Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району




 

Наименование принимающей организации: КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району, 160025, Вологодская область, г. Вологда, ул. М.Конева, д.15.

Объем и сроки прохождения практики со 2 ноября 2016 года по 4 декабря 2016 года.

Основной целью преддипломной практики является сбор и обработка материала для ВКР по теме «Разработка технологии адаптации персонала (на материалах КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району)».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Проанализировать организацию деятельности ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району и его кадровый состав;

- Проанализировать и оценить систему адаптации персонала в ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району;

- Разработать мероприятия направленные на совершенствование системы адаптации в ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району.

В соответствии с Уставом полное наименование казенного учреждения: казенное учреждение Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району. Официальное сокращенное наименование казенного учреждения: КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» ОЗН по городу Вологде и Вологодскому району.

Органы содействия в трудоустройстве граждан Вологодской области ведут свою историю с 50-х годов прошлого столетия, когда был создан первый прототип современной службы занятости - Бюро по трудоустройству населения, которое к 1991 году насчитывало 15 сотрудников.

Служба занятости начала формироваться в 1991 году, после принятия 19 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР Закона «О занятости населения РФ».

Первый этап (1991 до середины 1995г.)- период бурного развития государственной службы занятости. Происходит техническое оснащение Центра занятости, наем персонала, его обучение современным методам обслуживания безработных.

Второй этап (с середины 1995 до 2001г.)- самый противоречивый в развитии службы занятости. В эти годы одним из основных направлений Центра занятости явилось сохранение и создание рабочих мест, развитие и поддержка предпринимательства и самозанятости. Динамично развиваются такие направления как предоставление консультационных и профориентационных услуг не только безработным, но и работодателям.

Современный этап (с 2001г) - характеризуется кардинальными изменениями финансирования, как самой службы занятости, так и всей защиты от безработицы.

Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Вологодская область.

Учреждение является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании Устава и законодательства. Оно является унитарной некоммерческой организацией - государственным учреждением и находится в ведении Департамента труда и занятости населения области.

Целью деятельности Учреждения, согласно Уставу, являются обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Департамента труда и занятости населения Вологодской области, в ведении которого находится Учреждение, обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы.

Для достижения поставленных целей организация занимается оказанием следующих государственных услуг населению:

1.регистрация граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрация безработных граждан;

2.содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников;

3.информирование о положение на рынке труда в Вологодской области;

4.организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

5.психологическая поддержка безработных граждан;

6.профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан;

7.социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

8.осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

9.анализ, прогнозирование и мониторинг рынка труда на территории города Вологды и Вологодского района, оценка состояния и прогноз развития занятости населения и др.

КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району находится по адресу 160025, Вологодская область, город Вологда, улица М.Конева, д.15. Режим работы: понедельник, вторник, среда, пятница 8.00-17.00,четверг 8.00-19.00.Электронная почта: vgczn@vologda.ru. Телефон/факс: (8172) 74-07-16.

В настоящее время и.о. начальника отделения занятости населения по городу Вологде и Вологодскому является Коваленко Сергей Васильевич.

Организационная структура в отделении занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району линейно-функциональная.

Начальники отделов подчиняются непосредственно начальнику отделения занятости и его заместителям, а сотрудники непосредственно начальникам отделов

Первичную информацию по трудоустройству по вопросам трудоустройства можно получить в регистрационно-консультационном отделе. Основными функциями отдела являются регистрация неработающих граждан и консультирование по вопросам трудоустройства. В отделе содействия занятости населения осуществляется поиск работы для безработного. Специалисты соотносят профессиональную квалификацию, опыт человека, условия прежней работы и в соответствии с ними предлагают вакансии. Отдел профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки предлагает программы для получения профессий наиболее востребованных на рынке труда. Отдел по реализации мероприятий активной политики занятости на рынке труда. Здесь особое место занимает организация общественных работ и временной занятости населения, трудоустройство подростков Отдел маркетинга и связей с работодателями изучает состояние рынка труда, определяет направления и тенденции его развития, формирует банк вакансий.

В отделении занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району работает 43 сотрудника. Всей кадровой работой занимается отдел кадров. В самом структурном подразделении отдела кадров нет. После реорганизации все кадровые службы отделений занятости населения по Вологодской области были объединены в единую кадровую службу КУ ВО «Центра занятости населения Вологодской области».

Проведем оценку кадрового потенциала Учреждения.

1.Профессионально-квалификационный потенциал.

Таблица 1

Анализ кадрового состава за 2015-2016г.

 

Наименование должности Численность
2015г. 2016г.
Руководитель    
Начальники отдела    
Специалисты    
Итого    

[Источник: собственное исследование]

 

Из этой таблицы видно, что на каждого начальника отдела приходится в среднем 5 подчиненных.

 

Рис.1 Возрастная структура персонала.

[Источник: собственное исследование]

 

В результате анализа возрастной структуры персонала отделения занятости населения выявлено, что в организации работают сотрудники наиболее трудоспособного возраста. Кроме того, достаточно большое количество молодых специалистов и работников предпенсионного возраст. Сотрудники предпенсионного возраста имеют большой стаж работы и опыт, что очень ценится в учреждении.

Таблица 2

Профессиональный состав работников

Вид образования Руководители Специалисты
Количество человек % в общей численности руководителей Количество человек % в общей численности специалистов
Высшее   100,00   77,4
Неоконченное высшее - -   6,4
Среднее профессиональное - -   16,2
Итого   100,00   100,00

[Источник: собственное исследование]

 

Таблица 3

Кадровый состав по половой принадлежности

  2015г. 2016г. абс. изм отн. изм (%)
Среднесписочная численность работников (чел.)       -10  
мужчин     -1  
женщин     -11  

[Источник: собственное исследование]

 

Анализирую кадровый состав по половой принадлежности можно сделать вывод, что в отделении занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району работает больше женщин, чем мужчин. Большинство сотрудников имеют высшее образование. На данный момент двое сотрудников обучаются на заочных отделения в высших учебных заведениях.

Таблица 4

Анализ текучести кадров отделения занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району.

 

Показатели 2015г. 2016г. Отклонение
А     3=2-1
1.Среднесписочная численность работников всего     -10
2.Принято на работу за год, чел.     -7
3. Уволено по собственному желанию за год, чел      
4. Уволено за нарушение трудовой дисциплины за год, чел.      
5.Ушли на пенсию за год, чел     -2
6.Переведено в другие подразделения учреждения      
7.Коэффициент приема (стр.2/стр.1) 13% 35% 22%
8.Коэффициент выбытия, % (стр.3/стр.1) 20% 40% 20%
9.Коэффициент выбытия, % (стр.4/стр.1) 1% 1%  
9. Относительный коэффициент текучести кадров (стр.3+стр.4 стр.1   20% 38% 18%

[Источник: собственное исследование]

 

Численность сотрудников сократилась в 2016 г. в среднем на 20%. Это произошло в результате сокращения численности штата и реорганизации учреждения. В июле 2016г. КУ ВО «Центр занятости населения города Вологды и Вологодского района» было реорганизовано путем объединения всех центров занятости Вологодской области в единую службу КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области». Результатом реорганизации стало создание централизованной бухгалтерии. Соответственно бухгалтерские отделы в самих отделениях занятости были расформированы, что повлекло за собой сокращение сотрудников.

Среднесписочная численность работников уменьшилась на 10 человек. На 7 человек в 2015г. меньше принято на работу по сравнению с 2016г. Произошло увеличение увольнений по собственному желанию на 7 человека, за нарушение трудовой дисциплины в 2015 и 2016гг. уволено по 1 человеку.

В 2015г. на 2 человека меньше ушло на пенсию. В связи с реорганизацией в 2016г. 10 человек были переведены в другие подразделения КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных