вующей солью металла и позднее ком­постируется. Процесс повторяется. Благода­ря этому можно не только активировать ме­таллы, то есть приближаться к жизненным процессам, но и направлять их с помощью растения как «вегетабилизированные метал­лы» к месту или органу, с которым связано растение. Препаратами такого вида являют­ся, например, Urtica dioica Ferro culta, Cichorium Stanno cultum * и т.д. Выбор рас­тения определяется тем, насколько оно внут­ренне связано с металлом, свойства которого должны быть раскрыты.

Крапива известна как железосодержащее растение. Она содержит относительно много железа. Однако дело не в этом. Намного важнее функция, которую должна выполнять субстанция в растении. Речь могла бы идти и об отложившихся, то есть выделившихся ве­ществах в растениях, которые не имеют зна­чения для обмена веществ и как терапевти­ческое средство. Это можно увидеть при сущностном изучении соответствующего расте­ния. Крапива в действительности может осо­бенно умело обходиться с железом. Она не только воспринимает его, но приводит его в состояние, соответствующее ее собственным импульсам; она насквозь пронизана сущно­стью железа, отсюда ее жгущий, агрессив­ный характер, выражающий военный импульс железистого Марса (см. главу «Металлотерапия»).

Железо имеет чрезвычайно разнообраз­ные функции в человеческом организме; од­на из них — созидающая. Если хотят ее сти­мулировать, то это можно сделать с помощью препарата Urtica Ferro culta. Сегодня знают, что различные соли железа могут действо­вать по-разному. Чем более активно и откры­то железо, тем легче организму его принимать. Но речь идет не только о железе как веще­стве, а прежде всего о способности организ­ма обращаться с железом. Это особенно хо­рошо умеет делать крапива и ее использу­ют, когда речь идет о способности обходиться с железом. Это та способность, на которую можно воздействовать соответствующим рас­тением в человеке. При этом дело не в ма­териальном поступлении железа, а в возбуж­дении, в динамике обращения с субстанцией.

И импульс образования желчи очень силь­но связан с железом. Но как можно «гово­рить» о железе, если оно должно идти не на созидание, а в желчь? Путь к этому — лекарственное растение, которое в свою оче­редь связано с желчью, как, например, Сhelelidonium, чистотел. Если соответствую­щим образом обработать его железом, мож­но управлять с помощью железа процессом желчеобразования. Соответствующим препа­ратом является Сhelelidonium Ferro cultum *.

Образование печени особым образом свя­зано с силами олова. Но они могут действо­вать по-разному. Опять-таки можно управ­лять ими с помощью лекарственного расте­ния. Так, одуванчик воздействует особенно интенсивно на восстановительные процессы в печени. Их можно еще более усилить, если соответствующим образом обработать это ра­стение оловом. Таким образом получают пре­парат Taraxacum Stanno cultum.

«Более позднего» этапа деятельности пе­чени достигают с помощью цикория, который в отличии, например, от одуванчика пережи­вает расцвет поздним летом и осенью н цве­тет не желтым, а голубым цветом. Такие «знаки» имеют очень большое значение. На­учиться правильно их читать — дело обуче­ния. Примитивные заключения по аналогии, что листья, имеющие скорму сердца, хоронен для сердца, форму почек — для почек и так далее, свидетельствуют о полном непонима­нии дела. Более того, речь идет о том, что­бы прийти через эти феномены к сущностной картине растения и найти ей соответст­вие в человеческом организме. Так, с по­мощью соответственно изготовленного пре­парата Cichorium Stanno cultum можно сти­мулировать не столько созидательную, как выделительную, выводящую сторону печеночной деятельности.

Часто, но далеко не всегда, в антропо­софской медицине используется также про­цесс потенцирования, который восходит к Ганеману. Если сегодня в обычной фарма­ции он не находит применения, даже не принимается во внимание, то это объясняется тем, что там мыслят только в химическом или Вещественно-молекулярном смысле и по­этому не могут понять воздействия иного ро­да. Если нынешняя медицина отвергает гомеопатические медикаменты, то это проис­ходит из-за упомянутого предрассудка. От очевидных целебных воздействий потенциро­ванных веществ пытаются отделаться, объ­ясняя их плацебо-эффектами, внушением и другими «авантюрными» приемами. Нынеш­него понятия «вещества» недостаточно, что­бы понять процесс потенцирования, потому что связь духа и материи не видна предмет­но. Впрочем, современный человек вправе требовать понимания того, что он делает, но образ действия не должен ограничиваться индивидуальными, по-своему недостаточны­ми возможностями понимания. Напротив, за­дачей современного человека, особенно ис­следователя, является образовывать себя на представлениях, соответствующих дейст­вительности.

Уже с относительно небольшим опытом можно убедиться в отчасти удивительном воздействии высоких потенций. Эффекты это­го рода, которые чаще всего очень продолжи­тельны, то есть являются целебными, не до­стижимы никаким другим медикаментом ли­бо методом. Трагедией сегодняшней медици­ны является то, что от этих целебных средств отказываются сознательно и совершенно во вред пациентам.

Впрочем, совершенно необходимо, чтобы эти лекарственные средства применялись при правильных показаниях, иначе они неэф­фективны, что, в принципе, относится ко всем медикаментам. Воздействие тем отчет­ливее и скорее, чем точнее соответствие. Тог­да организм настроен именно на этот медикамент или особенно восприимчив к нему. Но в этом и трудность правильного применения, которое должно соответствовать гомеопатиче­скому образу лекарственного средства или сущностному образу, как он следует из духовно-научного исследования. Впрочем, ес­ли медикамент, специально предназначенный для женского организма, особенно в климак­терический период, «испытывают» прежде всего на молодых людях, как это бывает, то можно легко «доказать», что он неэффективен. Это неразумное и абсолютно ненаучное «ис­пытание» гомеопатического медикамента яв­ляется примером необъективности, с которой подходят к проблемам, полагая, что можно судить обо всем со своей точки зрения — это огромная ошибка исследователя, квали­фицированного в своей области.

В антропософской медицине речь идет о расширении искусства врачевания, которое включает все существующее и использует его соответствующим образом, исходя из пони­мания связи с человеком — или в силу того же сознательно отвергает что-то. Показания и применение этих лекарственных средств осно­вываются не на подобии образа лекарствен­ного средства, как в гомеопатии, а на сущностном образе, который возникает из изу­чения субстанции или растения и процесса бо­лезни.

 

ОМЕЛА И РАК

На понимании связи между растением и процессом болезни основывается указание Рудольфа Штайнера о том, что омела явля­ется средством против рака, при этом он пред­ложил определенные методы приготовления и применения. Врачи продолжают работать над созданием средств от рака на этой осно­ве. Самым известным препаратом этого ви­да является искадор (Iscador*). Накоплено много результатов экспериментов и клини­ческий опыт. Так как этот метод лечения нашел широкое применение, следует его крат­ко описать, из чего можно будет понять спо­соб его воздействия.

Может показаться дерзким ожидать, что такое безобидное растение, как омела, мо­жет чего-то достичь в лечении такого тяже­лого заболевания, как рак. В чем заключа­ется «рак»? Здесь, как известно, речь идет о местном разрастании клеток. В определен­ный момент, которого никто не знает, клет­ка больше не делится на две «нормальные» клетки, а образуются клетки иного рода, которые растут «неупорядоченно». Этот рост не только происходит быстрее, но эти новые клетки растут без учета границ органа или организма. Если не вмешиваться в этот про­цесс, раковая опухоль продолжает расти за счет организма, который все более ослабля­ется и все более пронизывается и отравля­ется раковой опухолью или дочерними обра­зованиями, и в конце концов погибает от этого. Естественно попытаться вырезать ра­ковую опухоль или убить эти клетки облу­чением либо химиотерапией, это так назы­ваемая цитостатика. Все эти меры оправда­ны и необходимы, но имеют тяжелые послед­ствия. Поэтому всегда нужно взвешивать пользу и неизбежный вред. Как лучи, так и вещества, которые обычно используют, дей­ствуют разрушающе — в конечном счете, так и должно быть, но при этом затрагиваются, то есть умерщвляются и здоровые клетки. Что же, растение, которое к тому же и не осо­бенно ядовито, действует столь же интенсивно или еще интенсивнее? Этого-то, прежде все­го, и не могут понять специалисты.

Конечно, воздействие омелы совершен­но иное, чем всех остальных, уже описанных мер. Чтобы понять это, нужно прежде всего ознакомиться со своеобразием этого расте­ния.

Оно имеет примечательные черты, из ко­торых можно понять ее воздействие: омела— полупаразит, что означает, что она хотя и образует зеленый пигмент листьев, но, несмотря на это, не может жить на земле подобно другим растениям. Она зависит от хозяина, от дерева, жизни которого она, однако, не вредит как полупаразит. Часто в качестве хозяина выступает тополь, яблоня и сосна, но омела не произрастает на буках и вишнях, хотя яблоня и вишня очень родственны.

Очень характерно следующее: все высшие растения направлены корнями к центру Зем­ли, а побегами к Солнцу. А у омелы направ­ление роста стеблей и листьев от Солнца не зависит. Она образует круглый куст, который разрастается без учета взаимоотношений Земли и Солнца. У листьев омелы верхняя сторона подобна нижней, что обычно не встречается у высших растений. Куст омелы, как известно, вечнозеленый; он не сбрасыва­ет листьев зимой, это означает, что он не уча­ствует в годовом ритме. По этим и другим свойствам можно понять, что омела не име­ет отношения к пространству и времени, а также к Земле.

Зато она явно связана со светом. Боль­шинство растений должны прорастать в тем­ноте; некоторые растения могут прорастать, несмотря на наличие света, омела же требу­ет для прорастания света. Если иные листья желтеют при уменьшении света, то у оме­лы это не так. Да, зеленый пигмент, обра­зующийся только на свету, у омелы прони­кает в самый черенок (так обозначаются «корни» омелы, находящиеся в древесине дерева-хозяина, где темно).

Омела также очень связана с водой. Она особенно хорошо растет на деревьях, расту­щих на водоносных жилах или руслах рек.

Листья омелы испаряют в шесть раз боль­ше веды, чем листья основного дерева. Если интенсивнее изучать омелу, то мож­но еще отчетливее начертить картину ее сущ­ности. Из упомянутых здесь немногих харак­терных особенностей можно понять уже сле­дующие; омела никак не связана с землей и избегает всего, что связано с типично зем­ными силами. К тому же она явно связана со всем водным. Это не значит, что она впи­тывает воду и водяниста, как помидор, но она обладает способностью переформировы­вать воду и тем самым жизнь. Эта способность связана с ее отношением к свету. Именно свет является тем элементом, который ак­тивно участвует в формировании. Следует только вспомнить о сверхинтенсивно сфор­мированных растениях высоко в горах в противоположность бесформенному, беспоря­дочному разрастанию растений при недостат­ке света.

Какое отношение имеет все это к раку? Здоровым ростом надо постоянно управлять и сформировать его, что означает держать в определенных границах. Раковая опухоль является живой (в сущности говоря, слиш­ком живой), но своим ростом показывает, что она недостаточно организована и сфор­мирована. Рак является, таким образом, жи­вым инородным телом. Его рост изменен, и его жизнь происходит за счет организма. Его формирующие силы слишком слабы, чтобы овладеть ростом и держать его в определен­ных границах. Но эти силы формообразова­ния приходят не из клетки, а из организма в целом. Пока ищут лишь в клетке, их, конечно, нельзя найти.

Только в последние годы более точно изу­чали в связи с этим значение организма, его защитную способность сопротивляться, спо­собность распознавать чуждую жизнь и так далее. Иммунология все больше и больше за­нимается раком. Так, сегодня знают, что организм больных раком слеп к этой чужой жизни, и он не обладает достаточными си­лами сопротивления.

Из этого следует новый путь лечения ра­ка: усиление сил сопротивления. Сегодня это широкая программа исследований во всем мире, первые результаты которой уже ис­пользуются на практике, в то время, как еще несколько лет тому назад «сталь и луч» счи­тались единственным оружием в борьбе с РАКОМ.

В омеле объединяются два различных принципа воздействия: благодаря новейшим исследованиям найдены вещества высокой цитостатичностью, то есть вещества, которые много интенсивнее умерщвляют раковые клетки в клеточной культуре или могут препятство­вать их размножению, чем другие химиче­ские вещества, применяемые сегодня. По­следние имеют известный недостаток, состоя­щий в том, что они парализуют защитные силы организма. Особенность же цитостатических веществ омелы заключается в том, что они, несмотря на их выраженную высо­кую эффективность в борьбе с раковыми клетками, не затрагивают нормальных, то есть здоровых клеток, и, кроме того, сти­мулируют всю систему защиты организма, о чем имеются экспериментальные данные.

Таким образом, своеобразием омелы яв­ляется то, что она интенсивно воздействует на раковые клетки и стимулирует сопротив­ление всего организма, то есть борется с ра­ковой болезнью. В общем, говорят, что эти оба принципа воздействия исключают друг друга. Фактически до сих пор кроме омелы не найдено другой субстанции, объ­единяющей эти оба принципа; она действует как цитостатически, то есть парализующе на раковые клетки, так и стимулирует иммуни­тет, то есть весь организм, чтобы он мог со­противляться этой «ошибочной» жизни. Это своеобразие должно заставить прислушать­ся исследователей рака во всем мире, так как здесь открывается путь лечения без из­вестных тяжелых последствий собственно раз­рушения.

Между тем многократно подтверждено, что это стимулирование организма омелой действительно возможно в смысле усиления защиты от чужой жизни. Имеется много кли­нических работ, из которых следует, что при лечении омелой мы имеем дело с методом лечения, свободным от известных вредных последствий цитостатики. Число случаев, когда ее применение приводит к подлинно­му продлению жизни, в процентном отноше­нии высоко, часто происходит замедление роста раковой опухоли или приостановление его, частично даже тотальное обратное разви­тие опухоли.

Профилактическим применением можно предотвратить возникновение опухолей или появление дочерних опухолей после опера­ции. Исследования в этой области далеко еще не завершены, и возможности, заключен­ные в омеле, еще не полностью раскрыты.

Так как заболевание раком затрагивает всего человека, то даже с помощью наилуч­шего и действенного медикамента нельзя справиться с болезнью. Это относится прак­тически ко всем хроническим и глубоким заболеваниям. В глубокий и преобразую­щий метод лечения также входит, например, учет питания, образа жизни, уравновешива­ющего занятия, особенно терапия искусст­вом и тому подобное.

Существенным фактором гармонического, то есть здорового развития всей личности человека является искусство. Это не «какое-то роскошное дополнение к жизни, а необхо­димое условие всякого достойного человека существования; нечто такое, что делает че­ловека совершенным человеком и придаст человеческой цивилизации полный смысл. — Агностицизм отнимает у человека ту исти­ну, которая хочет и должна жить в искус­стве» (Рудольф Штайнер).

Подлинное искусство дает человеку воз­можность осуществить своп цели на Земле и развить свою благороднейшую сущность. Впрочем, сегодня эту миссию искусства от­части забыли. Не всякое современное художественное устремление действует в этом смысле.

Р. Штайнер дал решающие импульсы, чтобы сделать искусство терапевтически пло­дотворным. Так возникла новая профессио­нальная область: терапия искусством, рас­пространяющаяся на рисование, живопись, лепку, музыку, формирование речи и эвритмию. При этом важна активная деятельность пациента, а не пассивная позиция, направ­ленная лишь на чувственное восприятие. Из эвритмии, нового искусства движения, со­зданного Рудольфом Штайнером, возникла лечебная эвритмия, которая может широко использоваться для стимуляции лечения. Формирование облика человека вплоть до субстанции происходит из функции. В основе образования человека лежит творческая си­ла созидания, которая сформировала и зву­ки. Лечебно-эвритмические формы движения делают возможными обратные воздействия на жизненны процессы функций и органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных