Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XI. ПРОЦЕДУРА СУДЕЙСТВА НА ВЫСТАВКАХ РКФ-FCI В РОССИИ




Судья должен судить из расчета примерно 20 собак в час с описанием каждой из них, но не более 80-ти собак в течение дня. По предварительной договоренности с судьей это количество организатором выставки может быть незначительно увеличено. Если это количество превышает 100 собак и судья дает согласие на это количество, он освобождается при судействе от обязанности описывать собак.

Судья осматривает в ринге отдельно каждую собаку в стойке и движении.

Судья имеет право на частичное изменение методов судейства в зависимости от возникших на ринге непредвиденных обстоятельств.

Во время судейства любой судья должен строго подчиняться всем Правилам, Положениям и регламентам FCI и РКФ.

Судье должны быть хорошо известны все случаи, когда собаке данной породы снижается оценка или собака дисквалифицируется.

Судья – главное ответственное лицо на ринге, и все совершается только с его разрешения.

Судья имеет право разделять на группы многочисленные классы с целью обеспечения большего пространства в ринге.

Судья имеет право на допуск опоздавших в ринг, если это не противоречит правилам проведения выставок; им также может быть разрешена смена хэндлера.

Судья осматривает собак малого размера на столе, обеспеченном организаторами выставки.

Решение судьи в отношении оценки и присуждении (или не присуждении) возможного титула окончательно и бесспорно, и является прерогативой судьи. Изменение результатов судейства после объявления оценки (титула) невозможно. Любые попытки воздействия на судью должны пресекаться и наказываться.

Судья вправе отстранить экспонента, участника, работника ринга, за некорректное поведение по отношению к кому бы то ни было, за жестокое обращение с собакой, как в ринге, так и за его пределами.

XII. ВЗЫСКАНИЯ

На судей РКФ–FCI все взыскания налагаются и снимаются по представлению КК РКФ и решением Президиума РКФ.

На судью, нарушившего Правила, Положения и регламенты FCI и РКФ налагаются взыскания, предусмотренные действующим Положением, при условии, что его нарушения будут доказаны.

Перед наложением взысканий судье должна быть гарантирована возможность дать пояснения в устной или письменной форме. Судье должно быть предоставлено право апеллировать против принятого решения.

В состав апелляционной комиссии, действующей на временной основе, утверждаемой решением Бюро Президиума РКФ, не должны входить члены КК РКФ и КК любой федерации.

Виды взысканий:

- постановка на вид (без применения санкций);

- предупреждение о возможности отстранения от судейства;

- запрет на судейство за пределами РФ;

- лишение права судейства на определенный срок;

- вывод из состава судей или полная дисквалификация.

Тот или иной вид взыскания может быть наложен на судью в соответствии со степенью допущенного им нарушения.

За нанесения ущерба интересам и правам РКФ, его структурным подразделениям, членам структурных подразделений, судья РКФ - FCI может подвергнуться по представлению Президиума РКФ и КК РКФ полной дисквалификации решением Президиума РКФ.

После официального вступления в силу решения о наложении взыскания КК РКФ информирует об этом секретариат РКФ, который, в свою очередь, немедленно информирует FCI.

 

Настоящее Положение утверждено решением Президиума РКФ от 23.04.2008 года, вступает в законную силу с 23.04.2008 года и одновременно отменяет все ранее действовавшие Положения РКФ об экспертах (судьях) по породам собак.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

ПРАВИЛА СТАЖИРОВКИ

по породам собак

1. Принятие решения. Решение о прохождении стажировки или сдаче письменного экзамена на том или ином официальном мероприятии, проводимом под эгидой РКФ, принимается соискателем самостоятельно и является его личной инициативой.

2. Заявка на стажировку (без сдачи письменного экзамена). Соискатель самостоятельно договаривается с судьей и оргкомитетом мероприятия о прохождении стажировки, после чего соискатель подает заявку в оргкомитет мероприятия с указанием судьи и интересующей породы, и его фамилия вносится в каталог в список стажеров.

3. Прохождение стажировки. Стажировка соискателя не должна отражаться на качестве работы судьи: занимать такую позицию в ринге, чтобы не препятствовать судье ринговой бригаде и экспоненту исполнять свои функции. Вести себя корректно по отношению к кому бы то ни было, входить в ринг и покидать его только с разрешения судьи, не называть экспонентов по имени, не отвлекаться, быть опрятно одетым; помнить, что главное лицо в ринге – судья, свое мнение относительно собак высказывать, только если об этом попросит судья. Стажерский лист с отметкой судьи о прохождении стажировки, может быть получен соискателем по окончании работы ринга, или позже – почтой.

4. Заявка на сдачу письменного экзамена, с указанием судьи-экзаменатора и интересующей породы подается соискателем в оргкомитет мероприятия, если заранее известно, что на выставке будут работать судьи-экзаменаторы. Соискатель должен быть внесен в каталог проводимой выставки.

5. Подготовка к сдаче письменного экзамена. Соискателю необходимо уточнить у организаторов мероприятия особые требования к прохождению экзамена (время начала ринга, количество собак). У судьи - экзаменатора – процедуру проведения письменного экзамена (см. далее). Перед экзаменом соискатель должен повторить стандарт породы, методику и технику судейства, правила проведения данной выставки. Сдача письменного экзамена предполагает не только составление описания на собак, но и выявление у экзаменуемого теоретических знаний.

6. Сдача письменного экзамена. Письменный экзамен является завершающим этапом проверки практических знаний и степени готовности соискателя. Экзаменуемый должен в реальных условиях, не более чем за 5 минут (с учетом того, что описание делается без секретаря) составить письменное описание собаки и дать ей оценку. Поведение и действия соискателя в ринге должны соответствовать требованиям, предъявляемым к судьям, работающим на мероприятиях. Результатом сдачи письменного экзамена по породе является отзыв судьи-экзаменатора с приложенными к нему четырьмя описаниями собак. Отзыв подписывается судьей-экзаменатором, а каждый лист с описанием – экзаменуемым и судьей.

7. Структура оформления описания собаки:

- название, статус выставки и дата проведения;

- организатор, членство какой федерации;

- статус судьи и его ФИО;

- ФИО стажера и перечень пород, по которым предстоит стажировка;

- сведения описываемой собаки с указанием породы, класса, пола, окраса, разновидности шерсти, номера по каталогу, кличка, владельца;

- описание разборчивым почерком, соблюдая поля по периметру листа, и таким образом, чтобы между строк было достаточно пространства для замечаний судьи;

- оценка собаки;

- дата и подпись стажера.

8. Получение отзыва о работе соискателя секретарем ринга. Совмещение работы в качестве секретаря и судьи-стажера в ринге интересуемой породы не допускается

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных